10 революционных решений, изменивших велосипед навсегда

Велосипед, каким его мы знаем сегодня, таковым был не всегда. Огромные кассеты на 12-13 скоростей, гидравлические тормоза и переключатели скоростей, тончайшие аэродинамические рамы с весом менее 1 кг, скрытые проводки, использование карбона и титана в конструкции — ко всему этому человек, как олицетворение общества, пришёл далеко не сразу. На пути становления современного образа, велосипед пережил несколько поворотных моментов, о которых в этой статье мы и поговорим. 

1. Laufmaschine

Да, как это ни странно, здесь наиболее уместным оказывается выражение - голь на выдумку хитра. Как и многое в нашем мире, что позволяет экономить ресурсы, велосипед был изобретен во время кризиса. Год 1817-й отметился малым количеством урожая овса, что накладывало ограничения на содержание в хозяйстве лошадей. Тогда Карл Дрейс задался целью решить проблему и пришел к простой конструкции, которую уже можно назвать велосипедом. По сути, он представлял из себя беговел для взрослых - два колеса, а между ними перекладина, располагающаяся на высоте, позволяющей отталкиваться ногами.
Дорожные покрытия тех лет оставляли желать лучшего, тем не менее изобретатель преодолел расстояние в 15 км между городами Мангейм и Шветцинген всего за час. Овес цел, лошади не нужны - экономия во всей своей красе.

Изобретение стало набирать популярность и заполонило улицы. Учитывая всё то же состояние дорог, многие велосипедисты ездили по тротуарам, что стало причиной возмущения пешеходов. Правительство нашло выход в запрещении использования нового вида транспорта.

2. Педали

Далее последовало почти 40 лет затишья и только в 1860-х годах во Франции и на Юге США появляются первые велосипеды с педалями, расположенными на переднем колесе.
Среди пионеров отмечаются Рене Оливье и Пьер Лаллеман, хотя исследователи велоспорта и по сей день не могут докопаться до истины и найти изобретателя, который первым додумался установить педали.

Так или иначе, а пристыковка к колесу педалей привлекла к себе много внимания, ведь теперь человек и вовсе не касался ногами земли, а, всё равно, ехал. В зависимости от диаметра колес удавалось развивать скорость до 20 км/ч, что поражало умы современников. 

3. Спицованное колесо

Колеса на спицах появились намного раньше велосипеда. Однако спицы эти выполнялись из дерева или стали и работали на сжатие. То есть, обод опирался на втулку через спицу.
В контексте развития велосипедной техники мы остановимся на колесе заспицованном проволокой под натяжением. При использовании проволоки обод переставал давить на втулку и начинал поддерживать собой втулку, подвешенную на спицах. Объяснение очень грубое, но доступное для понимания.

Разумеется, изменение конструкции сменой толстых спиц на тонкую проволоку привело к значительному снижению веса колеса, а колеса в те времена были больше. В общем, развитие велосипедной техники стимулировало развитие колесной техники и наоборот. И, да, спорт активно помогал двигать эти самые технологии вперед.

Кстати, спицованным колесам мы посвятили отдельную статью, где тема раскрыта намного шире. Также мы посвятили отдельную статью спицовке колеса, она может стать полезной для желающих своими руками собрать себе колеса. 

4. Роликовая цепь

До 1870-х годов наращивание скорости велосипеда происходило за счет увеличения диаметра колеса. В связи с этим мы все хорошо знаем о существовании велосипедов с огромным передним колесом и нелепо-маленьким задним колесом. Наращивание скорости таким нехитрым способом имеет один недостаток - оно ограничено размерами человека. То есть, колесо должно было быть таким, чтобы человек мог его оседлать.

Дальнейшим решением, которое позволило ускорить велосипед, стало использование ведущей и ведомой звезд разных диаметров. Так произошло рождение трансмиссии. В движение вся эта история приводилась примитивными цепями, качество и надежность которых оставляли желать лучшего. Решил проблемы некачественных цепей Ганс Ренольд изобретением роликовой цепи, точно такой же, на которой ездит каждый из нас. Основанная им компания Renold до сих пор выпускает цепи.

