Крылья для велосипедов: зачем нужны, как выбрать, какие лучше?

Крылья для велосипеда

Статьи такого формата мы обычно начинаем с какого-то исторического очерка, где от зари велосипедостроения доходим до наших дней. С крыльями для велосипеда можно было бы поступить примерно так же… Но, думается, что летопись крыльястроения окажется довольно скучной. В общем, переходим сразу к предмету разговора.

Для начала давайте разберемся, для чего нужны брызговики на велосипеде? Если первый ответ, который пришел в голову – для защиты велосипедиста от брызг грязи, то вы будете правы. Лишь отчасти. Да, так или иначе крылья задуманы, как предмет призванный снизить риск загрязнения одежды. В зависимости от их конструкции они будут защищать лучше или хуже. С этим всё понятно, позже мы коснемся защиты райдера еще раз.

Технические причины

Второй ответ, неочевидный, заключается в том, что крылья также защищают и велосипед. Несмотря на то, что ваш байк любого уровня может быть укомплектован самыми крутыми и дорогими компонентами, это не дает 100%-й гарантии защиты этих компонентов от поездки в дождь и грязь.

Каретка, в нее от переднего колеса прилетает много и быстро. Так уже случается, хоть и редко, что уплотнения этого узла не справляются с напором грязи. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что довольно мало видов крыльев есть, справляющихся с защитой кареточного узла.

SKS Shockblade

Линейка брызговиков от SKS для установки в амортизационную вилку МТБ велосипеда. Есть версии для разных размеров колес.

Где купить:

Рулевой стакан, он наверное, наиболее уязвим в мокрую погоду, если не предусмотреть его защиту. Да, там тоже есть уплотнения. Справляются со своей работой они обычно довольно неплохо. Однако немаловажную роль здесь играет вес райдера. Чем он больше, тем уязвимее для грязи этот узел. Почему? Потому, что шток вилки изгибается, что влияет на образование ненужных зазоров между стаканом и короной, куда пыль с водой и забиваются. Откуда я это знаю? С моим весом, около 65 кг, я изгибаю алюминиевый шток карбоновой вилки на шоссере. Изгибаю настолько, что даже при условии поездок исключительно в сухую погоду, со временем стакан начинает хрустеть.

Да, я думал, что просто не дотянул узел и был микролюфт, но всё оказалось довольно просто – шток гнется. Пока он гнется, в щель залетает песок. Причем, попадает он не на подшипник (у меня промышленные закрытого типа), а между конусом и короной вилки. Благо конус разрезной и почистить удается без полного разбора узла. Борются с этим недугом забиванием повышенного количества смазки… которая с течением времени вымывается.

Кстати, опыт работы в мастерской показал, что рулевые стаканы часто умирают только снизу. Верхний подшипник, как правило, остается в идеальном состоянии. Тогда как нижний имеет все признаки абразивного и коррозионного воздействия.

Подседельная труба, также весьма уязвима независимо от конструкции велосипеда. Нет, конечно, модные шоссейные крепления подседела многое решают. Но большинство велосипедистов не ездят зимой и по мокрым осенним-весенним дорогам на ракетах стоимостью с автомобиль. В большинстве случаев мы имеем алюминиевую раму с разрезанной подседельной трубой. В этот самый разрез водичка с песочком прекрасно проникают и делают свое дело. Если каретка не HollowTech II, то велика вероятность скопления воды в кареточном узле со всеми вытекающими последствиями. Сводятся последствия к медленной гибели подшипников каретки (ну, такая уже у них вот конструкция неудачная), и к прикипанию резьбы каретки к резьбе кареточного узла.

Выкрутить такое изделие всегда очень непросто, так как ржавчина расширяется и существенно уплотняет посадку резьбы. Кроме того, увеличивается коэффициент трения. Все это приводит к риску повреждения резьбы в кареточном узле рамы, и… выбросу рамы. Каретки HollowTech II выполняются из алюминия и этому эффекту не подвержены, только если не вкручены в стальную раму. Что же до уплотнения самой каретки внутри узла, то она довольно неплохая. Мне не приходилось видеть погибшие подшипники HollowTech II из-за попадания воды изнутри каретки.

