KASK выпускает шлем Wasabi с настраиваемой вентиляцией

В субботу, 6 марта 2021 года, команда Ineos Grenadiers была замечена на гонке Strada Bianche в новых шлемах от компании KASK. Самая интересная часть новости заключается в том, что у шлема есть регулируемые вентиляционные отверстия. В жаркую погоду воздуха под шлем можно запустить больше, а в прохладную погоду наоборот, отверстия закрываются, голове теплее. В закрытом положении температура внутри повышается на 1,5 градуса с учетом того, что скорость не меняется.

Компания утверждает, что между закрытым и открытым состоянием шлема на скорости 50 км/ч потери на аэродинамику составляют менее 1 Вт. Тесты в аэродинамической трубе показали, что шлем чертовски быстр, но не быстрее своего старшего брата – KASK Utopia. Внутри убранство выполнено из мериносовой шерсти высокого качества, так что с температурным режимом работает и мягкая часть шлема.

Соответствие шлема стандарту безопасности WG11 вызывает у компании особое чувство гордости. Отличается стандарт от других тем, что для него используют особенно точные алгоритмы воссоздания реальных ударов. Большинство сторонних алгоритмов используют головы манекенов, коэффициент трения со шлемами которых оказывается намного выше реального, отсюда огромные погрешности. Спрогнозировать реальное воздействие неграмотно протестированного шлема на голову человека в аварийной ситуации просто невозможно.

Есть еще и такой параметр, как BriC. С его помощью определяют тяжесть травмы головы. Сотрясение мозга происходит при значениях равных 0,6 – 0,68. Для Wasabi этот показатель не превышает отметки 0,39. Другими словами, шлем очень быстрый, дышащий и безопасный.

сб, 03/13/2021 - 15:46
Подпишитесь на рассылку