Вилка FOX Factory 34. Отличия модели 2022 года от прошлой версии.

Компания FOX обновила вилку Factory 34 и сделала ее легче предшественницы почти на 240 граммов. Ход 120-140 мм говорит об агрессивной дисциплинарной принадлежности, но как инженерам удалось получить на выходе 1729 граммов (Fox 34 Factory FIT4 2022) вместо 1969 граммов (Fox 34 Factory GRIP2)? Кстати, у нас есть статья, где мы рассказываем про весь модельный ряд вилок и демпферов Fox.


Вилка Fox 34 2022 и 2021 годов

Первое, что бросается в глаза, так это форма гориллы, она совсем другая. Более округлые силуэты и переосмысленные ребра жесткости на внешней и внутренней части свое дело делают – веловилка сохраняет пресловутую жесткость конструкции, которой так славится фирма. Внутри гориллы виднеются два отверстия, которые подошли бы для крыльев, но данная вилка не предусматривает такого простого девайса. Отверстия предназначены для размещения фирменного датчика Live Valve.

Задняя часть штанов обзавелась дополнительным каналом, который выполняет функцию расширения внутреннего объема. Таким образом, при сжатии амортизированной вилки внутренний объем воздуха будет оказывать меньшее влияние на характеристики работы. Кроме того, маслу по этим каналам легче подниматься к верхним бушингам.

Пришли перемены и в корону, на ней появилось больше выразительных ребер жесткости, хотя меньше или легче она не кажется. А вот область размещения дропаутов под оси, как раз, стала местом, где снижение веса становится вполне очевидным. Выглядят они немного похудевшими, а лишний материал на торце, не участвующий в “прочности”, попросту срезан. Да, штаны у новой модели оказались длиннее.

Также видны перемены в PostMount креплении тормоза, теперь для размещения ротора 180 мм не требуются никакие дополнительные адаптеры. Стандартные выступы размещены немного выше и сделаны чуть длиннее, что и позволяет отказаться от услуг “посредников” при размещении калипера. Кстати, отказ от адаптера – это тоже борьба за вес. И пусть никого не смущает, что велосипедистов ограничили в выборе диаметра ротора. Ведь вилка предназначена для трейла, а простые наблюдения показывают, что чаще всего для этих целей устанавливается 180-й ротор. Так что, нововведение давно напрашивалось.

Справедливости ради надо сказать, что демпфер GRIP2 тяжелее на 75 граммов, чем FIT4, на даже при таком раскладе разница в весе составляет 165 граммов. Почти 40 граммов экономит новая ось, хотя нет уверенности, что вилка будет поставляться именно в такой комплектацией. Итого уже вырисовывается 125 граммов. Что ж, такой порядок цифр все еще впечатляет, если помнить, что ход составляет 120-140 мм.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 05/13/2021 - 04:59
Подпишитесь на рассылку