Впечатления велосипедиста от смарт-часов Amazfit Bip

Впечатления от смарт-часов Amazfit Bip

Комфорт. Сегодня что ни обновление продукта для велосипедистов, то про комфорт. Геометрии рам меняются для комфорта, вилки делают с плавным страгиванием для комфорта, новые технологии внедряют для комфорта... всё крутится вокруг этого комфорта.
Многие производители даже пересматривают посадку райдера на велосипеде в угоду меньшей агрессивности, ведь исследования показали, что быстрее тот, кому удобнее ехать, а не тот, кто сильнее прижимается к рулю. То есть, речь идет о сколько-нибудь длительных дистанциях, где важно отсутствие боли, так как она отнимает много физических и психологических ресурсов.
Про комфорт и удобства можно говорить, обсуждая также и разные вспомогательные электронные приборы для велосипедов. Но только не говорите мне о мотор-колесах и вообще об электровелосипедах. Мне кажется, что огромный вес, обилие медных проводов и отсутствие необходимости задействовать мышечную силу полностью девальвирует само понятие велосипеда. Если вспомнить историю, то мотоциклы рождались, как велосипеды с двигателем внутреннего сгорания. Позднее они обособились, так как мощности росли, педали уже были не нужны, вес рос, рама становилась более развитой... всё шло в сторону развития нового вида транспорта, который внешне велосипед напоминал только наличием двух спицованных колес. Такое ощущение, что история сейчас полностью повторяется, только с поправкой на новые технологии. 

Мы же поговорим о части технологий, которые не обесценивают и не оскорбляют многолетнюю велосипедную культуру, а ее дополняют и помогают ей развиваться.
Смарт-часы сегодня носят все, кому не лень, так как это попросту удобно. Уведомления приходят, сообщения читать можно, звонки принимать можно, производить оплаты в магазине можно - список этих “можно” для смарт-часов практически не ограничен. Да, полноцветных самостоятельных карт (у некоторых моделей всё же есть), как на велокомпьютерах нет, это правда, но цена.
Хороший велокомпьютер, который умеет соединяться с навигационными спутниками и прокладывать маршрут стоит очень дорого, а функционал его ограничен. С другой стороны, смарт-часы для спорта и велоспорта тоже стоят достаточно дорого, хотя не стоит забывать о нескольких протоколах связи, по которым подключаются измерители мощности, спидометры, датчики сердцебиения и каденса. Всё это прекрасно и очень удобно. Однако время работы таких часов весьма ограничено. Даже в режиме ожидания они работают всего пару дней, от розетки не отойти. Велокомпьютеры, в свою очередь, располагают огромной батареей, но ее тоже не хватает на длительное использование, все же куча подключенных девайсов и работа навигационной системы требуют больших энергозатрат.
Получается, что вроде бы и удобно, ведь открывается доступ к огромному потоку информации о своей тренировке, с другой стороны, всё это нужно своевременно заряжать... а потом снова заряжать... а потом еще раз...
Кстати, по смарт-часам мы совсем недавно делали подборку, рекомендуем ознакомиться.

Не скажу, что при выборе смарт-часов для себя я руководствовался вышеизложенными мыслями. Я представления не имел что это такое и куда это прикладывать. Свой выбор я осуществлял руководствуясь, как это ни банально, финансовыми соображениями, наличием полноцветного и сравнительно большого экрана. Фитнес-браслеты сразу отпадали, так как экран уж слишком маленький. Отпадали браслеты от компании Xiaomi главным образом, другие даже не рассматривал. Мне просто хотелось посмотреть и попробовать новые технологии в деле.
В общем, долго ли, коротко ли, попали ко мне в руки смарт-часы Amazfit Bip. Первое, чем они удивляют, так это очень медленной разрядкой. Порой кажется, что они зависли и просто неправильно показывают заряд. Но нет, все работает исправно. Производитель обещает около 45 дней без розетки, и я ему охотно верю.
Правда, так происходит, если часы не используются по своему прямому назначению, а только подсказывают время.
Да, дисплей, кстати, постоянно включен. Матрица не требует подсветки в дневное время суток и информация читается прекрасно. С наступлением темноты от подсветки экрана наступает глубочайшее разочарование. Она плоха настолько, насколько это вообще возможно.
Впечатления от дизайна и корпуса смешанные. На ощупь смарт-часы более чем приятные, чему способствует и небольшой вес. Они не скользят на руке, не мешают движениям, но лишний раз руками стараешься не размахивать, чтобы их не поцарапать. И это второй минус часов, как по мне. Да, они далеко не экстремального направления, всё это понятно. Они скорее подходят для людей более спокойного нрава, которые после работы пешком доходят до квартиры, потом размеренно принимают пищу, читают книгу и тихонько ложатся спать, снимая с руки часы облаченные в защитный бампер.
Если одеваете бампер на Amazfit, то они заметно прибавляют в размере и становятся слишком нескользкими. Снять одежду с длинным рукавом не разорвав часы или одежду практически невозможно. Зимой мне казалось, что я пытаюсь освободиться от смирительной рубашки, настолько сильно часы цеплялись бампером за одежду.
И вообще, я просто хотел, чтобы они стали оранжевого цвета (так веселее жить), а концепцию чехлов и бамперов я не понимаю в принципе. Дизайнеры ночами не спали, чтобы устройство (телефон или часы) выглядели именно так, как они выглядят. Там же целая философия в формах! А люди всё это изящество закрывают стеклами и чехлами... не понимаю, ощущения же не те!
В общем, бампер на смарт-часах Amazfit Bip это абсолютно лишняя затея, которая только настроение испортит. Я так думаю.
Водонепроницаемость проверялась упорным мытьем в душе не снимая часов с запястья. Здесь все в порядке, даже несмотря на множество историй в сети о том, что у этой модели частенько отклеивается стекло и часы тонут. Мне либо повезло, либо реальных таких ситуаций действительно не много. Часы держат воду, но в море плавать не рискнул бы.
По уведомлениям. Прочитать можно, чтобы лишний раз не доставать телефон из рюкзака или карманов одежды. Это действительно хорошая и удобная функция. Если говорить об этом в контексте велосипеда, то это просто сногсшибательно полезная функция. После избавления от этих смарт-часов я частенько грущу, когда слышу звонок или сообщение в моменты поездки. Телефонный звонок можно отклонить или обеззвучить простым нажатием на кнопку. Экран сенсорный, так что кнопка появляется на экране.
Говорить о прочих радостях и горечах Amazfit Bip не стану. Скажу только, что они очень задумчивые. Процессор слабенький, чтобы батарея долго жила, так что обновление рабочего стола на экране происходит довольно долго. Функция погоды работает на “отвали”, то есть никак вообще. 

