Эдди Меркс — восемь поворотных моментов в карьере

Большинство велосипедистов хоть раз, но слышали имя этого удивительного человека.
Чем он знаменит?
Пять побед в генеральных классификациях Тур де Франс, 34 победоносных этапа Тур де Франс (рекорд), 11 побед в Гранд Туре (рекорд), 19 побед (рекорд) на всех пяти Монументах, победитель трех шоссейных Чемпионатов Мира, обладатель “Часового рекорда” с 1972 по 1994 годы, победитель всех, кроме двух Классик, за всю свою карьеру. С 1965 по 1977 года насчитывается всего около 525 побед.

Послужной список весьма и весьма внушительный, нечего сказать. Однако легендарным велогонщиком Эдди Меркса делает не количество и качество побед, а путь, который он прошел, пробираюсь к этим самым победам.

Император и Каннибал

Сезон 1965 года

Эдди Меркс пришел в профессиональный спорт будучи чемпионом мира среди любителей, хотя такое достижение не считалось чем—то выдающимся в новых кругах. Гонщик был еще совсем зелен.

Свою первую профессиональную гонку Флеш Валонь в 1965 году он даже не смог закончить. Скорости оказались непомерно высокими, гонки интенсивнее, к тому же, присутствовала определенная иерархия, с которой тоже приходилось бороться. Рик Ван Луи, известный под прозвищем “Император Херентале” (городок в Бельгии), управлял командой Solo—Superia, велоспортом и вообще спортом в Бельгии и походил на диктатора. Эдди Меркса он игнорировал, когда тот пришел в команду, и всячески над ним насмехался. Команда дала ему прозвище Джек Паланс, в честь голливудского актера, известного своими героями—злодеями.

Пока Эдди проходил военную службу гоняться с Рик Ван Луи ему приходилось нечасто. Однако даже в те редкие моменты, когда это происходило, поддержки или советов со стороны членов команды ждать не приходилось. Одного сезона в неприятной обстановке Мерксу показалось достаточно, команда оказалась слишком маленькой для двух лидеров. Стало приходить понимание, что для получения чемпионского титула придется сменить обстановку. Так произошел переход в команду Peugeot, а затем Faema.

В конце 60—х соперничество между двумя чемпионами стало более ядовитым. Наверное, сыграла свою роль зависть, ведь у Меркса в это время происходил рассвет, а у Ван Луи закат карьеры. Так или иначе, но Эдди, который относился к людям с большим пониманием, даже спустя 50 лет не скрывал своего раздражения по отношению к Рику.

Почему в заглавии употреблено слово “каннибал”? Эдди Меркс прославился своим непоколебимым рвением к победе за что и получил свое прозвище Каннибал.

Раскаты Грома

Тре Чиме ди Лаваредо, Джиро д’Италия, 1 июня 1968 г.

Половина маршрута Джиро д'Италия (всего 22 этапа), Меркс уже имеет за плечами две контрастных победы. В первый день, после пролога, он осуществил рискованную атаку с небольшим шансом на одиночную победу и возглавил общий зачет. Затем, на восьмом этапе, наказывал соперников в горах Блокхаус, ему удалось вырвать 2 минуты и 22 секунды.

Тем не менее, в полном объеме талант Меркса еще не был реализован. Несмотря на два успеха в престижной однодневке “Милан—Санремо”, многие полагали, что ему не хватает выносливости для побед на самых протяженных этапах. Хотя годом ранее Gazzetta dello Sport уже писала: “Бельгийский спринтер одерживает победу в горах”.

События развернулись на горном этапе. Пелотон Джиро выехал из итальянского приграничного города Гориция к горному массиву Тре Чиме ди Лаваредо (Три Вершины Лаваредо) с тремя острыми шпилями, что в Доломитовых Альпах. Маршрут обещал быть самым сложным в начинающейся карьере Меркса. 

