Почему Canyon не рекомендует ездить на новом Aeroad? Поломка руля

Событие произошло на бельгийской гонке Le Samyn со знаменитым гонщиком Матье Ван дер Пулем (Mathieu van der Poel). За 1,5 км до финишной черты он выбрасывает на обочину часть руля новенького Canyon Aeroad.

Пресса, разумеется, взбудоражена. Отмечается, что гонщик не пострадал и, более того,  обошлось без падения, хотя руль сломался в движении. На фото хорошо видно, что правый дроп отсутствует, а дуал болтается на проводе.

Причины поломки руля

Многие специалисты сразу стали грешить на механизм регулировки ширины руля, мол из-за него и произошла такая ситуация. Однако место поломки руля не имеет отношения к механизму. Дуал болтается на проводах, а значит место поломки находится в пределах закрепления его хомутом к рулю. И вот здесь-то, как раз, и начинается самое интересное.

Компания Shimano свои групсеты серии Dura-Ace Di2 оснащает хомутами из титановой ленты, затягивать которые рекомендуется с усилием 6-8 Нм. В компании Canyon, тем не менее, разработали собственное, трехсоставное, крепление. Его конструкция соответствовала профилю руля и учитывала некоторые другие важные нюансы. Есть мнение, что причиной поломки является именно пережатый хомут, который повредил структуру карбона, что и привело к поломке во время спринта, когда нагрузка на дропы самая высокая.

Опираясь на пару фотографий сложно составить полную картину происходящего. Причины могут быть и в заводском браке при изготовлении руля, и в неудачной транспортировке велосипеда, и в случайном его падении где-то за кадром.

Что говорит Canyon

Компания просит владельцев новеньких Aeroad приостановить эксплуатацию своих велосипедов до выяснения причин поломки. Предполагается, что будет иметь место отзыв этих самых рулей. Речь идет о моделях Aeroad CF SLX и CFR с рулями Canyon CP00018 и CP00015. Остальные велосипеды Aeroad могут смело продолжать бороздить просторы вселенной. Велосипеды, которые компания поставляет в качестве спонсорской поддержки в команды, будут переоборудованы или заменены на Aeroad прошлого поколения.

От редакции

Пользуясь случаем, хочется напомнить, что рекомендуемые производителями моменты затяжек болтов имеют большое значение, особенно с карбоном. Стоит прислушиваться. Также напомню, что замена болтов на незаводские во всех узлах, также не сулит ничего хорошего. Причем, сложно даже выделить какой-то конкретный узел, где применение нестандартных болтов может привести к более печальным последствиям.

Опасно везде.  В своей практике мне приходилось заменять стандартные болты. Родные были из нержавейки низкого качества и частенько покрывались тонким слоем ржавчины. Он легко убирался, но вот вычистить его из головок под шестигранник не удавалось. Тогда я пошел и купил новые нержавеющие сертифицированные болты. Особенность их заключалась в том, что они стоили в десять раз дороже обычных. Зато придавали уверенность, что при затягивании болт останется целым и вынесет все нагрузки.

Попадались мне в руки и алюминиевые китайские болты, предназначенные для украшения велосипеда и снижения веса. Они действительно очень легкие. Продавцы намекают, что болты эти можно использовать даже для крепления выноса, но… авантюра эта довольно сомнительная. Я считаю, что она даже опасная. Крылья закрепить ими можно. Хотя даже в этом случае доверия нет. В общем, декоративная приблуда, которую можно вкрутить в неиспользуемое резьбовое отверстие под флягодержатель, например. Не более того. Не знаю, стоит ли говорить про неэффективность алюминиевых болтов для закрепления ротора дискового тормоза… да и любых других, которые не поставляются с ротором в комплекте.

А тем временем Матье ван дер Пул выигрывает Страде Бьянки на Canyon Aeroad c замененным рулем Canyon CP0010.

пн, 03/08/2021 - 09:11
Подпишитесь на рассылку