Topeak DeFender iGlow

Полноразмерные крылья с подсветкой. Не только спасут от грязи, но и сделают заметным ночью. Отличный выбор для города.

Где купить:

Второй немаловажный момент от попадания воды с песком в подседельную трубу заключается в застревании подседельного штыря. Песок между трубой и штырем заполняет свободное пространство и сильно уплотняется там. С алюминиевой рамой вы еще относительно легко справитесь. С карбоновой бывают трудности, но тоже реально справиться. А вот если рама стальная… то закипание подседела, порой, становится реальной проблемой. Ржавчина, разумеется, тут многое определяет.

Еще один узел, который не любит грязь и влагу – амортизированные вилки. Точнее, если, то не выдерживают в первую очередь покрытия ног. В районе рабочей зоны ноги, где она обнимается пыльником итак повышенное трение, а если добавить песка, то можно считать, что потерли покрытие наждачкой. Так бывает, когда песок проникает внутрь манжеты. Характерные полоски на покрытиях ног часто свидетельствуют именно об этом.
Компания Manitou, кстати, по этой причине (так гласит легенда), свои вилки делает с обратной гориллой. То есть, всё, что прилетает в ноги на Fox или RockShox, на Manitou прилетает в гориллу. Простое техническое решение реально работает.

Трансмиссия, разумеется, тоже подвергается воздействию песка и влаги. Стоит ли говорить, что отсутствие крыльев на заднем колесе означает, что весь поток, который не прошел в подседельную трубу направится на передний переключатель, звезды и цепь?
В отдельной статье мы рассказывали, как помыть и настроить трансмиссию.

Кажется, что от темы крыльев мы ушли куда-то очень далеко. Однако все вышеописанные недуги легко предупредить установкой крыльев того или иного типа.

Эстетика

Народонаселение здесь делится на тех, кто крылья не признает, так как они уродуют велосипед и на тех, кто за крылья ратует не смотря ни на что. В первом случае есть доля правды. На МТБ крылья в основном не очень красивые. Или, сами-то брызговики могут быть очень красивыми, а на велосипеде будут смотреться ужасно. Увы и ах. Тем не менее, народ ездит.

Гравийные велосипеды (они же очень похожи на туринги и гибриды), ставшие сейчас очень популярными, часто комплектуются крыльями, которые, как это ни странно, велосипед не уродуют, а прекрасно дополняют. Крылья для шоссейных велосипедов тоже существуют. Мне известны два типа. Первый только для заднего колеса, второй для двух колес. Бытует мнение, что они сильно влияют на аэродинамику и тут спорить не буду. Даже соглашусь. Думаю, что в аэродинамической трубе проверок проводить не требуется, настолько этот факт очевиден. Впрочем, выглядят они вполне эстетично.

Виды крыльев на велосипед

Дошли, наконец-то. 

Крыло на МТБ вилку (гориллу)

В общем-то да, крылья этого типа призваны защитить покрытие ног вилки и узел рулевого стакана. Они компактные, велосипед не уродуют и стоят довольно дёшево. Крепление осуществляется с помощью пластиковых хомутов (стяжек). Просто, легко, эффективно. К недостаткам можно отнести отсутствие защиты райдера из-за короткой длины.

BBB FlexFender

Весят всего 38 грамм. 

Где купить:

 

Брызговик на нижнюю трубу

Защищает от грязи, летящей с переднего колеса. Обычно крепится хомутами, которые идут в комплекте поставки. Защищает ездока меньше чем крыло на вилке, а рулевую колонку совсем не закрывает, зато не шумят и не мешают колесам, когда на них много грязи. 


