Вес теперь не важен? Взвешиваем велосипеды участников Тур де Франс 2022

У адептов облегчения велосипеда были славные дни в нулевые годы, когда производителей боролись за сбрасывание каждого грамма. Помните Cervélo R5Ca весом 5,98 кг с рамом весом 727 г? И не забудьте об Trek Emonda 2014 года, рама которого весила всего 690 грамм, а готовая сборка – 4,65 кг. С такими легкими рамами механикам команд WorldTour приходилось даже добавлять балласт к велосипедам, чтобы достичь ограничения UCI в 6,8 кг.

Теперь это не так. Да, вес остается важным фактором при проектировании велосипеда, но аэродинамика вышла на первый план. Теперь практически каждая рама гоночного уровня, включая обновленный Trek Emonda с его скульптурными профилями труб, делает больший упор на обтекаемость и часто при проектировании используется аэродинамическая труба. Добавьте к этому дисковые тормоза, бескамерные шины и тому подобное, и становится не удивительным, что велосипеды, даже для лучших гонщиков, тяжелее, чем десять лет назад.

Так сколько же будет весить полноценный профессиональный велосипед в 2022 году? Журналисты издания BikeRadar взвесили девять велосипедов участников "Тур де Франс".

Сначала оговорка: мы взвешивали эти велосипеды во время Гранд Департ в Копенгагене, перед первыми двумя плоскими шоссейными этапами, так что аэровелосипеды и колеса с глубоким профилем были в порядке вещей. Они взвешивались готовыми к езде, с педалями и измерителями мощности, а в некоторых случаях с велокомпьютерами и (пустыми) бутылками. Также взвесили пару велосипедов для гонок с раздельным стартом.

Конечно, некоторые велосипедисты останутся верны специальному аэровелосипеду на протяжении всего Тура, но большинство получат более легкую конструкцию: возможно, поменяют бескамерные шины на трубчатые, и почти наверняка откажутся от высоких ободьев в пользу чего-то более низкопрофильного, для гор.

Другие спортсмены вообще перейдут на более легкую модель рамы для Альп и Пиренеев. Например, Cannondale SuperSix вместо Cannondale SystemSix. Тем не менее, велосипедисты-профессионалы никогда не имели ничего лучшего в плане технологий, а гонки на велосипедах проходят быстрее, чем когда-либо. Хотя велосипеды становятся тяжелее, они точно не замедляются.

Считайте это не разоблачением желания маркетологов впарить нам более тяжелые велосипеды, а знакомством с оборудованием, используемым сегодня в величайшей гонке велоспорта.

Trek Madone SLR

Джаспер Стайвен | 8,26 кг

Итак, давайте начнем с одного из самых новых велосипедов в профессиональном пелотоне: Trek Madone SLR (тот самый, с отверстием в подседельной трубе).

Madone стал позиционироваться как аэро-шоссейный велосипед в 2015 году. Накануне Тура, модель получила обновление с заявлениями об уменьшении веса (на 300 г легче, чем предыдущий Madone) и улучшении аэродинамики (на 60 секунд быстрее в час, по словам Trek).

Это Madone SLR Яспера Стайвена, который стартовал впереди пелотона на булыжниках пятого этапа вместе с Тадеем Погачаром в смелой, но в конечном итоге не сумел пробиться к отрыву, в котором был победитель этапа Саймон Кларк.

Оснащенный набором групп SRAM Red eTap AXS (с цепями 54-41t), колесами Bontrager Aeolus RSL 62 TLR Disc глубиной 62 мм и пухлыми бескамерными покрышками Pirelli P-Zero Race TLR (заявленная ширина 28 мм, но на ободах Bontrager шириной 23 мм, на наш взгляд, она ближе к 30 мм), велосипед Стайвена весит 8,26 кг.