Погода портилась, на последней горе, перед финишем, дождь превратился в снег. Эдди в это время ввязался в погоню за отколовшейся группой лидеров и одного за другим всех оставил позади. И это несмотря на то, что его постоянно притормаживал опытный напарник Фаэма Итало Зилиоли. Задача последнего заключалась в сдерживании прото—чемпионских амбиций Эдди, ведь силы нужно было рассчитать на всю гонку, а импульсивность в атаках сил не прибавляет.

Эдди Меркс победил. В течении минуты за ним финишировали Джанкарло Полидори и напарник Меркса Зилиоли. Победителю удалось уложить на лопатки лучших чемпионов, своей манерой он разрывал все шаблоны и поражал своей решительностью и непоколебимостью в ужасных погодных условиях. Позднее, на вершине горы, где собирались все гонщики, дрожа от холода он произнес только одно слово: “Ужасно...”.

Еще ужаснее дела обстояли для поверженных. Феличе Джимонди, действующий чемпион, приехал почти на 7 минут позже лидера гонки. Он плакал стоя под навесом, где прятались остальные гонщики от дождя и снега, его обнимал его же соперник Джанни Мотта, приехавший на три минуты раньше.

Все были вымотаны, оглушены раскатами грома и едины в своем замешательстве. Это была коренная порода в ментальных горах внутренних блоков соперников Меркса. 

Замешательство от внутренних ресурсов Меркса в дальнейшем редко повторялось, тем не менее, следующие семь лет его соперники часто задавались вопросами: как он это сделал и что мы можем с этим сделать? 

В этот день в Тре Чиме ди Лаваредо прошел первый банкет Каннибала. Спустя 10 дней ему покорился весь Джиро без остатка, его первый Гранд Тур. Мерксу тогда было 23 года. Какой—то “Бельгийский спринтер” показал себя в действии.


Мерксиссимо

Мурен, Тур де Франс, 15 июля 1969 г.

Райдеры приближаются к концу Пиренеев, Тур де Франс уже в кармане у Меркса, его преимущество 8 минут.
Тем не менее, вкатываясь в Муренкс, еще совсем молодой чемпион снова всех удивляет. 

За 100 км до финиша товарищ Меркса по команде Мартин Ван ден Боше набирает ход у вершины легендарной Коль—дю—Турмале в погоне за званием Короля Горы. Меркс подбирается к нему вплотную и пролетает мимо атакуя головокружительный спуск. Спустившись в долину, он никого не увидел позади себя, пригнул голову и стал бешено молотить ногами. Он просто взорвался. Все попытки его настигнуть были тщетными. Раймонд Поулидор и, приехавший за ним Роджер Пингеон финишировали на 8 минут позже Меркса, Химонди добрался и вовсе через 15 минут. Это была настоящая бойня. Один гонщик разогнал весь пелотон беспрецедентным образом для той эпохи.

Поступок Эдди перевернул представление о том, что лидер должен ехать очень консервативно и быть щедрым с добычей, если уверен в своей победе. Можно даже уступить победу товарищам по команде. Но Меркс на этой гонке был жаден и неотразим. Он совершил буквально государственный переворот своим поступком, продиктованный голодом и беспокойством. Ведь как показала Савона — борьба может развернуться в любой момент — так зачем рассчитывать на победу по очкам, если можно взять её здесь и сейчас?
Merckxissimo — так выразил свои чувства организатор гонок и журналист Жак Годде относительно выступления молодого чемпиона.

Возможно, именно таким Меркс и запомнился всем, ему 24 года, и он в своей самой лучшей физической форме за всю карьеру. Он демонстрирует смелость и храбрость. 

Падение

Блуа, 9 сентября 1969 г.

Любая жизнь, не говоря уже о спортивной карьере, очень непроста. После любого триумфа за углом встречается неудача. 

Сентябрьский вечер проходил на треке во Французском городе Блуа, он ничем не отличался от многих таких же вечеров. Меркс зарабатывал деньги принимая участие в гонках на невероятных скоростях. Гонщики, в том числе и пятикратный чемпион Тур де Франс Жак Анкетил, плотно сидели на хвосте дерни – специального мотоцикла для разгона велосипедистов в трековых гонках. Вскоре после старта пара соперников падает перед Мерксом и его дерни-пилотом Фердандом Вамбстом. Времени на реакцию не было совсем. Вамбст погиб. Меркс налетел на упавшее тело и катапультировался в воздух. Приземление пришлось на голову, он потерял сознание.

