Тур де Франс 2019: кто претендует на жёлтую и зеленую джерси

В погоне за желтой джерси

Тибо Пино (Groupama-FDJ) Франция, 29 лет

Французский гонщик в этом году пропустил Джиро д’Италия, чтобы сосредоточиться на Туре, однако отметился уверенной победой в Тур де л’Эн и некоторыми другими примечательными выступлениями. Горный этап ему очень даже подходит, ведь тренировочные маршруты гонщика пролегают как раз через Вогезы и гору Ла-Планш-де-Бель-Фий (La Planche des Belle Filles). Тем не менее, его неизменно скучное время и ненадежное здоровье дают основания полагать, что победа останется для него недостижимой. 

Герайнт Томас (Team Ineos) Великобритания, 33 года

Давление на действующего чемпиона усилилось, так как его товарищ по команде и четырехкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум был исключен после серьезного падения. Потеря командой опытного и хитрого Фрума может стать катализатором нежелательных перемен. Томас долго праздновал свою прошлогоднюю победу, однако весной серьезно взялся за себя и нацелился на возвращение веса и формы 2018 года, которые принесли ему первое место. 

Якоб Фульсанг (Астана) Дания, 34


Фульсанг на Критериум Дофине 2019 © ASO/Alex BROADWAY

Датский гонщик отправляется в свой девятый Тур, он никогда не финишировал выше седьмого места, которое ему покорилось в далёком 2013 году. Якоб вступает в гонку этого года на волне успеха, ведь этот сезон стал лучшим в его карьере благодаря победе в гонке Льеж - Бастонь - Льеж и, что важнее всего, ему покорился Критерий Дофине. Его поддерживает одна из сильнейших команд в Туре, которая, как и Фульсанг, наслаждается победоносным 2019 годом.

Наиро Кинтана (Movistar) Колумбия, 29

Корабль уже отплыл за главным специалистом по подъёмам на Тур де Франс? В прошлом победитель Джиро и Вуэльты демонстрирует рассеянность - это значит, что он не уверен в победе на Тур де Франс. Поскольку в этом году заезд на время будет протяженностью всего 27 км, пять финишей на вершинах гор и Фрум будет в стане наблюдателей, то нужно развивать в голове мысль и пользоваться шансом - если не сейчас, то когда? Однако в команде Movistar сказывается постоянное влияние лидера, и его шансы на победу маловероятны.

Адам Йейтс (Mitchelton Scott), Великобритания, 26 лет

На сегодняшний день это брат-близнец Саймона - почти победитель в прошлогоднем Джиро, но победитель Вуэльта Испании в 2018 году - ему посвящается большинство заголовков, Адам Йейтс находится в центре внимания. После удержания желтой майки в течение четырех дней в Критериум Дофине этого месяца, а также после солидной весенней кампании, включающей победы на этапах в Туре по Стране Басков и в Вольте Каталонии, он имеет все шансы улучшить свое четвертое место в Париже в 2016 году.

Борьба за зелёную майку

Марк Кавендиш (Dimension Data), Великобритания 34 года

По-прежнему продолжая борьбу с последствиями вируса Эпштейна-Барра, некогда неотразимый Кавендиш, приходит в Тур не имея заряда на победу. Его последняя победа в Туре состоялась в июле 2016 года, и ряд фальстартов в этом сезоне не сулят ему ничего хорошего. Кавендиш по-прежнему дерзок и неистово сражается за лидерство, но теперь, когда юные и быстрые таланты затмевают его, все идёт к тому, что дни в роли главного спринтера сочтены.

Калеб Юэн (Lotto-Soudal) Австралия, 24

Вероятный наследник трона Кавендиша, миниатюрный австралиец, выиграл два этапа Джиро д'Италия в этом году после чего покинул гонку, чтобы сосредоточиться на Туре. Обладая огромным талантом он еще не выполнил свое обещание, но надеется на поддержку бельгийской командой, которая в силах обеспечить его шансы на первой неделе Тура 2019 года, а в нём есть несколько вероятных финалов спринта. Однако ему еще предстоит закончить Гранд Тур, результат которого сильно против его шансов в очковой классификации.

Элиа Вивиани (Deceuninck-Quick-Step) Италия, 30

Победитель пяти этапов в Джиро д'Италия, четыре из которых прошли в 2018 году, действующий национальный чемпион Италии еще не отметился в Тур де Франс. После неорганизованного и проигрышного Джиро в мае, который включал в себя отмену победы судьями, Вивиани теперь выбирает первый этап тура в Брюсселе как шанс получить первую желтую майку 2019 года.

Майкл Мэтьюз (Sunweb) Австралия, 28

Австралиец, начавший свой четвертый Тур, является, пожалуй, лучшим из соперников Петера Сагана в борьбе за зеленую майку в очковой классификации. Победа пришла в 2017 году после того, как Саган был дисквалифицирован. На этот раз ему не придется беспокоиться и об амбициях Тома Дюмулина, которого нет из-за травмы. Мэттьюз - серьезный претендент на победу в любых дорожных условиях, и, в отличие от некоторых топовых спринтеров, не вздрагивает от вида гор.

Петер Саган (Bora-Hansgrohe) Словакия, 29 

Петер Саган стартовал в семи турах, и так как он всесторонне развит, то смог одержать победу в шести очковых классификациях. Нынешний сезон может, вероятно, быть другим. Необычно тихий в этом году, с несколькими запоминающимися эпизодами, Саган кажется стал тенью своего прежнего я, как на дороге, так и вне ее. Разочарованный, лишенный мотивации и страдающий от неуверенности в себе, аппетит Сагана, похоже, ослабевает. Тур, тем не менее, был бы идеальным плацдармом, чтобы доказать обратное.

вс, 06/30/2019 - 18:29
Подпишитесь на рассылку