Как SRAM проектирует шатуны: искусственный интеллект в деле

Развитие технологического процесса открывает производителям невероятные возможности. Сейчас активно развивается технология 3D печати титаном. Она позволяя уйти от дополнительной разработки сверхпрочных станков и инструментов. Ведь легкий металл имеет много сложностей в обработке. Сама по себе печать не представляла бы ценности без суперкомпьютеров, специального программного обеспечения (Fusion 360) и искусственного интеллекта.

Компания Autodesk, поставляющая софт для 3D моделирования различных объектов, разместила на своем канале YouTube видеоролик. В нем демонстрируется система шатунов SRAM выполненная с помощью перечисленных выше научных достижений.

В глаза сразу бросается решетчатая конструкция и отсутствие металла. Кажется, что система совсем невесома, хотя уже появилась информация что такой конструктив обеспечивает вдвое большую прочность наряду с 20% снижением веса. То есть, полые конструкции кованых алюминиевых шатунов, полые карбоновые шатуны – все меркнет на фоне… дизайна.

Но, давайте не забывать, что необычного внешнего вида недостаточно. На шоссейный велосипед такое не повесишь – аэродинамика уйдет, на МТБ тоже сложно такое установить – свободное пространство мгновенно забьется грязью и весовые преференции тут же нивелируются. Хотя именно внешним видом шатуны привлекают наибольшее внимание. Есть предположения, что в перспективе продукт обрастёт аналогом кожи, что ж, тогда останутся прочность и низкий показатель массы велозапчасти.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пн, 05/24/2021 - 12:28
Подпишитесь на рассылку