Спустя четыре дня Меркс уже выписался из больницы, но езда на велосипеде для него уже перестала быть прежней. Он получил повреждения бедра и спины. В дальнейшей карьере дискомфорт стал его постоянным спутником, нога во время гонок переставала действовать из-за боли.
Процент побед Меркса не изменился. Однако теперь он не мог полагаться только на свои физические способности, но мог полагаться на свой опыт и тактические приемы. Перемены произошли и внутри. После событий в Блуа он не мог воспринимать свой талант, как должное. Вероятно, он не мог смириться со своей участью.

Сверхъестественное

Велодром Андре-Петри, Рубе, Париж—Рубе, 12 апреля 1970 г.

Даже в самый благоприятный и хороший день маршрут Париж—Рубе очень жесток. Гонщиков он встречает 260-ю километрами сквозь север Франции, где проходят самые жесткие мощеные булыжником дороги. Париж—Рубе, тем не менее, является одной из самых старых однодневных Классик в велоспорте.

Плохая погода сделала издание 1970—го года “Адом Севера”. Дождь льет, по брусчатке течет грязь, лужи закрывают собой коварные выбоины... Меркс, тем временем, разбивает фронт и вырывается из группы. Он меняет велосипеды, отбрасывается назад, снова вырывается вперед — все это не имеет значения, пока с ним едут его товарищи по команде Роджер де Влаеминк и Эрик Леман.

Де Влаеминк пробивает колесо и отстает, Меркс наращивает темп в 25 километрах от Рубе, на нем мокрая шерстяная велоформа и он увеличивает преимущество. Прессе на финише он сказал: “Мне пришлось преодолеть самый сложный мощеный маршрут в своей карьере, но эта победа была и самой легкой. Я оказался впереди практически не осознавая этого, а потом все происходило естественно”.

Ну, что для Эдди естественно, то для окружающих сверхъестественно. В гонке, где зачастую определяющую роль играют сантиметры, Эдди развил преимущество в 5 минут и 21 секунду. Пропасть эта стала самой большой разницей на финише со времен Второй Мировой Войны. Для Меркса победа в Париж—Рубе стала второй и самой яркой из 19 побед в Монументах. 

Позже Меркс говорил, что в той гонке он почувствовал возвращение своей формы до падения в Блуа, что и позволило ему применять не только тактические приемы, но и грубую физическую силу. 

Дуэль

Орсьер — Мерлетт, Тур де Франс, 8 июля 1971 год

Великие спортсмены нуждаются в достойном сопернике: у Мухаммеда Али был Джо Фрейзер; у Джека Никлауса был Том Уотсон; у Жака Анкетиля был Раймон Поулидор.

Эдди Меркс тоже не мог оставаться одиноким в своем стремлении к лидерству. Феличе Гимонди, Рэймонд Поулидор, Йооп Зутемелк, Вальтер Годфрут и Роджер Де Влаеминк — все они покушались на статус чемпионства Меркса, но все их попытки оказались безрезультатными.
Соперником, который подобрался максимально близко был хитрый альпинист Луис Оканья. Испанец не соглашался с гегемонией Меркса.
Гонщики испытывали серьезную неприязнь друг к другу, хотя частично она была раздута прессой. Они передавали друг другу через нее “Приветы”, и получали не самые приятные ответы.

Однако громче говорили не слова, а действия на трассе.

