POC Propel: первые в мире аэроочки

Все мы уже привыкли к аэрорамам, аэроколесам, аэрорулям и даже начинаем думать, что аэродинамика важнее массы велосипеда. Шведский бренд POC полностью соглашается с этим и продолжает тренд: встречайте первые аэро-очки.

POC Propel, как утверждается, «самые аэродинамичные и обтекаемые велосипедные солнцезащитные очки, которые POC когда-либо производила».

В новинке применены скругленные линзы и «боковые обтекатели», плавно направляющие поток воздуха на плечи райдера. Гонщики из команды WorldTour, спонсируемой POC, EF Education-EasyPost, уже опробовали Propel (не путаем с велосипедом Giant Propel) на открытии сезона – Tour Down Under 2023 года.

В процессе разработки POC Propel использовались технологии вычислительной гидродинамики (CFD). Было смоделировал тело гонщика с аэродинамическим шлемом POC Ventral, согнувшегося в позе «аэрокапюшон».


Так новые очки направляют потоки воздуха

Затем были протестированы различные модели собственных солнцезащитных очков, такие как POC Do Blade , Do Half и Aim, при этом Propel стал самым аэродинамически эффективным. При этом POC не моделировала солнцезащитные очки конкурирующих брендов, таких как Oakley.

Согласно POC, использование CFD для моделирования тела гонщика позволило определить то, как солнцезащитные очки помогают управлять воздушным потоком над телом гонщика. Этот способ улучшения аэродинамики гонщика является технологической тенденцией, которую мы ожидаем увидеть в этом году намного чаще.

Сколько ватт экономят солнцезащитные очки POC Propel?

На вопрос о том какое преимущество получит гонщик с новыми очками, представитель компании ответил: «Мы наблюдаем экономию ватт, как правило, в небольших однозначных числах при езде со скоростью 40 км/ч»

При это добавля, что точно определить сложно: каждый гонщик занимает разное положение на велосипеде и едет с разной скоростью. Из-за этого точное усиление будет варьироваться в зависимости от посадки и телосложения.

Что касается того, почему использовалось моделирование CFD, а не аэродинамические испытания, проводимые на треке или в аэродинамической трубе, POC сказал, что «CFD более точен».

Также было сказано, что было бы почти невозможно достичь уровня детализации, необходимого для оптимизации чего-то такого маленького, как пара солнцезащитных очков, используя только аэродинамическую трубу или реальные аэродинамические испытания. Компания заявила, что уже много лет использует CFD для разработки своих шлемов Ventral, Tempor и Cerebel, и результаты очень хорошие.

Цены, характеристики и цвета солнцезащитных очков POC Propel

Солнцезащитные очки POC Propel продаются по цене 250 долларов США / 249 евро, что конечно дороги, даже по сравнению с некоторыми из лучших солнцезащитных очков для велосипедистов, но только они утверждают, что предлагают значитаельное аэродинамическое преимущество.

Оправы изготовлены из биогриламида (полимера растительного происхождения) и доступны в шести цветах. Солнцезащитные очки оснащены линзами Clarity, которые доступны в восьми различных оттенках, для широкого и неограниченного поля зрения.

Стандартная комплектации включает запасную прозрачную линзу.

ср, 01/25/2023 - 13:17
Подпишитесь на рассылку