Обзор Giant Contend AR 4: недорого и универсально

Довольно популярный Giant Contend не нуждается в специальном представлении. Многие прекрасно осведомлены, что рама выпускается в карбоне, алюминии и с дисковыми или ободными тормозами. Такой себе универсал на все времена под всех и каждого, на любой вкус. Единственный камень преткновения, который мешал широкой аудитории оценить преимущества Contend AR – ценник. Компании пришлось пойти на ряд компромиссов ради того, чтобы снизить цену на два доллара ниже психологического барьера в 1000 баксов при проектировании нового Giant Contend AR4. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

Оборудование и внешность

Начать стоит с индекса AR в названии, он говорит нам, что велосипед построен в соответствии с концепцией All-Rounder. Другими словами, шоссейному велосипеду покоряются любые дороги, и асфальт не является его исключительной прерогативой. Здесь возникает вполне закономерный вопрос – а зачем тогда гравийники? Вот, да… грань между шоссерами и гравийниками, силами Contend, сильно размывается и становится практически неосязаемой. Простая замена руля на такой же, только с раздвинутыми дропами, сделает байк неотличимым от гравела. Конечно, самые внимательные увидят шоссейную трансмиссию… но сказать, что это точно шоссер или точно не гравел – довольно сложно будет. Напомним, что гравийные велосипеды предназначены по большей части под грунтовой дороги с возможностью комфортного выезда на асфальт. Contend AR4, наоборот, создан для асфальта, но не побрезгует и более изысканными дорожными покрытиями. Разница, всё же, присутствует.

Построена рама AR4 из алюминия с одинарным баттированием ради удешевления процесса производства. Двойные и тройные баттинги увеличивают стоимость, что логично, и требовательны к исходному материалу. То есть, марка алюминия для AR4 тоже выбрана подешевле, что находит свое отражение в весе (10,3 кг в среднем размере). Шлифовки швов нет, все грубо, хотя и по-своему интересно. Присутствует частичная внутренняя проводка, говорить о полной интеграции в этом случае не приходится.

Очевидно, что и жесткость рамы принесена в жертву, хотя это не проблема, учитывая, что велосипед для начинающих райдеров. Вряд ли они будут на данном велосипеде покорять пьедесталы Тур де Франс. Скорее будут на работу ездить, на выходных устраивать небольшие прогулки… жесткости для этого должно хватать.

Вилка устанавливается карбоновой, что для велосипедов этого уровня неочевидное решение. Конечно, если мы возьмем за основу какой-то местный бренд, который ни у кого не на слуху, то там и за 600 долларов будет стоять карбовилка. Но мы говорим о мировом бренде, среди конкурентов у которого Specialized, Cannondale и прочие гиганты. Там своя политика ценообразования и свои нюансы присутствия на рынке. В общем, никакой стали или алюминия, только карбон. Причем шток вилки конусный, а крепления под дисковый тормоз формата Flat-Mount. Получается, что о жесткости конструкторы таки думали, шток же конусный.

Колеса на велосипед устанавливаются Giant S-R2 Disc в бескамерном исполнении с внутренней шириной обода 17,2 мм на 28-ми спицах. Да, AR4 с завода приходит с колесами шириной 32 мм при весе вилсета 2050 граммов. Крепятся к раме колеса с помощью уже стандартных осей на 12 мм. Обода, готовые для бескамерного применения существенно расширяют возможности по модернизации велосипеда в перспективе.

Отмечается, кстати, что рама способна принять в себя покрышки шириной до 40 мм. Еще раз! Можно использовать покрышки шириной до 40 мм! Многие гравийники вмещают колеса размерностью не более 42 мм. Правда, там еще делается упор на наличие грязевого зазора. Когда я говорю, что грань между гравелами и шоссерами размыта, то этот момент я тоже имею в виду. Такое в голове с трудом укладывается. Что уж тут говорить, если некоторые циклокроссы себе такой роскоши позволить не могут. Во время тестовых прогонов некоторые журналисты умудрялись устанавливать на велосипед колеса 650B с шириной покрышки 47 мм и она там себя прекрасно чувствовала. Грязевые зазоры, правда, хотелось бы иметь пошире. Но это же шоссер, так что результат впечатляет.

Отдельная тема – подседельный штырь. Выполняется он из алюминия с учетом технологии D-Fuse, что означает наличие у него усеченного профиля, способствующего аэродинамике и комфорту во время движения. Если не понятно, то его профиль напоминает ту самую букву D. Возможно, с позиции комфорта такой конструктив вполне оправдан, но тут дело в том, что и рама приспособлена только для подседелов именно такого профиля.

