Гоночный велосипед Cube Litening C:68X на грани правил UCI

Более 100 часов в аэродинамической трубе и 1000 часов компьютерного моделирования для достижения хорошей обтекаемости - Cube заявляет, что эта разработка стала для компании наиболее трудоёмкой, без оглядки на тот факт, что база знаний была позаимствована у TT велосипеда Aerium С: 68.

Целью нового Cube Litening C: 68X была разработка максимально быстрого велосипеда, который проходил бы по требованиям UCI к параметрам рамы. Даже если бы требование UCI к профилям труб осталось в пределах 3:1, то даже в этом случае конструкция велосипеда оставалась бы разрешенной.

В Cube есть диаграмма для наглядной демонстрации того как близко конструкторы подходили к этим пределам. Пересечения между некоторыми компонентами рамы предельно близки к ограничениям UCI, пришлось даже подгонять радиус выреза для заднего колеса, например, для больших размеров рамы, чтобы оставаться “в законе”. 

В результате, как утверждает производитель, 30-процентное снижение лобового сопротивления нового Litening C: 68X достигнуто, по сравнению с дизайном 2015 года, и позволяет экономить до 30 Вт энергии. Так, например, головная труба обзавелось "талией", а для проверки различных форм руля использовалась 3D печать после которой всё отправлялось на продувку в аэродинамической трубе.

Впечатляющие результаты были достигнуты без избыточного веса: рама 980 г в размере 56 см, включая зажим подседельного штыря, а общий вес велосипеда составляет около 7,8 кг...и это с дисковой гидравликой на борту.

Интеграция

Производители велосипедов стремятся максимально использовать преимущества внутреннего расположения гидролиний и рубашек тросиков, так как круглые сечения кабелей создают существенное аэродинамическое сопротивление. Нововведение можно наблюдать в новом Scott Addict RC и велосипеде для апхилла Wilier Zero SLR, Cube также не мешкает и объединяет вынос с рулём в единую конструкцию с учётом интегрированных кабелей.  

Скрытые кабели, в большинстве случаев, располагаются либо перед подшипниками рулевой колонки, либо проходят сквозь подшипники. Но инженеры Cube уложили коммуникации по бокам штока вилки, а вход в раму осуществили за ним. Технология обеспечивает сравнительно короткий и широкий вынос, а внутри установлен стопор, чтобы предотвратить чрезмерное вращение руля и повреждение коммуникаций.

До настоящего времени все тестовые велосипеды Cube Litening C: 68X были оснащены электронными переключателями передач, как проводными, так и беспроводными SRAM Red eTap AXS. Однако менеджеры компании заверяют, что места в раме, как и в случае со Scott Addict, предостаточно для применения механических переключателей. 

Смысл аэродинамического кокпита теряется, если компьютер торчит над ним и нарушает обтекаемость. В связи с этим Cube разработал собственное крепление Garmin, которое размещает компьютер ниже основного потока воздуха. Он поставляется с адаптером для компьютеров Wahoo Elemnt и устройств Garmin. Кроме того, он совместим с адаптерами K-Edge для Lezyne и GoPro.

Cube также работал над дизайном подседельного штыря Litening C: 68X. Его широкий профиль хорошо передает все неровности дороги в седло. На этом фоне, в поисках компромисса, было создано 20 прототипов, которое сохраняют прочность и обеспечивают безопасность.  

Продувка Litening C: 68X в аэродинамической трубе с разными колёсными парами, также, показала наиболее благоприятные условия с передней покрышкой 28 мм. Более широкая покрышка оставляет слишком узкий зазор между короной вилки и колесом увеличивая паразитные турбулентные потоки, что качественно влияет на скорость велосипеда. Инженеры уверяют, что комбинация с некоторыми ободами позволяет установку 30 мм покрышек. Установка более широкой покрышки сзади вполне допустима, так как влияния на общую аэродинамику она не оказывает.

Модельный ряд и цены

В 2020 году Cube будет продавать Litening C:68X в четырех спецификациях и шести размерах от 50 см до 60 см. Велосипеды разных размеров будут поставляться с четырьмя различными геометриями интегрированного руля от 90x400 мм до 120x440 мм, хотя Cube заявляет, что будет расширять диапазон в зависимости от спроса.  

Максимальная комплектация Cube Litening C: 68X SLT с группой SRAM Red eTap AXS и колесами DT Swiss ARC 1100 Dicut 62 с керамическими подшипниками по цене 9400 долларов США.

Cube Litening C:68X SL поставляется с Shimano Dura-Ace Di2 и колесами DT Swiss ARC 1400 Dicut 62 за 8170 долларов США.

Cube Litening C:68X Race поставляется с SRAM Force eTap AXS и собственными колесами Cube Newmen Advanced SLR 38 и стоит 5655 долларов США.

Cube Litening C:68X Pro укомплектован Ultegra Di2 с колесами Newmen Evolution SLR 32 и стоит 5027 долларов США.

Litening C: 68X - велосипед, на котором будет ездить бельгийская команда Wanty–Groupe Gobert  на «Тур де Франс». Нам же придется немного подождать; он доступен для предварительного заказа с доставкой на конец года.

ср, 07/03/2019 - 20:24
Подпишитесь на рассылку