5. Безопасный велосипед

Огромное колесо впереди вынуждало владельца велосипеда высоко забираться, отчего движение на таком транспорте становилось довольно опасным занятием. Изобретатель Джон Кемп Старлей сконструировал свой Rover в 1885 году, показав миру первый годный к применению безопасный велосипед. Он уже был похож на современную технику, так как оборудовался двумя колесами на проволочных спицах, между которыми располагался райдер и педали, осуществляющие привод заднего колеса посредствам роликовой цепи.
Вам не показалось, название компании Rover сохранилось до наших дней. Правда, теперь, после многочисленных продаж и поглощений, она преобразовалась в Jaguar Land Rover Limited.

6. Воздушные колеса

Вы не поверите, но их тоже пришлось изобретать. Вопреки всеобщему мнению, Джон Данлоп не является изобретателем воздушных колес, а является человеком, который удачно эту технологию применил. А вот первооткрывателем был Роберт Томсон, по крайней мере именно он зарегистрировал соответствующий патент еще в 1845 году. 

Ранее велосипеды ездили на резиновых покрышках, изготовленных из цельной резины, что в известной степени доставляло дискомфорт и негативно сказывалось на безопасности движения. Разместив прослойку воздуха между колесом и дорогой, удалось получить комфорт и увеличение скорости за счет снижения сопротивления качению. Велоспорт тогда уже существовал и стал потихоньку примерять новую технологию. Она оказалась очень удачной, так как даже неподготовленный гонщик на воздушной покрышке часто оставлял позади элитных спортсменов на полнотелой покрышке. 

7. Передачи и параллелограмм 

Планетарная втулка стала первой, которая позволила расширить диапазон передач на велосипеде и свет увидела еще в 1880-х годах, правда применялась пока только на трехколесных велосипедах. Решение было очень удачным и наиболее широкое применение получило в Великобритании. Однако ограничение в три передачи устраивало не всех.
Французским велосипедистам приходилось сталкиваться с альпийскими подъемами, где диапазон требовался совсем другой, да и передач хотелось видеть больше. Начались эксперименты с установкой нескольких звезд спереди и сзади.

Первые переключатели, похожие на современные, стали появляться в 1936 году, но они отличались высокой стоимостью из-за чего долго на рынке не держались. Первый коммерчески успешный переключатель с параллелограммом появился в 1951-м году и принадлежит Тулио Кампаньоло. Его переключатель также отличался высокой ценой, однако конструктивное решение стало копироваться разными производителями и постепенно вытеснило другие конструкции.

Стоит также отметить, что задний переключатель Campagnolo работал хуже своих предшественников, но свою роль сыграл авторитет Тулио в велосипедном спорте. Проблема заключалась в том, что верхний ролик переключателя располагался очень далеко от звезд, что требовало постоянной подстройки в движении. Позднее, в 1964 году, с этим справилась компания SunTour сделав параллелограмм наклонным. Свое изобретение компания защитила патентом на 20 лет. После истечения срока его действия, в 1984 году технологию стали использовать, как Shimano, так и Campagnolo. 

8. Мултон

Революционным, порой, велосипед становится не из-за технологических решений, а из-за того, что он просто соответствует духу времени. Так произошло с велосипедом от компании Moulton Bicycle. Он выполнялся на маленьких колесах и привлек к себе много внимания резиновой подвеской. Многие другие производители подхватили тренд, но упускали самую его суть - резиновую подвеску. Зато оставили маленькие тонкие колеса на покрышках высокого давления. Популярность велосипеда пришлась на 1960-годы в Великобритании, когда в ходу были автомобили Mini и миниюбки, своего рода миниатюризация.

