Невероятная конструкция лапки заднего переключателя: карбон, сапфир, керамика

Карбон, титан, керамика и сапфир встречаются в одном изделии довольно редко. Даже, если приходится говорить о высококлассном оборудовании для шоссейных велосипедов. Компания Topcarbon рискнула и выпустила лапку заднего переключателя с интересной конструкцией.

Начать стоит с того, что название у новой лапки заднего переключателя – Titan. Совместима она с шоссейными переключателями Shimano серий 9150/9100/8050/8000. Верхний ролик насчитывает 13 зубцов, а нижний 14. Причем, верхний ролик выполняется методом 3D печати из карбонового волокна, отличаясь легкостью и бесшумностью в сравнении с металлическим.

Такой способ его производства позволяет получить больше свободы в реализации необходимых сложных форм. Они, эти сложные формы, в свою очередь, призваны обеспечить высокие точность переключений и эффективность трансмиссии.

Боковины лапки выполняются также из углерода, но по технологии NTPT. Суть ее заключается в укладывании тончайших слоев карбона и последующей их спрессовки между собой. Из титана выполняются ось и постель нижнего ролика. Последний, как вы видите, имеет большое внутреннее отверстие. Верхний ролик также имеет большое отверстие. Так сделано для того, чтобы разместить керамический подшипник увеличенного диаметра сверхвысокой точности с шариками из диоксида циркония. Он позволяет добиться минимальных люфтов и высокой точности переключений.

Нашлось в подшипниках и место сапфировому стеклу. Из него выполняется крышка подшипника. То есть, через крышку-пыльник видно, как внутри катятся шарики. Смазывается подшипник самостоятельно, так что обслуживания не требует. Технологическая особенность изготовления его обеспечивает защиту от напора воды под высоким давлением. Наконец-то можно мыть трансмиссию мойкой высокого давления и вам ничего за это не будет.

Получилось довольно сочное творение с футуристичным дизайном. Цена, ребята, соответствует –  500 долларов за одну лапку. Вес изделия составляет всего 53 грамма, а совместимость продумана пока только для новейших 11-ти скоростных групсетов. 

Пока новинка доступна к покупке только в составе партии, из минимум 10 единиц. Зато, если заказать сразу 100 штук, производитель может нанести ваш логотип на изделие.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 12/24/2020 - 08:11
Подпишитесь на рассылку