Norco Search XR A - гравийник на вилке с ходом 50 мм

Очевидно, что компания Norco себя больше ассоциирует с МТБ велосипедами, Кажется так потому, что о своих маунтинбайках они сообщают довольно громко. Когда же дело доходит до гравийников, то всё происходит по-тихому. И это во времена, когда гравийное направление активно набирает обороты.

Надо сказать, что Norco не стала первой, кто предложил гравийный велосипед с амортизированной вилкой. Вспомним Cannodale Topstone, Pride Ram и Lauf Grit. Разумеется, просто вставить вилку в уже готовый гравел не получится, геометрия его сильно изменится. Следовательно, рулевой стакан был переработан в соответствии со спецификой применения – его сделали короче. Также были переработаны и другие параметры геометрии рамы, чтобы всё ехало так, как и должно ехать.

Проводка частично внутренняя и без намеков на интеграцию в рулевой стакан. Что и логично – аэродинамика на гравийных скоростях не так важна, а очистить от грязи проще, когда все на виду.

Особое внимание к себе привлекают нижние перья заднего треугольника. Они сильно занижены и придают велосипеду особый вид, его ни с чем другим не спутаешь. С другой стороны, некоторые компании также приходили к подобному решению. С той, лишь, разницей, что опускалось только цепное перо, а второе оставляли в покое.

На велосипед установлена вилка SR Suntour GVX, которая существует в модификациях с ходом от 40 до 60 мм. Предназначена такая вилка специально для гравийного направления. Что впрочем, не мешает её использовать даже для гибрида, если геометрия велосипеда, конечно, учитывает установку подобного оборудования.

Выполняется рама Norco Search из алюминия, комплектуется она трансмиссией Shimano RX600 1 × 11, гидравлическими тормозами, колеса можно установить шириной до 42 мм (задний треугольник 42 мм, передняя вилка готова принять покрышку шириной 45 мм) и бескамерными колесами WTB на втулках Shimano. 

Стоимость сборки составит 1900 долларов, что кажется немного дороговатым для алюминия.  Хотя конкуренты так не считают и нечто подобное продают с такими же ценниками. Гравелы в цене.

сб, 10/24/2020 - 21:22
Подпишитесь на рассылку