Дайджест новостей: электровелосипеды, гравийники и обновление от SRAM

Летний сезон заканчивается. По крайней мере у меня погода уже недвусмысленно намекает на необходимость переходить на длинные штаны и все эти осенние штуки. Окончание лета и начало осени означает еще и смену новостных лент, теперь там будут пестрить сообщения о теплых одеждах, о техниках катания в дождь и холод, и о виртуальных покатушках.  Даже грустно немного.
Поток “летних” новостей, тем не менее, еще не иссяк и какое-то время мы можем таковыми наслаждаться... так что, не будем себе в этом удовольствии отказывать) 

Greg LeMond возвращается с 12-ти килограммовыми карбоновыми электровелосипедами

Если вы не интересовались велогонками в 80-х и 90-x годах, скорей всего вы и не слышали об этом бренде, основанном трехкратным победителем Тур де Франс Грегом ЛеМондом. Велосипеды LeMond, в свое время, славились тем, что находились на передовой технологического прогресса. Вот и сейчас компания отмечается в области электровелосипедостроения. 

Действительно, когда смотришь на фотографии, то в последнюю очередь приходит мысль о том, что это электровелосипед. В первую очередь приходит мысль, что это какая-то игрушечная пародия. По факту же, перед нами карбоновый ситибайк на трансмиссии Shimano GRX за 4500 баксов, весом всего 12 килограммов, со встроенной батареей, которую совсем не видно. И здесь хочется сказать “Вау!”.

Велосипеды выполнены по современным стандартам: на осях, с занижением задних перьев, интеграцией элементов освещения в конструкцию велосипеда. Выглядит вся эта музыка хорошо. Хорошо, если не смотреть под руль, где в глаза бросается "недоинтегрированная" проводка. Ребята старались, к успеху шли, но не дошли. 

Встроенный электродвигатель MAHLE ebikemotion X35, мощностью 250 Вт, способен везти райдера со скоростью 25 км/ч на расстояние 76 км. На борту располагается также индикатор заряда батареи и встроенное освещение, как уже говорилось. Всего будет выпускаться две модели: Daily и Dutch. Обе оснащаются брызговиками, которые полностью закрывают колеса. Модель Daily располагает прямым рулем и рамой с поперечной трубой, а модель Dutch оснащается “дамской рамой” и рулем для расслабленных поездок. В стандартный комплект входит трансмиссия Shimano GRX 1x11, а в комплект погорячее всё то же самое, но с отметкой Di2.

Источник: Bikerumor.com

Specialized анонсирует гравийник Diverge на групсете Campagnolo Ekar

О, да! Господа, свершилось! Campagnolo разразилась новым групсетом, который не шоссейный! Совсем недавно Campa официально призналась о наличии у нее гравийного групсета, а Specialized (вероятно, ловит хайп) уже представляет новый гравийник на новом групсете.
Останавливаться на трансмиссии не будем, так как посвятили этой новости уже не одну статью. Пора и честь знать. 

Specialized Diverge Ltd Carbon выйдет в свет лимитированным тиражом в 100 штук, цвет будет с градиентом от черного до бардового, а стоить всё это будет около 8000 долларов. Велосипед будет содержать в себе подвеску Future Shock 2.0, которая встраивается в верхнюю часть штока вилки. Она оборудована не только пружиной, но и демпфером, чтобы всё было по-взрослому, правда с ходом только в 20 мм.

Новая геометрия Diverge подразумевает наличие удлиненного reach, более расслабленного угла рулевого стакана и офсет вилки на уровне 55 мм. Всё это направлено на стабильность в условиях бездорожья. Резина в новый гравийник влезает шириной до 47 мм на колесах 700с, и до 2,1” на колесах 650B.

Источник: Bikeradar.com

MicroSHIFT выпускает новую трансмиссию Acolyte 1х8

Тренд на избавление от передних звезд начался не сегодня и даже не вчера. Но свое начало он берет, наверное, с появлением 10-скоростных трансмиссий.

Мне, в свое время, было как-то не по себе, когда ставил одну звезду на 9-скоростную трансмиссию. Думал, что может оказаться мало, да и люди засмеют. Потом, работая в мастерской, я увидел трансмиссию 1х8. Посчитал это уже чистым извращением... зато сейчас пишу новость о появлении в 2020-м году трансмиссии 1х8 от MicroSHIFT.

