Garmin Rally: педали с измерителем мощности теперь и для МТБ

Слух о появлении новых контактных педалей с измерителем мощности от Garmin пошел с 20-х чисел марта. Сначала это были сообщения на западных форумах, потом какой-то покупатель якобы случайно купил новинку в каком-то местном магазинчике и слил фото в сеть. Может порядок событий был и несколько другой, но в данном случае это не имеет значения, так как по итогу новинка есть и она весьма интересна. Что ж, таков уж порядок современного появления нового продукта – сначала слив в интернет, потом официальный релиз.

Долго ли, коротко ли, а Garmin таки официально заявила о запуске новой линейки контактных педалей для шоссейных и МТБ велосипедов.

Модельный ряд Garmin Rally

Линейка включает в себя сразу 6 моделей педалей с измерителями мощности. Все 6 строятся на базе трёх самых популярных систем – Shimano SPD-SL (шоссе), Look Keo (шоссе) и Shimano SPD (МТБ).

Знакомое название Vector заменится новым – Rally, и появится буквенно-цифровое обозначение. Буквы будут говорить о шипах (RK для Keo, RS для SPD-SL и XC для SPD), а цифры 100 и 200 будут сигнализировать об одностороннем или двухстороннем размещении измерителей мощности.
Также предусмотрен комплект для апгрейда педалей Vector 3, в комплект входит тело педали, обновленная крышка батарейного отсека, шайбы и уплотнительные кольца. Старая педаль становится донором оси, ведь именно в ней измеритель мощности и расположен. Разумеется, оси всей линейки Rally тоже взаимозаменяемы и тоже могут подвергаться конверсии путем смены тела педали. Предусмотрена и возможность доукомплектации с одностороннего до двустороннего измерения.

Что нового?

Самое долгожданное, наверное, это исправление проблемы с крышкой батарейного отсека. Владельцы педалей Vector хорошо знакомы с дефектом, который был исправлен только с выпуском Vector 3. Крышка от последней используется и в Rally.

Второе важное обновление касается перехода на батареи типа CR1/3N, они способны заменить собой две батарейки типа LR44. Последние рекомендовались компанией к использованию, но народные умельцы нашли способ обойти систему и переключались на CR1/3N. Теперь и Garmin официально поддерживает такое решение. То есть, на выбор есть два варианта – пользоваться одной толстой батарейкой или двумя тонкими.
Третье обновление касается электронных компонентов, они должны работать лучше, дольше и точнее.

Репутация измерителей мощности от Garmin сильно хромает из-за ряда неудачных “экспериментов”. На этом фоне выпуск линейки Rally сопровождается сообщением, что 125 гонщиков со всего мира тестировали педали в течении 110 000 часов на дистанции 200 000 км под дождем, снегом и палящим солнцем, с температурным режимом от -18 до +40 градусов. Остается надеятся, что с этой итерацией проблем будет меньше.

Кстати, месяц богат на новые педали и на педали с измерителем мощности – компания Wahoo купила Speedplay и обновила модельный ряд.

Технические характеристики и цены

Время работы на одном комплекте батареек должно составить 120 часов. Связь с велокомпьютером и другими устройствами осуществляется по протоколам связи ANT+ и Bluetooth. Вес райдера ограничивается на уровне 105 кг, а защита обещается стандарта IPX7.

Двустороннее измерение мощности (поверметр в двух педалях):

  • Rally XC200 (Shimano SPD) – 316 граммов – 1200$
  • Rally RS200 (Shimano SPD-SL) – 320 граммов – 1100$
  • Rally RK200 (Look KEO) – 326 граммов – 1100$

Одностороннее измерение (поверметр в одной педали):

  • Rally XC100 (Shimano SPD) – 316 граммов – 700$
  • Rally RS100 (Shimano SPD) – 328 граммов – 650$
  • Rally RK100 (Look KEO) – 334 грамма – 650$

Тело педали для апгрейда/конверсии (без измерителя мощности):

  • Rally XC (левая или правая) – 130$
  • Rally RS/RK (левая или правая) – 100$

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 03/25/2021 - 10:00
Подпишитесь на рассылку