BBB Mudcatcher
Где купить: Россия, Украина

Быстросъемные крылья

Здесь рассматриваем комплекты быстросъемных крыльев. Их преимущество в том, что снять и установить их можно буквально за несколько секунд.
То есть, уродовать свой велосипед такими крыльями придется только в условиях плохой погоды. В ясные дни крылья снимаются и велосипед преображается. Обычно рассчитаны для МТБ, но ничего не мешает ставить их и на другие виды велосипедов. Требуют для установки раму и вилку с подходящим креплением, они есть почти на всех алюминиевых и стальных рамах. Для карбоновых рам обычно не подходят.


SKS Velo
Где купить: Россия, Украина, Великобритания
Универсальные быстросъемные крылья. Отлично подойдут для гибридных, туринговых и гравийных велосипедов. Практически полностью закрывают собой колеса обеспечивая максимальную защиту, как райдера, так и велосипеда.

Кроме того, есть возможность приобретения только переднего или только заднего крыла. Уровень защиты у них… есть, они не бесполезные, но и далеко не самые эффективные. Трансмиссия остается с такими брызговиками без защиты, ноги райдера тоже. Зато легко ставить.

В общем, их есть много, посмотрите на сайте, обязательно найдете что-то для себя.

    Шоссейные крылья

    Честно говоря, данный вид крыльев исключительно шоссейными назвать можно с очень большой натяжкой, так как подходят они абсолютно на любой велосипед независимо от размера колес. Речь идет и гибком крыле, которое крепится на рамку седла. Защита велосипеда у такого крыла отсутствует полностью. То есть, защищается здесь только райдер. Такое крыло я себе вырезал из папки для бумаг, когда ехать надо было прямо уже, а крыла из магазина под рукой не было. С защитой райдера такое крыло справляется на троечку. Дело в том, что чистой остается только спина. Ноги будут обливаться грязью как передним, так и задним колесом. Притом очень обильно. Поворот руля выведет переднее колесо из-под рамы и грязным станет еще и лицо. Лицо пачкается передним колесом еще и просто при движении по прямой, так как ветром капли грязной воды сдувает с колеса и несет прямо в… А спина чистая, тут ничего не скажешь.

     

    SKS S-Guard

    Легкий щиток под седло.

    Где купить:

    Подойдет такое крыло, повторюсь, абсолютно для любого велосипеда, но защита ограничена. 

    Крыло на подседельный штырь


    SKS X-Blade
    Где купить: Россия, Украина, Великобритания

    Дают немного больше защиты, чем прошлый вид, но сложнее устанавливать. Крепится хомутом к подседелу, специальная рама не требуется.

    Небыстросъемные крылья

    Для установки требуются соответствующие крепления на раме, так что на любой велосипед крылья данного типа не нацепить.

    Практически полностью закрывают собой колеса обеспечивая максимальную защиту, как райдера, так и велосипеда. Подседельная труба полностью защищена, рулевой стакан тоже, каретка почти полностью, трансмиссия защищена, райдер сухой и чистый будет. Обычно используется на городских, гибридных туринговых велосипедах. Одним словом, там где комфорт важнее веса. 

    SKS Bluemels

    Надежные крылья, но требуют наличия крепления на раме и дропаутах.

    Где купить:

    Повторюсь, гравийные велосипеды довольно часто, на случай мокрой погоды, снабжают крыльями данного типа, они не портят внешний вид велосипеда и фактически продлевают срок его службы. Но устанавливать их довольно долго — много винтиков и гаечек. К тому, же они рассчитаны под покрышки определенной ширины

    Бывают крылья полностью из металла или пластика. По правде говоря, концепцию металлических крыльев не понимаю. Ну, они прочнее, да. Но специфика их крепления подразумевает в дальнейшем много источников дополнительного шума. Тем более, если крылом где-то приложиться, то вмятина останется навсегда.

    Пластиковые крылья намного более гибкие, звуков от них меньше, весят они, разумеется, тоже меньше. Стоимость комплекта колеблется в диапазоне 20 баксов.

    Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

    вт, 03/23/2021 - 18:26

    Подпишитесь на рассылку