Сомнительное решение. Тем не менее, фирменная технология применена и задает некоторое приятное настроение в дизайне. Зажим подседела, кстати, сделан по всем канонам – он скрыт и это просто замечательно. Раз уже заговорили о палках, то стоит отметить, что руль и вынос, как и ожидается, алюминиевые и ничем не примечательные.

Наличие дисковых тормозов при первом беглом осмотре издалека вызывает восхищение. Всё же, мы говорим о велосипеде для начинающих с очень низким ценником. Однако ближайший осмотр вызывает совсем другую реакцию. Да, тормоза дисковые, но механические Tektro MD-C550 на 160-х роторах и с приводом только на одну колодку. Самый простой и дешевый вариант, который по своей эффективности многократно уступает гидравлическим собратьям. Тем не менее, дисковый тормоз есть и он работает. Грамотный подход к обслуживанию позволит получать и от такой системы максимум эффективности и мощности.

Кареточный узел укомплектован кареткой под квадрат и… это, наверное, самое большое разочарование в велосипеде. Хотя, опять же, для начинающего шоссера это вообще не проблема, так как его чувствительность к таким вещам будет формироваться со временем. Потренироваться и понять что такое “шоссе” можно и на таком снаряде.

Разочарование кроется в том, что каретки под квадрат зачастую обладают большим весом и низким показателем жесткости на мощном педалировании. В остальном же, претензий к ним нет. Если хочется что-то легче и жестче, то будьте добры приготовить не 998 долларов, а хотя бы 1250$.

В основе же Giant Contend AR4, кроме рамы, лежит групсет Shimano Claris на 8 скоростей с кассетой на 11-34 зубьев. Система шатунов FSA Tempo содержит в себе две звезды 50/34.

Геометрия

В размере M угол наклона рулевого стакана составляет 72 градуса при 73,5 градусах угла подседельной трубы. Длина базы насчитывает 1010 мм, а ширина руля 42 см. Все эти параметры говорят нам о том, что посадка более расслабленная, чем в гоночным моделях компании. Тот же рулевой стакан на TCR Advanced, гоночном болиде, составляет 73 градуса в том же размере. То есть разница очень несущественная. А подседельный штырь отличается и вовсе на 0,5 градуса. Существенное отличие обнаруживается в колесной базе, у TCR она всего 975 мм. Вот в этом месте мы и видим насколько более расслабленной посадкой обладает новый AR4 в сравнении с гоночными велосипедами Giant. Понятно, что такой она сделана для того, чтобы новички имели шанс попробовать себя в агрессивной позе без необходимости посещать занятия йогой и растягивать свое тело для принятия неестественных поз во время педалирования. Кроме того, мы говорим об эндуранс велосипеде, где комфорт поездки выходит на первое место ради покрытия большого количества километров за один раз. Не будем забывать и о том, что велосипеды этого уровня зачастую используются не для знакомства с миром шоссейных гонок, а для обычных поездок на работу в неспешном режиме с максимальным комфортом (вспоминаем о покрышках шириной 40 мм).

Размерная сетка продумана до мелочей и содержит в себе размеры XS, S, M, ML, L, XL. Продуманность заключается в том, что геометрические параметры будут изменяться в зависимости от размера рамы. Сейчас это кажется очень логичным и понятным, однако не так давно такой подход многими производителями позиционировался, как инновационный. Так угол рулевой колонки в размере XS составляет 71,5 градуса, а в размере XL 72,5 градуса. Напомню, что этот же 1 градус отделяет гоночный велосипед от эндуранс.

Возможности апгрейда

Сложно сказать почему и зачем, но компания устроила засаду будущим владельцам велосипеда из-за D-образного подседела. Подобрать такой же на рынке, насколько мне известно, нереально. То есть, придется искать карбоновый подседел только от компании Giant, и новым, вероятнее всего, вы его не найдете. Только из под кого-то. В этом контексте прокачать свой велосипед будет проблематично.

Что же касается тормозной системы, то она не просто может, но и должны быть прокачана. Мнение это сугубо мое, но кажется, что если уж диски, то пусть они будут на гидравлике. Говорить об установке новых дуалконтролов не приходится, так так как такая модернизация влетит в копеечку. А вот подумать о гидравлических калиперах с механическим приводом можно. Да, стоить они будут внушительно, но надо думать дешевле, чем половина групсета. Также не лишним будет посмотреть в сторону калиперов с параллельным подводом колодок. Тоже механика, но ребята, качество торможения на такой системе существенно отличается. Настроить их проще, износ колодок будет равномерный, упор на ручке будет жесткий, почти как на гидравлике. Эффективности гидравлической не будет, факт, но почему себя и не побаловать.