Альпы, Тур де Франс 1971 года, Оканья впереди, перед финишем в Орсьер—Мерлетт он вырывается вперед и ближайший финишер приходит только через 6 минут. Эдди Меркс финишировал через 8 минут и 42 секунды на третьем месте, желтая майка ушла в руки испанца.
Действующий чемпион не мог смириться с таким унижением и был полон стремления отомстить. В следующей гонке, которая не обещала быть серьезной, он организовал своих товарищей по команде Молтени для ранней атаки, что позволило сократить разрыв на две минуты. Давление на Оканью Меркс оказывал всеми возможными способами, не упускал ни единой возможности.
Два дня спустя Оканья вылетает с трассы на мокром пиренейском спуске.
Как знать... продержись Оканья дольше, может для Меркса все сложилось бы совсем иначе. Так или иначе, а этот эпизод серьезно подорвал бельгийскую власть в велоспорте. 

Мировой рекорд

Мехико, 25 октября 1972 г.

Сезон 1972 года Меркс закончил в лучшей форме со времен Блуа. Однако впереди, после 120 дней напряженных гонок, Эдди ждала еще одна проблема: рекорд в часовой гонка был у Ула Риттера – он проехал 48,653 километра.

Эрнесто Кольнаго передает трековый велосипед Эдди Мерксу на велодроме в Милане. Фото: colnago.com

Часовая гонка считается наиболее сложной и показательной в велоспорте, она выявляет расстояние, на которое райдер в состоянии уехать за 60 минут. Эрнесто Колнаго собрал специально для Меркса сверхлегкий трековый велосипед, врачи и ученые превратили гараж Меркса в бункер с условиями похожими на мексиканские — все ради рекорда.

На треке в Мехико в день заезда Меркс не стал постепенно набирать темп, как все это обычно делают, он выдал всю свою мощь сразу и затем старался удержать скорость. Не очень-то разумно, но такая тактика сработала. Позже выяснилось, что Эдди не провел ни одной полноценной часовой тренировки, все его заезды были меньшими по времени. Новый рекорд составил 49,341 км, а Меркс, как и любой другой претендент на этот рекорд сказал, что он испытал самую сильную боль за всю его карьеру.

Начало конца

Пра-Луп, Тур де Франс, 13 июля 1975 г.

Меркс горел ярко и провел множество невероятных атак, неудивительно, что закат его был таким же драматичным.
Тур де Франс 1975 года, Эдди в желтой джерси с впечатляющей победой в заезде на время, преимущество увеличивается у подножия Пиренеев.

Ничего не предвещало беды. Недалеко от финиша у вершины Пюи-де-Дом кто-то из зрителей выбегает на дорогу и наносит серьезный удар в спину Мерксу, после чего он заметно замедляется, а после пересечения финишной линии рухнул от боли. К лидеру стали относиться с враждебностью. Следующий день, заезд Ницца – Пра-Луп, Меркс проводит атаку на ближайшего соперника Бернара Тевене и развивает свое преимущество на спуске.

Финальный подъем Пра-Луп стал местом, где звезда Меркса погасла. На полпути он резко замедлился, его обходят Феличе Гимонди и Тевене.
Претендент и Король, охотник и каннибал. Тевенет оставляет Меркса позади, заклинание чемпионства больше не работает. Отобрать у Меркса две минуты за два километра до финиша – это что-то невообразимое. Позже Тевенет говорил, что он рассчитывал максимум секунд на 30 преимущества. Оказалось, что новый лидер недооценил себя и степень несобранности Меркса. 

“Когда я проснулся следующим утром и увидел на стуле желтую джерси, я спросил себя: Что ты делаешь в комнате Меркса?” — сказал Тевенет скромно. Ближе к концу гонки, во время движения к старту, Меркс падает и ломает челюсть. Принимать пищу невозможно, боль невыносимая, все вокруг уговаривают остановиться. Но упертый спортсмен отказался и даже провел несколько атак, однако занял второе место, Тур де Франс теперь покорился Бернар Тевене. Мерксу исполнилось 30 лет и это было начало конца. В ближайшие три года он покинул профессиональный спорт.
“Я был истощен психологически. Я всё время хотел победы, но больше не мог. Я понял, что меня окружают, как раненого льва”. — говорил Меркс. 

Охотник стал добычей.

вт, 06/30/2020 - 20:23

Подпишитесь на рассылку