9 советов: как кататься в темное время суток

Осень пришла. Увернуться от этого события не удалось и в этом году. Солнце, опять, стало вставать позже, садиться раньше и, как итог, темнеет на улице довольно рано. И с каждым днем все раньше. Зависит это от географии, конечно, в моих широтах темно уже около 5 вечера.

Весна лучше, там всё наоборот… ладно, статья не об этом.

Несмотря на раннее наступление темного времени суток, желание кататься как-то не поубавилось, заметили? Ну, да, заметили не все. Кто-то ездит только летом, когда температура воздуха позволяет целый день (и ночь тоже) оставаться в одной футболке – эта категория людей спокойна по вечерам после работы. Но есть же народ и закаленный, который хлебом не корми, а только дай покататься. После рабочего дня тоже. Вот, для закаленных и прожжённых холодом райдеров, эта статья и написана. Шучу-шучу. Статья для всех.

Собери компанию

Как это ни странно, но наличие компании, с которой ты договорился поехать, становится серьезным стимулом – не отказывать же им теперь. Смотреть косо будут, травить, обижаться и потом вообще не позовут больше. Но это не точно.

В любом случае, испытывать судьбу не захочется и всё-таки силы в себе найдешь, чтобы исполнить социальный ритуал под названием “ну, я же обещал, что обо мне подумают?”. Это первое.

Второе. Роль компании, которая неминуемо будет сыграна, заключается в увеселении всего действа. Другими словами, ехать с кем-то всегда интереснее и веселее. Почти всегда. Иногда веселее. Да, и в баре потом будет о чём поговорить. Только вот об этой части мероприятия никому не говори, мол после покатушки в бар идёшь, всё равно никто не поверит – тыжвелосипедист=спортсмен.

В конце концов, мало-ли что может случиться с тобой в дороге. Особенно, если поехал в лес кататься. Вокруг темно, а в темноте, как все мы знаем, водятся разные снежные человеки, оборотни всякие и вообще всё, что угодно, что жаждет тобой полакомиться. Мы взрослеем, а страхи нет.

Теперь серьезно. В темноте действительно может быть некомфортно в дали от цивилизации и, если что-то пойдёт не так, ты не будешь валяться дожидаясь, что тебя кто-то найдёт – тебе своевременно окажут помощь твои товарищи. О каких-то технических неполадках я вообще не говорю, это мелочи. Хотя и здесь компания не останется в стороне. Получается, что в компании ездить безопаснее, не оглядываясь на факторы социализации и веселья. Не зря люди в кучки всегда собираются, так выживать легче. Это три.

Соберись заранее

Согласен. Уж очень банальная рекомендация. Хотя и чертовски полезная. Все ж мы знаем, что заранее собираться можно, но так не делаем. Как итог, время, которое можно было провести в дороге, ты тратишь на сборы, поиски носков, насоса, ШЛЕМА, и вот той пластиковой штучки, которую накручивают на сосок камеры, а тут и колесо оказалось подспущенным – надо накачать, а потом “ой, это не постирал, что надеть?”…

В общем, понятно, собираться лучше заранее, чтобы себя не задерживать потом. Компанию тоже, если первый пункт прошел не мимо глаз. Аккумуляторы поставь на зарядку, кстати.

Покушай

Вот эта рекомендация могла бы отнестись к “Соберись заранее”. Но пусть здесь отдельно полежит.

Наедаться перед вечерней покатушкой нецелесообразно, а перекусить немного полезно. Так, чтобы ехать было не тяжело. И потом, ты же в бар собрался после променада, там и доешь своё. Кстати, в бары со своим не пускают. Не благодари)

Свет х 2

Не пугайся, математика здесь очень простая. Был у тебя один фонарик – сделай два.
Обычно райдеры устанавливают один фонарик на руль. Неважно какой он мощности, важно, что освещает дорогу. Однако, в поворотах этого фонарика бывает недостаточно, каким бы широким лучом он не светил.

Для того, чтобы расширить свой “кругозор” можно прикрепить дополнительный свет на шлем. Такой фонарик не должен быть сверхмощным, его задача помогать доосвещать дорогу в поворотах, помогать в поисках вещей в рюкзаке, помогать при латании камеры… Полезность налобного фонаря сложно переоценить. Только в глаза не свети, пытаясь рассмотреть лицо собеседника, это бесит.

Кстати, мы писали статью про необходимость велофар и фонарей для всех велосипедистов, а потом еще добавили информации о популярных фонариках для велосипеда.

Задний свет тоже учти

Сколько уже всего было сказано на тему освещения на велосипеде, но не поленюсь повторить еще раз – наличие габаритных огней – залог безопасности.
В контексте вечерней покатушки с друзьями позаботься заранее о том, чтобы твой задний фонарик не закрывался твоим же рюкзаком или сумкой на багажнике. Он должен быть хорошо виден всем участникам движения.

Если же ты научился выезжать с фонариками красного цвета, как на велосипеде, так и на шлеме (да, сразу с двумя), то ты просто Бог и непонятно зачем читаешь эту статью;)

И еще раз про свет

Поубавь яркость, эй! Во-первых, чрезмерно яркий и мерцающий задний фонарик  будет слепить и отвлекать идущего позади товарища. Учитывай этот момент, когда будешь настраивать режим его работы.

Во-вторых, чрезмерно яркий свет передней фары доставит много дискомфорта впереди идущему райдеру. Особенно, если ты сидишь у него на колесе.
Дело в том, что твой свет повышенной яркости создает ему область тени прямо перед колесом, что небезопасно.
Настрой свой свет так, чтобы его яркость не мешала друзьям.

Выезжай, пока светло

Если на улице уже стемнело, настроение для выезда найти сложнее. Там холодно и всё такое.
Выезжать психологически проще, пока на улице есть еще хоть какой-то дневной свет. Пусть даже стемнеет через 10 минут после выхода – так всё равно выезжать легче.

Оденься не тепло

Все собрались вовремя? Такое бывает?

Увы, такое случается редко. Если поехал с компанией, надо быть готовым к тому, что придется ждать. А когда все соберутся, начнется интенсивное движение со всеми вытекающими отсюда последствиями – ты становишься мокрым, хочется снять куртку, а там и заболеть недолго…

Чтобы избежать неприятных ощущений при ожидании и в процессе покатушки, одеваться следует именно так, как тебе будет тепло в движении, а не в стоянии на месте.
Для стояночного времени прихвати с собой в рюкзак куртку. Когда колонна двинется, ты ее снимаешь, прячешь в рюкзак и тебе хорошо. Остановились на привал, стало холодно -– одел припрятанную куртку. Всё очень просто.

 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 11/15/2020 - 09:30
Подпишитесь на рассылку