Тур де Франс 2019: где смотреть, кто участвует и другие вопросы

В субботу 6 июля Тур де Франс , стартует из столицы бельгии — Брюсселя. Многодневка, не смотря на название часто стартует из других стран, в 2017, например это была Германия. В этом году бельгийское начала посвящают Эдди Мерксу — легендарному гонщику, выигравшему 34 этапа Тура (рекорд не побит до сих пор). 50 лет назад он впервые принял участие в этой гонке.

Где смотреть Тур де Франс?

Телеканал Eurosport является владельцем прав на трансляцию в большинстве стран мира. Канал каждый день будет показывать прямую трансляцию гонки с комментариями на русском языке или другом языке в зависимости от страны. Евроспорт входит в пакеты почти всех кабельных и спутниковых операторов. В некоторых европейских странах соревнование показывают на местных спортивных каналах, полный список на официальном сайте letour.fr.

Где смотреть Тур де Франс онлайн?

У евроспорта есть приложение и веб-сервис Eurosport Player, где транслируется онлайн телевизионный эфир. Так же там доступны и записи трансляций, так что можно смотреть в любое время. Преимущество приложения — функция выбора языка трансляции, так что если вы уехали за границу, все равно сможете смотреть гонку на понятном языке. На записях переключение языка не доступно, так что следите за прямым эфиром. Цена подписки 5-7 евро в зависимости от страны, в которой вы проживаете.

Чем отличаются майки на Тур де Франс. Что значит желтая, зеленая, белая и гороховая джерси?

Желтая — самая почетная, дается лидеру по сумме времени проезда всех этапов, при этом первым приезжать не обязательно. Главное показывать стабильно высокие результаты каждый день.

Зеленая — а вот эта вручается за лучшие места на финишах и промежуточных финишах. За место дают очки, и лидер по сумме очков получает зеленую джерси. 

Гороховая — горная классификация. Так же как и зеленая вручается за очки, но только на горных этапах. Особенность состоит в том, что зеленую обычно получают спринтеры на равнинах, а в горах они выступают слабее и гороховую майку получают легкие гонщики горняки.

Белая — молодежная классификация, аналогично желтой, но только среди участников гонки, моложе 25 лет. 

Прогнозы по претендентам на желтую и зеленую майки собрали в отдельной статье.

Что делать если участник заслужил две майки?

Он едет в майке, которая считается самой ценной, в таком порядке: желтая (самая ценная), зеленая, гороховая, белая.

Кто такой Крис Фрум и почему все обсуждают его пропуск Тура?

Крис Фрум — четырехкратный победитель тура. Он выигрывал три года подряд (2015, 2016, 2017) и занял третье место в 2018, уступив победу товарищу по команде. В этом году он был одним из основных фаворитов, но из-за травмы на Критериум Дофине вынужден пропустить гонку, впервые с 2012 года. Кроме 2014 года, Фрум всегда занимал призовые места в генеральной классификации.

Где узнать результаты каждого этапа?

Сразу после финиша организаторы публикуют все результаты на официальном сайте. Там можно увидеть результаты дня и всей многодневки. 

В какое время начинаются этапы Тур де Франс?

Каждый день разное время, но приблизительно в полдень по Французскому времени (UTC). Расписание лучше смотреть на сайте евроспорта, где показывается актуальное время для вашего региона.
Этапы обычно длятся 4-6 часов.

Сколько всего участников?

В ТДФ участвует 22 команды по 8 участников. Полный список гонщиков и прогнозы результатов команды, мы публиковали в статье Tour de France 2019: все команды и стартовые списки участников

На каких велосипедах едут Тур де Франс?

У всех команд серийные шоссейные велосипеды, предоставленный спонсором — производителем рам. Обычно один бренд спонсирует одну команду, но Specialiazed и Canyon спонсируют по две команды: Deceuninck–Quick-Step, Bora–Hansgrohe и Team Katusha–Alpecin, Movistar Team соответственно. Часто производители представляют новые модели перед Тура, и участники могут ехать на рамах, доступных обычным покупателям, только для предзаказа. В этом году новинки показали Cannondale, Willer, Scott, Cube и другие.

пт, 07/05/2019 - 20:59

Подпишитесь на рассылку