Дайджест новостей: аэроколеса DT Swiss, титановый гоночный шоссер

Ну, вот и всё, основные игроки рынка оттрубили о своих новинках. Теперь пришла пора менее известных брендов заявить о себе. Неделя выдалась тихой и не очень богатой на новости. Хотя посмотреть есть на что.

Гравийный руль Ritchey Beacon

Как только шоссейные новости отходят на второй план, на сцену выходят гравийники. А как иначе!? Компания Ritchey экспериментирует или прислушивается к своим поклонникам. Одно из двух. Не знаю, как еще объяснить появление гравийного руля с необычно широкими дропами. Кроме того, что дропы широкие, они еще и очень высокие, от верхней трубы опускаются всего на 80 мм. Сложно говорить о преимуществах такого решения. Очевидно только, что управляемость с таким рулем явно выше, чем у конкурентов за счет ширины дропов. 

Cotic обновила свой гравел Escapade

Название у компании прям приятное. Хромолевая сталь лежит в основе рамы, а вот вилку решили-таки сделать из карбона. Сталь баттированная, а верхняя труба приближается к форме овала. Всё это хорошо, но основные обновления коснулись расширения пространства для покрышек, теперь в раме умещается колесо размерами 700Х42 мм. Также к обновлениям относится переход на оси 142 мм сзади и 110 спереди. Стоимость рамы стартует с отметки в 900 долларов.

DT Swiss выпускает новые гоночные шоссейные колеса ARC

Здесь всё просто — швейцарцы покоряют аэродинамику и упражняются на колесах. Поставляться колеса будут с высотой обода в 50, 62 и 80 мм, а ширина их на 20% больше, чем у конкурентов. По словам менеджеров такое решение обеспечивает больше скорости.

Вся суть ускорения заключается в форме обода. Оригинальный ARC имел V-образный профиль, модель прошлой итерации имела U-образную форму, а новая модель объединяет в себе сразу два профиля и на выходе получается VU-образный профиль. Такая форма профиля обода уже не нова, ее используют и многие другие компании, всё уже поняли, что выпуклый обод лучше справляется с завихрениями от лобового ветра и меньше отвлекается на боковой ветер. Да, тренды 2021-го года нас не подводят. 

Bossi Strada SS — самый изящный титановый гоночный шоссейник

Титан редко встречается в профессиональном пелотоне, чаще карбон или алюминий.
Но австрийской компании захотелось, наверное, показать уровень своего мастерства.
Баттированная титановая рама выполнена с помощью гидрофирмовки и не содержит круглых труб. Подседельный зажим интегрирован, как и вся проводка велосипеда. То есть, перед нами очередное детище аэродинамического тренда. И кареточного тренда тоже — применен стандарт Т47.

Примечательно, что на первый взгляд велосипед намекает на карбоновое исполнение, настолько изящны соединения труб. Сварные швы, разумеется, зашлифованы.

Vorsprung Secus — внешний резервуар для... пружины?

Вот чем отличается витая пружина от воздушной? Витая пружина много весит, но она же обладает и меньшим трением. То есть, с точки зрения страгивания и ощущений в ходу классическая пружина выигрывает. Воздушная пружина более гибка в настройке и обладает меньшим весом, хотя трение в ней повышенное из-за поршня. Справляются с этим недугом посредствам развитой негативной пружины. Однако не всё так гладко, как хотелось бы.
Для решения проблемы с пружиной и был создан Secus. Выглядит резервуар, как дополнение к демпферу. Подобное решение встречается на задних амортизаторах, резервуар размещается и поближе к заднему колесу. Почему? Не знаю, очевидно, что его наличие и размещение неслучайны. 

Да, так вот, Secus похож на такой резервуар только внешне, а на самом деле выполняет функцию негативной пружины. Если точнее, то устройство позволяет сделать ход вилки плавнее и мягче от начала хода до его середины. С середины и до конца хода вилка становится жестче, чтобы таки отрабатывать серьезные неровности. 

Если простым совсем языком сказать, то для того, чтобы вилка была плюшевой, давление в камерах снижают, от чего увеличивается вероятность пробоя в конце хода. Для того, чтобы пробоя не было, давление в камерах увеличивают и тогда отработка мелких неровностей остается под вопросом. Secus призван решить эту проблему дополнительной “умной” негативной камерой. На мелких неровностях он помогает вилке страгиваться плавнее, а с середины рабочего диапазона вилки внутри резервуара срабатывает клапан и пробой уже не грозит, негативная пружина уже меньше тянет на себя шток позволяя прогрессивнее работать позитивной камере. По сути, это подобие витой пружины, только в воздушном исполнении.

Надеюсь, что объяснил все понятно. 

Крепится Secus внизу вилки, чтобы подсоединиться к негативной пружине (воздушной), добавляя тем самым 130 граммов веса. Получается, что по общему весу такая конструкция вызывает сомнения, так как витая пружина могла бы поконкурировать. Да, и сломать эту приблуду довольно просто, достаточно одного падения. Впрочем, широкий диапазон настроек решает, так что продукт имеет право быть.

Стоимость составит около 350 баксов. 

сб, 08/15/2020 - 18:13
Подпишитесь на рассылку