Тяжелый вилсет менять на облегченный стоит ли… Всё же за небольшие деньги что-то лучше вы вряд ли найдете. А установка дорогих колес весом 1,3 кг, например, на велосипед, чья стоимость будет даже меньше этих самых колес, мероприятие очень сомнительное. Вот, что точно стоит сразу пересмотреть, так это систему шатунов с кареточным узлом. Тут играют роль два фактора – вес и жесткость. Второе вы вряд ли заметите, при условии, что вы новичок, а вот первое существенно отразится на ощущениях от велосипеда. К тому же стоимость даже самых простых шатунов под каретку HollowTech II далеко не заоблачная.

Очевидный проигрыш велосипеда в выборе групсета Claris. Хотя за эти деньги ничего лучше найти не получится и придется таки довольствоваться 8-ю передачами. Для города и поездок выходного дня кассеты должно хватить. Если же есть амбиции покорять местные соревнования и идти дальше, то в сторону этого велосипеда смотреть даже не стоит. Говорить об апгрейде групсета в этом месте просто глупо, так как в наличии останется тяжеленная рама без выдающихся характеристик жесткости.

Повышение комфорта можно осуществить путем установки карбонового руля, конечно, да. Когда же мы подсчитаем все расходы на апгрейд, то увидим, что ценник велосипеда существенно подрос и, возможно, стоило бы выбирать модель повыше. Что ж, тут уже дело вкуса. Во многом пройти путь апгрейда своего велосипеда очень полезно. Именно в таком формате, на мой взгляд, приходит осознание жесткости и качества тех или иных материалов, приходит понимание в различии между уровнями оборудования… много чему так можно научиться.

Доступные комплектации

Говорить о Contend без приставки AR мы не будем. Там ценник, конечно, стартует с отметки 775 долларов, но отсутствие осей на 12 мм и дисковых тормозов как бы намекает на устаревающие технологии.

Модельный AR ряд представлен тремя моделями, где по каким-то причинам пропущен AR2. По крайней мере официальный сайт не дает информации по этой модели.

Объединяет все велосипеды одна и та же рама, но в разных цветовых решениях, коих не так уже и много.

Contend AR4 – 998$

Построен на базе групсета Shimano Claris на 8 скоростей, укомплектован алюминиевым D-образным подседелом, шатунами FSA Tempo 34/50 и покрышками Giant S-R3 AC 700x32 с защитой от проколов. Колеса устанавливаются Giant S-R2 Disc под оси 12 мм. Тормоза Tektro MD-C550 с роторами на 160 мм.

Contend AR3 – 1250$

Групсет сменяется на 9-скоростной Shimano Sora с шатунами из этого же групсета 34/50. Каретка уже HollowTech II. Все остальное оборудование перекочевало с младшей модели AR4. То есть, основное отличие – групсет. Стоит ли +1 скорость 250 долларов – вопрос открытый. На эти деньги можно здорово прокачать свой байк.

Contend AR1 – 1750$

Кажется, что здесь уже совсем другой велосипед, если закрыть глаза на раму. Подседельный штырь все еще D-образный, но уже карбоновый. Руль Giant D-Fuse SL, система шатунов Shimano FC-RS510, колеса Giant P-R2 Disc под оси 12 мм, бескамерные покрышки Giant Gavia Fondo 2 700X32c. Венцом модели является 11-скоростной групсет Shimano 105 с гидравлическими дисковыми тормозами.

Достоинства

  • Велосипед от крупного производителя с приятным ценником, обладающий хорошими ходовыми характеристиками.
  • Колеса шириной 32 мм – неоспоримое преимущество, которое способствует появлению на шоссере комфорта.
  • Современное оборудование (дисковые тормоза и оси 12 мм) открывает возможности для модернизации велосипеда без особых ухищрений.
  • Колеса готовы для бескамерного применения.

Недостатки

  • Тяжелая рама и колеса, которые выводят велосипед за отметку в 10 кг.
  • Установленный групсет Shimano Claris обладает всего 8-ю скоростями, что для развития в себе гонщика – не самое лучшее решение.
  • D-образный подседел ограничивает возможности по апгрейду велосипеда.
  • Каретка под квадрат и односторонние механические дисковые тормоза.

Где купить: Россия, Украина

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 06/08/2021 - 08:54
Подпишитесь на рассылку