Новый патент Shimano: электронные тормоза

Велосипедисты всего мира с нетерпением ждут выхода обновленного групсета Dura-Ace, полагая, что он наконец-то станет беспроводным. Компания Shimano, тем временем, дразнит нас своими патентами, в которых будущее велосипедостроения представляется очень красочным. Чего стоит только система ABS для велосипедов. К сожалению, все патенты компании рассматривать и публиковать мы не успеваем, но вот мимо этого пройти не удалось.

Очередной патент (US11,007,987) от японского производителя велосипедных компонентов сообщает нам, что тормозные системы в перспективе станут электронными. Суть конструкции будет сводиться к установке датчика в рукоятке, который будет считывать нажатие тормоза и силу воздействия на него. Специальный серводвигатель будет давить на поршень тормозного цилиндра самостоятельно, исходя из электронных сигналов от датчика. Питание системы предполагается от встроенного источника электроэнергии или динамовтулки. Акцент делается на том, что новая конструкция поможет реализовать концепцию антиблокировочной системы. Нам же остается только гадать о реальном назначении изобретения.

Бытует мнение, что это позволит уменьшить габариты дуалконтролов, которые с появлением на шоссейниках дисковой гидравлики значительно прибавили в своих габаритах. Предполагается, что запатентованная технология позволит перенести тормозной цилиндр из верхней рукоятки дальше внутрь пистолета. Хотя логика подсказывает, что таким образом размерность всей системы меньше не станет. Ведь между рукояткой и цилиндром теперь появится еще и электродвигатель, не говоря уже об электронной начинке. С другой стороны, эргономика должна будет существенно измениться. Также в патенте говорится, что система применима к дисковым тормозам на тросах и даже ободным тормозам.

Высказывается мнение, что задумана технология ради снижения общего веса тормозов, мол так можно будет перенести цилиндр куда-то внутрь вилки и сэкономить пару граммов на шлангах. Предположение сомнительное, так как шланги действительно весят всего пару граммов, чего не скажешь об электродвигателе. В нем непременно будут присутствовать магниты и медная обмотка, которая легкостью никогда не отличалась. Можно подумать, что электродвигатель будет располагаться в непосредственной близости от тормозного калипера, но и в этом случае мы можем только догадываться. Да и рисунок, прикрепленный к патенту, ясно говорит о размещении двигателя и тормозного цилиндра внутри дуалконтрола.

Новость, как видите, ответов не дает никаких вообще, зато становится причиной появления множества вопросов. Кто знает… может это такая теперь модная модель ведения бизнеса, когда интерес публики к продукту компании подогревается такими себе “сливами” патентов и инсайдерской информации.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пн, 05/31/2021 - 21:28
Подпишитесь на рассылку