Мда, что-то очень много критики получается. 

Но. Господа. Насколько же это удобно, когда для записи поездки надо нажать всего одну кнопку на часах!!! За эту возможность прощаешь этим часикам абсолютно все косяки бюджетного продукта.
С помощью родного, или не очень, приложения для этих часов, настраивается функционал единственной физической кнопки на часах, выполненной в форме заводной головки. Я настроил все так, чтобы одно длительное нажатие запускало тренировку на велосипеде. Да, там придется еще раз тапнуть по экрану, но то уже мелочи.
После старта включается навигационная система в часах. Тут я не уверен, самостоятельный ли там приемник или он от смартфона зависит... но пишет маршрут уверенно и довольно точно. Такая же поездка со смартфоном показала те же результаты по точности позиционирования.
В общем, едешь и наслаждаешься. Часы информируют о пройденном расстоянии вибрацией, например, через каждые 1,2 или 5 километров, на экране отображается средняя скорость, время поездки и никакого пульса. Вот это сильное упущение, хотя пульс пишется в фоновом режиме и после поездки доступен для анализа.
Самое же приятное для меня, как для велосипедиста, в этих часах, стала возможность синхронизации с приложением Strava. Могу сказать, что мое знакомство с ним произошло незадолго до появления часов, а часы только увеличили мое там присутствие. Я загорелся покорением участков. Даже будучи уставшим постараешься на нем хорошенько выехать. Очень наполняет, увлекает и дарит массу положительных эмоций, особенно, если на популярном участке подбираешься вплотную к десятке лидеров. Про Царя Горы молчу, там какие-то невероятные результаты у ребят, мне такие не под силу.
Синхронизация со Strava напрямую, увы, не происходит. Для этого все равно требуется либо стандартное приложение для часов, либо от стороннего разработчика. Вот они-то, как раз, и производят процесс синхронизации. Я настроил всё так, чтобы после нажатия кнопки для завершения сеанса тренировки данные сразу выгружались в Strava и публиковались. Пока доезжаешь пару сотен метров до дома и заходишь в квартиру у тебя уже все загружено и готово для скрупулезного анализа. Настолько скрупулезного, насколько могут позволить эти простые смарт-часы.
По расходу энергии в режиме GPS навигации все не так уже и плохо, ходя динамика разрядки пугающая. То привыкаешь, что у тебя по 2-3% в день уходит, то за час поездки снимает 5-7%. В общем, в круглосуточные походы с записью маршрута без зарядки лучше не ходить. Навигация крепко садит батарею. А вот для дневного заезда на сотню или две километров - самое то.
Повторюсь, это не велосипедные смарт-часы с обилием велосипедных фишек, это самые обычные и очень бюджетные часы, которые неплохо скрашивают жизнь среднего велосипедиста-любителя. Они действительно упрощают жизнь, телефон достаешь реже, а когда ждешь определенный звонок, можешь в пути не отвлекаться на другие.

Резюме.
Для профессионального применения, конечно, Amazfit вообще не подходит, для этого есть совсем другие модели смарт-часов. Подходят они для знакомства с концепцией смарт-часов и понимания своих дальнейших желаний и ожиданий от устройств такого плана. Для среднего велосипедиста они вполне подойдут и с лихвой перекроют все его потребности. Маршрут пишется, защита от влаги, если попал под дождь, присутствует, очень легкие, заряд держат долго, а стоят, как стакан семечек.

 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 01/19/2020 - 18:21
Подпишитесь на рассылку