На самом деле идея очень хороша. Ведь 8 скоростей до сих пор активно используются на велосипедах для детей и начинающих. Тем более, что стоимость компонентов такой трансмиссии в сравнении даже с 9-кой, очень демократичная. Теперь мне не придется менять велосипед после износа топовой трансмиссии, можно перейти на 8-ку и менять цепь с кассетой раз в неделю)
Переключатель обойдется в 36 долларов, а манетка в 16. Предлагается еще и кассета за 30-35 долларов, но мы же знаем, что ее можно прикупить за 15-20) 

Источник: Bikerumor.com

Orbea Gain — электрошоссейный велосипед 2021 модельного года

Второй в сегодняшнем дайджесте электровелосипед в карбоне отличается от соседа повыше меньшим весом, он находится на уровне 11,8 кг. Что ж, его звание обязывает. Хотя, тут не все так просто.

Новый Orbea Gain будет поставляться в комплектациях с привычным гнутым рулём, трансмиссией на 2 звезды спереди, на колесах толщиной 30 мм и электромотором мощностью 248 Вт. Рама карбоновая, а кокпит с интегрированной проводкой. Также предусмотрена комплектация с МТБ-шным рулём, что автоматически выводит велосипед из разряда шоссейных и переводит в разряд гибридных. Ну, и речи об интегрированной проводке руля тут идти не может, сами понимаете. Универсальность Gain на этом не заканчивается, есть возможность укомплектовать его 1х групсетом и бескамерной резиной толщиной 40 мм. Таким образом элегантный электрошоссейник превращается в электрогравел. Стоимость начинается от 4600 долларов, а заканчивается на отметке 10200. Да, он далеко не бюджетный.

Линейка Gain также предусматривает алюминиевую версию, которая обойдется в сумму от 3000 до 4300 долларов. Причем за 3000 баксов в свое распоряжение вы получаете трансмиссию Shimano Claris. Да, электрошоссер это дорого. 

Источник: Bikeradar.com

Владельцы электровелосипедов на 38% безопаснее обычных велосипедистов

Такое заключение сделала британская страховая компания Bikmo, разумеется, речь идет о финансовой безопасности для страховой компании.
В переводе на русский язык это означает, что владельцы электровелосипедов на 38% реже обращаются в страховые компании за возмещением ущерба.
Высокая стоимость электровелосипедов заставляет многих думать, что такая техника больше подвержена риску кражи, хотя статистические данные компании говорят об обратном. Более 50% обращений клиентов связаны с возмещением ущерба в связи с падением, в котором был задействован только владелец велосипеда.
Данные показывают также, что эта цифра более, чем в два раза превышает ущерб, причиненный третьими лицами и почти в пять раз больше обращений связанных с кражей. 

Считается ещё, что электровелосипеды опасны для пешеходов больше, чем обычные велосипеды. Статистика не переворачивает картину мира здесь. Вместо этого менеджеры компании отмечают, что доказательств повышенной опасности для пешеходов нет.  

Да, англичане страхуют велосипеды. Стоимость страховки электровелосипеда с ценником в 2500 долларов составит около 12 баксов в месяц. Сумма вполне подъемная для человека, который смог себе позволить такую технику. Да, и страховка, насколько я понимаю, не обязательна, более 40% электровелосипедов не застрахованы. 

Можем взять с них пример.

Источник: Bikeradar.com

Тихое обновление заднего переключателя SRAM eTap Red 


Старый (слева) и новый переключатель SRAM Red eTap

Вся суть обновления сводится к внедрению в беспроводной переключатель гидравлического демпфера Orbit, который призван успокаивать колебания цепи. Если еще не понятно, то речь идет о такой же системе, как у Shimano. Только там это принято называть муфтой повышенного трения. Да, и моторчик поставили пошустрее, и ролик сделали теперь побольше, на 12 narrow-wide зубов, который крутится на гибридных керамических подшипниках. 

В отличии от старой версии, новая будет поставляться только с одним, пока, размером лапки, которая позволяет переварить кассету на 33 зуба. 

Стоимость нового переключателя составит 650 долларов. Почти, как новенький велосипед.

Источник: Cyclintips.com

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 09/27/2020 - 10:07
Подпишитесь на рассылку