Карбоновый гравийный велосипед Boardman ADV 9.0: недорогой флагман?

На этой неделе мы уже рассказывали о новом флагмане Wilier Filante SLR, который относится к шоссейникам. Его презентация глубокой осенью вызывает много вопросов с одной стороны. С другой же, не за горами сезон тренировок где-то, где тепло даже в декабре. Спойлер – далеко за пределами наших широт. В общем, его появление приходится как-то оправдывать.


 
Вот чьё появление на рынке оправдывать не приходится, так это вездесущих гравийных велосипедов. Они составят достойную конкуренцию циклокроссам зимой, мтб-шкам весной и осенью, а летом…. а даже не знаю, что они собой подменяют летом. Наверное, всё.

В компании Boardman, надо думать, рассуждают именно так. Свой гравийный флагман 2021-го модельного года они выкатывают практически перед новым 2021-м годом. Немного запоздало, а может и не много, а может очень даже вовремя. Так или иначе, велосипед получился достойным. Карбоновая рама строится на базе высокомодульного волокна и весит всего 990 маркетинговых граммов. С краской, разумеется. Вилка будет весить 420 граммов.

Для того, чтобы понимать насколько это много или мало, придется вам рассказать, что топовые рамы шоссейников некоторых брендов на Тур де Франс 2020 года весили около 960 граммов. Сравнивать шоссер с гравелом неприлично, я понимаю, и тем не менее. Задуманный быстрым и легким шоссер весит 960 граммов, а среднестатистический гравел 990 граммов. Причем, тот шоссер, который я привожу в пример, готовили к гонке в нестандартном цвете, так как краска весила внушительные 60 граммов. Ладно, хватит интриги, речь идет о Bianchi Oltre XR4. И, да, справедливости ради (ну, чтобы Boardman казался крутым, но не космическим) стоит сказать, что это была далеко не самая легкая рама на гонке. Что уж тут говорить, это была одна из самых тяжелых рам на Туре и, несмотря на этот недостаток, побед она заработала довольно много.

Вернемся к Boardman. Задний треугольник украшен каноническими заниженными верхними перьями. Подседельная труба выполнена в формате усеченного профиля, но не по всей длине, а только поближе к каретке. Так и места для колеса 700с поболее будет и мягкости придаст сколько надо. Да, компания вернулась от 650b к большему размеру колес. Если кто заметил. Внутренняя ширина, почти бескамерного обода, составляет 20 мм, а облачено всё это в покрышки… нет не так… а облачено всё это в божественные покрышки Panaracer GravelKing SK.

Комплектуется Boardman ADV 9.0 11-скоростным групсетом GRX от Shimano с двумя звездами спереди, что, как бы, намекает на хороший показатель скорости. Руль в обмотке, вынос наклонен. Седло используется Prologo Akero AGX – оно создавалось инженерами компании специально для циклокроссовых, гравийных и туринговых нужд. Хотя циклокросс с турингом и рядом не стоят, а седло у них одно – удивительно, но факт.

Стоимость новинки составляет всего 2250 долларов. Да, ребята, именно “всего”. За эти деньги у других брендов можно купить только что-то очень бюджетное.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 11/21/2020 - 09:26
Подпишитесь на рассылку