Семья Мултонов завезла технологию вулканизации резины в Англию, а спустя несколько десятилетий один из отпрысков семейства разработал, помимо компактного велосипеда, еще подвеску на резиновых пружинах для упомянутого выше автомобиля Mini.

9. Горный велосипед Breezer

Горный велосипед (МТБ) появился не просто так вдруг. Своим появлением он обязан совместным усилиям Гэри Фишера, Чарли Келли, Джо Бриза и Тома Ричи. Эти четыре человека собрались и применили свои навыки для создания абсолютно нового продукта - Гери Фишер занимался маркетингом, Джо Бриз сварил первые 10 рам, а Том Ричи в последствии произвёл большую часть велосипедов на заре формирования компании Mountain Bikes.
Получившийся велосипед сформировал хороший спрос. Людям нравилось ездить на байке с менее агрессивной посадкой, чем на шоссейнике, также нравилось ездить и с более толстыми покрышками, что обеспечивало комфорт.

Ряд таких нововведений в перспективе привлек к велоспорту огромное количество людей, расширил географию катаний, привёл велосипед в сельскую местность, где дороги не всегда отличаются высоким качеством. В 80-90-е годы МТБ культура переживала взрывное развитие. Разумеется, дело было не только в высоких ходовых характеристиках, многие компании, например, Specialized, серьезно вкладывались в маркетинг, чтобы зарабатывать на этом деле. Горные велосипеды людям “впаривали” даже при продаже автомобилей Subaru на территории США.

Так или иначе, а МТБ велосипед Breezer стал первой снежинкой огромного снежного кома, который катится уже около 40 лет и считается самым важным велосипедом 20-го века. Он переломил ход истории.

10. Утешительный приз

Он достается технологиям прорывным, которые также изменили велосипед в лучшую сторону, но до звания “революционных” не дотягивающих.

Храповой механизм. Он был применен на велосипеде в 1869 году и позволял колесу вращаться отдельно от педалей. Сейчас такое решение применяется повсеместно и встретить велосипед без храпового механизма (трещотка) довольно проблематично.

Лайкра. Велоформа на заре становления велоспорта производилась из натуральных материалов. Они прекрасны всем, да только плохо справляются с отводом влаги от тела. Применение синтетического волокна позволило сделать одежду, которая отлично дышит, быстро отводит влагу, а вместе с ней и излишнее тепло. 

Индексное переключение. Ранние модели переключателей передач выполнялись на манетках, которые не имели четкого фиксированного положения. Рычаг перемещался настолько, насколько этого хотел райдер. Качество и скорость переключений изрядно прихрамывали в связи с этим. Решить проблему получилось с индексацией переключений. То есть, теперь манетка перемещалась пошагово, фиксируясь на каждой отдельной передаче. Многочисленные велосипедисты быстро приняли новинку на вооружение, ведь она позволяла сосредоточиться на дороге, а не на попытках попасть в передачу. 

Контактные педали. Первые попытки зафиксировать ногу гонщика на педали сразу показали очевидное преимущество. Да только фиксация ноги зачастую происходила так, что её отстегивание было либо невозможным на ходу, либо сильно затруднено. Выход в свет контактных педалей и обуви, в которую утапливался стальной шип, позволили повысить безопасность движения, так как ноги освобождать от педалей стало намного проще, без потери качества фиксации.

LED фонарики. Переоценить вклад LED технологий в велосипедную индустрию сложно. Миниатюризация компонентов и наращивание их мощности позволили использовать яркий свет на велосипедах, что многократно повысило безопасность движения. Можно сказать, мол свет был практически всегда на велосипедах и с спорить с этим контринтуитивно. Однако напомню вам, что энергию он брал либо от динамо-втулки, либо от батареек. В первом случае крадутся ценные ватты на раскрутку маховика генератора. Во втором случае требовалось постоянно докупать всё новые и новые батарейки. Даже, если использовались аккумуляторы, светотехника, всё равно, оставалась неяркой и тяжелой.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 08/13/2020 - 20:10
Подпишитесь на рассылку