Scott Foil RC

Джон Дегенкольб | 7,71 кг

Новая модель Scott Foil RC, представленная в июне, имеет заявленный вес рамы 915 г и снижение аэродинамического сопротивления в 16 Вт, на скорости 40 км/ч. При разработке новой рамы Scott тесно сотрудничал с экспертом по аэродинамике Саймоном Смартом из Drag2Zero. На протяжении многих лет модель Foil играла ключевую роль в распространении аэро-рам в профессиональном пелотоне: Мэт Хейман на предыдущей модели с ободным тормозом одержал победу на Париж-Рубэ в 2016 году.

Scott также предлагает гонщикам Team DSM сфокусированную на весе, облегченную раму Addict RC. Но Дегенкольб предпочитает аэромодель и судя по победами на этапах всех трех Гранд Туров и двумя победами на Monument в Париж-Рубэ и Милан-Сан-Ремо, Foil не подводит спортсмена.

С 12-скоростным набором передач Shimano Dura-Ace Di2 R9200, колесами Dura-Ace C60 – переднее от нового набора, заднее от старого набора R9100 - и 26-мм трубчатыми покрышками Vittoria Corsa, Foil RC Дегенкольба весит 7,71 кг.

Cube Litening C:68X TE

Тако ван дер Хорн | 7,87 кг.

Cube Litening C:68X TE для Тако ван дер Хорна — один из самых интересных аппаратов на Туре.

Ван дер Хорн – мастер уходить в отрыв и фанатик аэродинамики, что отражено в его сетапе. Посадка – одна из самых экстремальных в пелотоне, с огромным перепадом от седла на руль с длинным выносом. Используется узкий руль шириной 38 см, при этом тормозные ручки наклонены, что дает эффективную ширину 30 см – это идеально подходит для долгих поездок в отрыве

Используется кассета 11-34t с огромной передней звездочкой 56t. Несмотря на использования групсета Dura-Ace Di2 R9200, шатуны и измеритель мощности взят из предыдущего поколения групсета Dura-Ace R9100.

Что касается массы – велосипед голландца весит 7,87 кг. Это с групсетом Dura-Ace R9200 (за исключением 11-скоростной системы R9100 и измерителя мощности). Дополняет сборку обтекаемая лапка и ролики заднего переключателя CeramicSpeed’s OSPW, 50мм колеса Newmen Advanced SL R.50 Streem и бескамерные покрышки Continental GP5000 S TR.

Cannondale SystemSix Hi-Mod

Альберто Беттиола | 8,16 кг

Этот велосипед, с оформлением Rapha и Palace, мы просто обязаны были рассмотреть поближе. Дизайн SystemSix Беттиола поражает воображение, но что с весом? Имея в своем распоряжении как SystemSix, так и более легкий SuperSix, Беттиол использует этот велосипед для быстрых, плоских этапов, и это отражено в данной сборке.Глубокие трубы, глубокие колеса и щедрый слой краски приводят к тому, что полный вес велосипеда составляет 8,16 кг. 

Factor Hanzo

Якоб Фуглсанг | 8,97 кг

Следующий велосипед для гонок с раздельным стартом: Factor Hanzo Якоба Фуглсанга, взвешенный перед первым этапом в Копенгагене, Дания.

Велосипед Hanzo, который является новой модель Factor, впервые использован командой Israel-PremierTech на Джиро д'Италия в 2021 году и запущен в серийное производство в начале этого года. Алекс Даусетт также использовал адаптированную для трека версию Hanzo для своей попытки установить часовой рекорд в ноябре.

Отличительной особенностью Hanzo является уникальная конструкция вилки, опять таки, ради аэродинамики. Из-за глубоким профилей труб, нестандартного руля, большого набора звезд и дисковых колес, велосипеды для ТТ всегда тяжелее традиционных шоссейных.

Ridley Noah Fast Disc

Калеба Юэна | 7,80 кг.

Калеб Юэн имеел в своем послужном списке 5 побед на этапах Тур де Франс в 2020 и 2019 годах. В 2022 году он рассчитывал выиграть еще на нескольких этапах, но маршрут давал мало шансов для спринтеров. В добавок к этому австралиец несколько раз попадал в завалы, так что успех повторить не удалось.

Ridley Noah Fast, велосипед Юэна, наделал много шума в 2011, своими причудливыми интегрированными ободными тормозами. Но сейчас, более десяти лет спустя, он оснащен дисковыми тормозами, как и остальные машины в профессиональном пелотоне.

