Почему велофары и фонари нужны всем велосипедистам

В правилах дорожного движения велосипедистам предписывается оборудовать своё транспортное средство передним и задним огнями, чтобы оставаться в рамках безопасности и не создавать на дорогах аварийных ситуаций в виду малой заметности.
Так ли все следуют этим правилам?
Увы, нет.
Хотя личные наблюдения мне подсказывают, что культура безопасного движения в среде велосипедистов растёт с каждым годом. Даже роллеры цепляют на себя стоп-сигналы, а в качестве переднего включают фонарик на телефоне.
Без опознавательных знаков на дорогах встречаются подростки или очень беспечные люди, коих мало, остальные предпочитают ездить с огнями.
Конечно, наблюдения касаются сумеречного и вечернего времени, ведь тогда велосипед особенно незаметен на дороге.

А что до светлого времени суток? Многие считают, что солнечного света вполне достаточно и посему не заморачиваются на счет своей заметности.
Что ж... давайте обратим внимание на поведение водителей других транспортных средств.

Кстати, мы еще писали недавно статьи на темы выбора насоса, советы по катанию осенью и зимой. Статей много, проходите на главную страницу и выбирайте)

Автомобилисты включают ближний свет или габаритные огни не только в сумеречное и темное время суток, а еще и в пасмурную погоду с хорошей видимостью. Поступают они так потому, что в ПДД есть рекомендация на этот счет, ведь окраска некоторых автомобилей с изменением уровня освещенности может “сливаться” с асфальтом, так что для лучшей заметности на дороге свет фар лишним не будет.
Если же обратить внимание на особенности современного автопрома, то все автомобили с завода комплектуются дневными ходовыми огнями. Выглядит это, как правило, очень эффектно и красиво. Однако руководствуются производители в первую очередь соображениями безопасности и заметности на дороге. 

Водители мотоциклов и мопедов с фактором малозаметности знакомы не понаслышке и знают, что на некоторых моделях свет передней фары может и вовсе не отключаться. То есть, ближний свет или габаритный огонь включены всегда, когда работает мотор. Некоторые водители быстрых двухколесных транспортных средств в дневное время суток ездят с включенным дальним светом. Разумеется, днём он не слепит так, как это происходит ночью, а заметность на дороге повышает весьма и весьма. На некоторых мотоциклах можно увидеть даже свет с белым стробоскопом. 

Возвращаемся к велосипедам и вспоминаем, кто последний раз видел дневные ходовые огни у владельца такого транспорта? Затрудняетесь ответить? Некоторые скажут, что иногда таких на дороге видят и искренне им удивляются.

А теперь давайте соединим всю изложенную информацию. Хотя намёк вы и так уже поняли. Дневные ходовые огни на велосипеде тоже нужны. Они сильно повышают вашу заметность на дороге.

Из личного опыта скажу – ездить в нагруженном трафике и тянучках на велосипеде со стробоскопом впереди намного приятнее и безопаснее.

Объезжая пробку по правой обочине наблюдаешь, как некоторые автомобилисты уступают дорогу, протягивают хотя бы полметра, но вперед и влево, освобождая проезд.
Выполняющие левый поворот тоже стали меня замечать чаще. Я говорю стали, потому что раньше видели, но ситуации порой неприятные происходили с резкими торможениями. С включенным стробоскопом впереди и сзади по дорогам стало ездить спокойнее. Да и со стороны водителей чувствуется больше учтивости, когда видят включенные огни днём.
Я не скажу, что ситуаций на дороге неприятных не происходит, они есть, но их количество уменьшилось процентов на 90. Такое вот наблюдение.

Ладно. С солнечным светом ясность есть. А что же до темноты? Не раз наблюдал, как некоторые велосипедисты наряжают своих коней, как ёлки. С точки зрения эстетики это не всегда приятно глазу, но в потоке их очень хорошо видно. К ним претензий нет.
Встречаются и любители повесить в качестве заднего стоп-сигнала фонарь синего цвета. И тут меня начинает бомбить. Они мотивируют выбор цвета тем, мол вот же специальный фонарь для велосипеда и его почему-то таким сделали. Хорошо, допустим, на заводе так сделали. Но дорога и фактор безопасности не место для художественной самореализации через цвет стоп-сигнала.

Если мы обратимся к ПДД и посмотрим на любые транспортные средства, то обнаружим, что сзади всегда устанавливается красный огонь, спереди всегда белый.
Автомобили, когда сдают назад, имеют специальный фонарь белого цвета, который зажигается, как только включена задняя передача, он там для того, чтобы сообщить другим участникам дорожного движения, что транспортное средство движется на тебя, то есть против движения!
Правило по расстановке цветов существует и у самолетов, и у поездов, и у кораблей.
Корабли и самолеты имею красный и зеленый огни для обозначения стороны борта, чтобы было ясно направление движения.

То есть. Синий фонарь, конечно, прицепить можно. Однако ребром становится вопрос заметности райдера. Как всем участникам движения интерпретировать этот цвет сигнала? 

Отдельная ситуация с родителями, которые выпускают своих детей не достигших и 10 лет на велодорожки в темных местах цепляя на руль красный фонарик. И вот едешь ты на скорости, приличной или не очень, а перед тобой красный фонарь, который взрывает тебе мозг, так как он виляет по всей дороге и его направление движения вовсе непонятно, сбивает с толку. Для таких родителей в аду отдельный котел.
Уж если хочется порадовать своё чадо ночными катаниями на велосипеде по дорогам общего пользования, или в специально отведенных местах, то подготовьтесь к этому мероприятию заранее, ведь повесить впереди мигалку сегодня стоит меньше одного доллара. Цена очень невысокая, а магазинов или лавок на базарах в современности более, чем достаточно.

И, да, в темное время суток передний свет помогает еще и дорогу различать, если оставить фактор участия других людей в движении.

Фух. Отбомбил. 

сб, 12/07/2019 - 08:47
Подпишитесь на рассылку