Canyon Exceed: хардтейл для гонок

Рассматривая новинки в мире велосипедов всегда думаешь, что производитель опять будет много говорить о том, что его велосипед самый жесткий, самый быстрый, самый прогрессивный, самый… самый.... самый. И таких за год на рынок выходят сотни. Все они самые-самые. Есть ли что-то в кросс-кантрийном велосипеде 2021-го года Canyon Exceed такое, что могло бы зацепить за душу? О, да! Есть!

Руль

Напомню вам, что немецкая компания время от времени о себе напоминает не новыми моделями, а новыми решениями в области формообразования рулей. Так уже случается, что новые рули видят свет с новыми же рамами. В общем, вспомните Canyon Grail с двойным гнутым рулём. Необычно, свежо, смело и не очень понятно. Тем не менее, народ присматривается и что-то для себя находит. Так произошло и с новым Exceed, инженеры обустроили кокпит интегрированным рулем в вынос. Что это дает? Отсутствие возможности поменять вынос для подстройки посадки. Также дает отсутствие возможности играться с длинной руля, сменой его ориентирования под себя. Возможностей, как видите много. И это еще не все “преимущества”.

Если же серьезно, то интегрированный руль обеспечивает беспрецедентный уровень жесткости за которым подтягивается высочайшая острота и точность управления. Что же до размерности и настройки под себя… то и здесь всё в порядке, компания предлагает длину выноса от 70 до 90 мм с разнообразными углами наклона. Ширина руля остается базовой – 740 мм. При заказе велосипеда (а заказывается он напрямую у компании, без ретейлеров), необходимо указать требуемые параметры руля и выноса, вам всё подберут в нужном размере. Осталось только понять, как этот размер для себя определить. Ну, да, ладно.

Кроме того, руль вращается в рулевом стакане, подготовленном для интеграции проводки внутрь. Система ограничения поворота имеется, она бережет нежную верхнюю трубу рамы от повреждения тормозными ручками. Все красиво, аккуратно и аэродинамично.

Рама

Моделей рамы существует сразу три и все они выполняются из карбона. Стоит ли говорить, что топовый вариант самый дорогой и материал там используется тоже самый дорогой, с добавлением слёз единорога? Слёзы эти выделяются у редкого животного, когда оно видит ценник топовой сборки в 5700 евро.

Вес рамы Exceed CFR составляет рекордные для компании 748 граммов. Правда, указан он без краски и некоторой мелочевки. Готовая к использованию рама будет весить не такие уже и громкие 835 граммов. Мда, а Specialized свой S-Works Epic HT довели до 790 граммов. Тот же Mondraker Podium и вовсе 775 граммов набирает. Самый же легкий хардтейл весит 730 граммов и носит гордое название Unno Aora, однако вряд ли является при этом самым лучшим по ездовым качествам.

В общем, 835 граммов на самом деле не такой уже и плохой вес. К тому же райдеры отзываются о нем, как о чрезвычайно жестком болиде. То есть, потраченные выше нормы граммы пошли на пользу. Полная сборка такой ракеты обещает весить менее 9-ти кг на 29-х колесах в комплекте с вилкой Rock Shox SID на 100 мм хода и на осях 12 мм. И не сомневайтесь, на борту будет установлен современный беспроводной групсет от компании SRAM.

Средняя сборка на средней по качеству раме, для людей победнее, будет стоить примерно 3700 евро. Единорог уже не плакал, так что и материалы рамы получились похуже. Наплевательское отношение привело к увеличению веса Exceed CF SLX до странных 1015 граммов. В действительности, отзывы тестировщиков сводятся к тому, что рама компании, предназначенная для среднего уровня, получилась даже жестче топовой. С одной стороны получается прирост в той же управляемости и эффективности педалирования. С другой стороны, велосипед перестает быть в этот момент потребительским и становится сугубо гоночным болидом. Компания, конечно, его так и позиционирует, да. Но. Велосипед предназначен для широкого круга потребителей.
Среди “плюшек” в среднем сегменте отмечается наличие PressFit каретки с PF92.

Рама начального уровня весит 1312 граммов при ценнике для полной сборки в 1700 евро. Жесткость уже не та, но гоночная родословная растеряна не была, всё на месте, в том числе геометрия и интегрированный руль.

Подседельная труба заканчивается на одном уровне с верхней трубой переднего треугольника. Значит это, что две бутылки с водой поместятся даже в самом маленьком размере рамы. Кроме того, велосипед удобно переносить. Главный же плюс, он же и минус, заключается в интегрированном зажиме подседела. Так конструкция выглядит приятнее и лучше защищена от внешних воздействий… Обратная же сторона медали заключается в том, что при подборе рамы себе по размеру обнаруживается, что подседел из нее торчит едва-ли не на максимальном вылете. Рама то карбоновая, она не прощает ошибок, она предательски хрустит. Хотя инженеры же умнички, надо думать, что всё предусмотрели.

Колеса в раму вмещаются шириной до 2,4” с учётом диаметра в 29”. Приятная особенность – наличие унифицированного крепления для переключателей от компании SRAM. Другими словами, петух от Canyon подойдет к любой другой раме любого другого производителя, придерживающегося новых стандартов отрасли.

Вывод

Canyon выкатила на публику откровенно гоночный байк, который создавался не без подсказок их собственного гонщика – Матье ван дер Поля. Именно поэтому велосипед отмечается, как чрезвычайно жесткий и управляемый. Соответственно, подойдет он для прожженных райдеров, которые прекрасно понимают свои потребности и жаждут максимальной эффективности без возможности расслабления. Говорит подробно об оборудовании… зачем? В велосипеде главное рама, за нее Canyon несет ответственность. Ну, и за руль.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 02/07/2021 - 19:07

Подпишитесь на рассылку