При росте 1,65 м. Юэн ездит на велосипеде XS, что примерно соответствует раме 52 см. Тем не менее, Noah Fast с Shimano Dura-Ace Di2, колесами DT Swiss ARC 1100 глубиной 62 мм и бескамерными покрышками Vittoria Corsa весит столько не так и мало – 7,80 кг.

Canyon Aeroad CFR

Кристиана Сбарагли | 7,72 кг

Велосипедисты двух спонсируемых Canyon команд на Тур де Франс, Alpecin-Deceuninck и Movistar, имеют на выбор два шоссейных велосипеда: Aeroad и Ultimate.

Ultimate не новая модель, но все еще самый легкий велосипед Canyon. Выход новой рамы ожидается в ближайшее время, Туре уже был замечен протитип.  Аэродинамичный Aeroad, был обновлен в конце 2020 года.

Кристиан Сбарагли помогал Матье ван дер Пуль, который сошел с дистанции на 11-м этапе, и Ясперу Филипсену, который одержал свою первую победу на 15-м этапе "Тур де Франс".

На фотографии велосипед Сбарагли с полным набором компонентов Dura-Ace Di2 R9200, включая колеса C50 и измеритель мощности. Все это весит 7,72 кг.

Trek Speed Concept

Мадс Педерсен | 8,44 кг

Еще один велосипед для ТТ, Trek Speed Concept, на этот раз. бывшего чемпиона мира по шоссейным велогонкам Мадса Педерсена.

Мы ожидали, что он будет тяжелее, но, несмотря на переднее колесо Bontrager Aeolus RSL 75 TLR и заднее дисковое колесо от Zipp, его вес составляет 8,44 кг – не такой уж большой перевес, в сравнении с некоторыми из представленных здесь шоссеров.

Для быстрой и короткой разделки в своей родной Дании, Педерсен использовал  систему с одной звездой, на 60 зубьев и занял шестое место в этот день  Затем Педерсен занял третье место на втором этапе и победил из отрыва на 13-м этапе, а затем снова занял третье место на 15-м этапе.

Сам велосипед Trek Speed Concept был переработан в 2021 году с упором на простоту: старая конструкция вилки с шарниром была заменена на более традиционную вилку с круглой трубой.

Также сильно опущены подседельные штыри и, в соответствии с последними правилами UCI, на раме установлены большие "компенсационные треугольники".

Giant Trinity

Люк Дюрбридж | 9,44 кг

Giant Trinity Люка Дурбриджа привлек наше внимание как один из немногих велосипедов с ободными тормозами на Тур де Франс.

Сейчас почти все используют дисковые тормоза на шоссейный велосипедах, но все еще есть несколько исключений, когда дело доходит до велосипедов TT – Giant Trinity команды BikeExchange-Jayco один из них. Однако здесь есть несколько умных и современных штрихов, включая титановый "лежак" от Sync Ergonomics, с очень аккуратными рукоятками.

Как и большинство команд, оснащенных Shimano на Туре, велосипед Дюрбриджа в Копенгагене был оснащен старым 11-скоростным набором Dura-Ace Di2 R9100 с внешней звездой 56t.

Хотя почти все команды используют новые 12-скоростные компоненты на шоссейных велосипедах, есть дефицит комплектующих, так что для ТТ они по-прежнему 11-скоростные.

Спереди установлено четырехспицевое колесо от Cadex, а сзади – дисковое колесо Cadex. Оба ободных тормоза интегрированы, причем передний тормоз спрятан за вилкой, а задний - немного в стиле ретро, установлен под нижним кронштейном.

Это самый тяжелый велосипед, который мы взвесили: 9,44 кг, что не удивительно для машины TT с дисковыми/четырехспицевыми колесами и, несомненно, большим размером рамы для 1,85 метрового Дурбриджа, который покинул Тур перед десятым этапом, из-за положительного анализа на Covid-19.

ср, 07/27/2022 - 20:12

Подпишитесь на рассылку