Стелла Ю (Stella Yu) – одна из самых влиятельных женщин в мире велосипедов

Самая влиятельная женщина в велоспорте. Стелла Ю

Стелла Ю – не то имя, которое сразу приходит на ум, когда мы думаем о велоспорте, но её роль в индустрии столь велика, что стоит узнать об этой женщине побольше.

Некоторые читатели возможно слышали о компании, которую она основала и которой управляет – Velo Saddles. Этот бренд известен доступными ценами и незамысловатым дизайном седел для велосипеда. Но на самом деле, компания, которая принадлежит Мисс Ю считается настоящим гигантом в велосипедной индустрии. Шансы велики, что седло на котором вы сейчас катаете, было произведено именно на заводе Velo, даже если вы об этом не догадываетесь.

Velo Saddles это настоящая империя в мире велосипедного производства. Основана в 1979 году, компания имела скромные амбиции, но на сегодняшний день годовая прибыль составляет 70 миллионов долларов. На 4-х фабриках Velo в Тайване и Китае трудятся больее 2000 человек, которые производят около 15 миллионов седел в год. 

Лишь несколько моделей седел будут иметь маркировку Velo. Тем не менее, по оценкам Мисс Ю, более 80% велосипедных седел любительского уровня, которые продаются по всему миру, производит именно её компания. Клиенты Velo – это OEM компании, названия которых Velo хранит в секрете.

Однако, уже не секрет, что Specialized, Bontrager, WTB, Ergon, Selle San Marco и другие бренды производятся на фабриках Velo Saddles. Бренд Prologo не скрывает, что их седла сделаны в сотрудничестве с Velo Saddles.

Интервью Стеллы Ю

Доминирование Velo не ограничивается рынком велосипедных седел. Компания также известна своими обмотками и грипсами для руля.

"Бывает, потребитель покупает 5 разных брендов, но все они сделаны на фабрике Velo.", говорит Мисс Ю.

Как Мисс Ю удалось добиться такого успеха? Она обьясняет все простой идеей, которая пришла ей в голову более тридцати лет назад. Вдохновением для нее стала автомобильная индустрия.

"Если, к примеру, ваша компания называется Giant, но я вижу покрышки Maxxis, вилку Fox, седло Selle Italia – Giant получается всего лишь маленькой частицей в общей картине" – говорит Ю. "Моя машина – Mercedes-Benz, и я подумала, ведь мне нравится лого на моей машине. Я плачу за Mercedes, а не за шины Maxxis, или что-то еще. Так что я начала предлагать клиентам использовать свои бренды. Если вы компания Giant, то все элементы на ваших велосипедах должны быть Giant. Так что я решила выпустить седло с лого Giant.

Стелла Ю

Со временем другие компании пошли тем же путем. Оглядываясь назад, становится понятным, что такой путь вполне логичный. Сейчас многие велосипеды оборудованы компонентами под собственной торговой маркой.

"Вам необходимо эксклюзивное производство" – говорит Ю. "Вам нужна собственная эксклюзивная линия. Сейчас, все главные компании имеют собственные эксклюзивные бренды. Это была моя идея. И это стратегия Velo."

Секрет успеха

Невысокая 68-летняя женщина, возможно не совсем вписывается в представление о человеке, который обладает подобным влиянием. Необычайно вежливая и скромная Мисс Ю, приписывает успех Velo двум простым принципам, которые не всегда имеют смысл в краткосрочной перспективе, но будут важны в будущем – первоклассный сервис для клиентов и заслуженное доверие.

"До Velo, я три с половиной года работала на производстве велосипедов," – говорит Стелла. "После этого я 11 лет работала в торговой компании. Я общалась с клиентами. Я знаю, что нужно клиенту, как мы можем ему помочь добиться успеха. Все просто – если вы позаботитесь о клиенте, он останется с вами. Если останутся все клиенты, тогда конечно у вас появятся новые возможности. Это совсем не сложно сделать."

Гораздо сложнее держать все коммерческие тайны в секрете. В конце концов, многие клиенты Velo – это яростные конкуренты, которые не отказались бы узнать, что творится по другую сторону забора. Если позволить такой информации свободно распространяться, то бизнес Velo будет под угрозой.

Стелла Ю

 

"Конечно, если все товары похожи, то клиенты не довольны. У нас для каждого клиента есть свой специалист по продажам и специалист по исследованиям и разработкам. И эти люди не могут общаться со специалистами, которые отвечают за других клиентов. Продажники и инженеры тоже не общаются между собой. Если у нас есть заказ от трёх топовых компаний, то у каждой компании будет своя команда специалистов. У нас работает 28 инженеров. Значит каждый клиент получает по одному специалисту по продажам и двоих инженеров. Что касается производственной линии, там мы тоже все разделяем. Если кто-то пытается скопировать продукт у других, я советую не делать этого. Потому все мои клиенты отличаются друг от друга. Если бы все товары были похожи, то не было бы смысла во всем этом."

Третья часть уравнения, пожалуй, самая важная, это тяжкий труд. Основав компанию 37 лет назад - и создав из нее настоящую империю, вы подумаете, что Ю, возможно, пора на пенсию. Однако спросите ее об этом, и вы получите совершенно другой ответ. Даже сегодня она начинает работу каждый день в 8 утра и уходит домой в 6 вечера и все еще ведет переговоры с каждым новым клиентом.

Стелла Ю

“У меня все хорошо. У меня есть страсть к работе. Если честно, когда мне нечего делать, я засыпаю в 8 вечера и просыпаюсь в 3 утра. Это моё счастливое время, утром с 3-х до 6-и. Эти три часа, я очищаю своё сознание. В 5:30 или 6 я катаюсь на велосипеде. После 8-и уже слишком много народу. Для меня самое важное время с 3-х до 6-и. Работа приносит мне удовольствие. Никаких проблем."

"Я как часы," – продолжает она. " Я работаю с 14-и лет. Мой стиль это сумасшедшая тяжелая работу, даже когда я была ребенком. Я помогала маме с 7-и лет. Если я не сплю, то я работаю. Сейчас я старею, но я горжусь своей жизнью. Я здоровая и никогда не уйду на пенсию. Если я уйду на пенсию, то чем мне заниматься? Я никогда об этом не думаю. Это такой китайский стиль. Другим людям сложно понять. Даже мой отец, которому 90 лет, помогает мне на работе. И мать тоже. Они не понимают зачем идти на пенсию, если все еще могут приносить пользу. Я буду работать до тех пор пока у меня будут силы."

Несколько ветеранов индустрии описали Ю как самую могущественную женщину в велосипедном бизнесе. Но Ю в это не верит.

"Вы меня имеете в виду?" – говорит Ю с удивленным видом, "Я просто счастлива. Это просто моя работа. Я не такая уж сильная. В действительности все очень просто. Тяжкий труд, думать о клиентах, заботиться о друзьях. Вот так просто. Это стиль тайваньских женщин. К тому же я работала на производстве велосипедов 52 года. Все меня знают. И если кто-то вам доверяет, то с вами легче работать. Я не умнее других."

Оригинал статьи на EllaCyclingTips

30 мая 2018
Подпишитесь на рассылку