Canyon Endurace: ищем отличия новой версии

Canyon обновил линейку Endurace CF и AL. Модель, как и прежде относится к классу Endurance-велосипедов, ориентированных на долгие поездки. Основные изменения связаны с приведением модели, впервые показаной в 2014 году, к современным трендам.

Первое изменение – сокращение доступных комплектаций. Было решено отказаться от версий с ободными тормозами, теперь только диски. Не осталось и версии для женщин WMN, все рамы “гендер-нейтральны”.

Наиболее заметным новшеством, стал увеличенный зазор для покрышек в 35 мм на моделях CF и AL (ранее: 33 мм). Так же, как у гоночного Canyon Aeroad, немецкая компания применила несколько неортодоксальный подход, оснастив большинство сборок шинами Schwalbe One шириной 30 мм спереди и 32 мм сзади. Концепция здесь заключается в том, что узкая передняя шина более аэродинамична и легче, а широкая задняя – обеспечивает дополнительный комфорт и сцепление с дорогой.

Ноги вилки стали прямыми, диаметром 1 1/4 дюйма. Производитель утверждает, больший размер обеспечивает большую точность рулевого управления и жесткость при торможении. К счастью, новый размер, более распространен в велоиндустрии, что облегчит замену, в случае необходимости.

Безпроблемные резьбовые чашки каретки, используемые ранее в алюминиевом Endurace, были «модернизированы» до BB86 с запрессовкой, как у карбоновой версии. Canyon утверждает, что «дополнительное внимание уделяется допускам в производственном процессе со строгими проверками качества, чтобы обеспечить длительный срок службы без скрипов и плавное вращение».

Не обошлось и без перемен в геометрии. Показатели Stack и Reach изменены в сторону еще большого комфорта, а главное – геометрия алюминиевой и карбоновой версии полностью совпадают.

Алюминиевая версия, наконец, избавилась от частично внешней проводки и получила гладкие сварные швы. 

Слева алюминиевый Endurace, справа карбоновый. Издалека почти не отличишь.

Цена на новинку стартует от 1499$. За эту сумму вы получите Shimano Tiagra в сочетании с алюминиевой рамой. Это на 100$ дороже базовой модели прошлого года с ободными тормозами и групсетом Shimano 105. Подорожание налицо.

Canyon предоставляет выбор из восьми размеров, от 3XS до 2XL. Два самых маленьких размера будут катиться на меньших колесах 650B.

пт, 01/21/2022 - 19:59

Подпишитесь на рассылку