Мир Петера Сагана. Обзор книги Sagan My World

 книга Петера Сагана

В этой книге вы не найдете полной биографии Петера Сагана. Как говорит сам спортсмен: "Я не смогу рассказать вам историю моей жизни. Ведь мне всего 28. Зато, вы можете узнать, какого это быть чемпионом мира по шоссейным велогонкам три года подряд."

Рассказ в основном сконцентрирован вокруг тех трёх годов когда Петер носил майку чемпиона мира. Начинается история в 2015, когда Петер стал членом команды Tinkoff, а заканчивается победой на Париж-Рубе 2018, так что не ожидайте узнать подробности того как Петер опять получил зеленую майку на Тур де Франс 2018. К счастью, в эти три года у спортсмена произошло столько интересных и насыщенных событий, что даже не самым большим фанатам Сагана будет полезно прочесть эту часть его биографии.

фото Петер Саган в майке чемпиона мира

Азарт во время спринта

Книга начинается с описания финальных километров на Чемпионате Мира 2017 в Бергене. Спортсмену удаётся не только захватить читателей рассказом о волнении и азарте во время спринта, но и заполнить пробелы в наших знаниях о гонке: "Правда в том, что у гонщиков было столько же путаницы и непонимания, как и у зрителей напротив пустых телевизоров". Напомним, что из-за технических сбоев, телезрители не смогли увидеть значительную часть гонки в прямом эфире.

Петер в деталях описывает переживания во время однодневки Париж-Рубе. Как он на последних километрах прикручивал расшатанный вынос, вначале пытаясь выровнять руль, ударяя передним колесом о заднее колесо спортсмена едущего впереди. "Это не сработало.. Я знаю, что сделал не так. Нужно было бить сильнее.. Никто из нас не упал в тот раз, значит я точно ударил недостаточно сильно ." И в этом весь Саган.

Петер Саган на Париж Рубе 2018

В книге хорошо описан и проанализирован судьбоносный этап Тур де Франс 2017, когда Марк Кавендиш упал, а Сагана исключили из гонки. "То что я выставил локоть, было результатом контакта, а не причиной", пишет Саган.

Петер Саган и Марк Кавендиш

Еще одна увлекательная история когда Петер участвовал и готовился к Олимпийским играм 2016 в категории мтб. Интересно узнать о проблемах и приключениях, которые его сопровождали. "Некоторые говорят, что мне просто не повезло, но мтб гонщики знают, что проколы не зависят от удачи. Нужно иметь высокий уровень мастерства, чтобы избежать проколов и победить в гонке."

Личная жизнь

В книге не так много информации о личной жизни спортсмена. Упоминается женитьба с Катариной, их общий бизнес по производству полезных сладостей из топинамбура. Красивая традиционная словацкая свадьба. Однако, не сказано, что не так давно пара решила развестись.

свадьба Петера Сагана

Спортсмен рассказывает о своих ранних годах, об истории Словакии, описывая ее как "хоккейная страна, которая обрела независимость всего 25 лет назад". Что касается взаимоотношений с Олегом Тиньковым? "Способность Олега оскорблять окружающих – безгранична.. Вернется ли он? Вполне возможно." Саган называет Тинькова очень прямолинейным человеком. Однажды Олег хотел урезать зарплату спортсмену, но быстро передумал.

Тиньков, Саган и Контадор

Про теперешнюю команду BORA – Hansgrohe, Саган отзывается в самом лучшем свете: "Я бы хотел оставаться в BORA – Hansgrohe до конца карьеры... Чтобы мне никогда не пришлось думать о работе на кого-либо другого."

Саган рассказывает о том как после исключения из Тур де Франс, он пригласил 28 друзей на элитную яхту Christina O на несколько дней. Петер умудрился поскользнуться по пути к джакузи и выбить два передних зуба.

Рассказ Сагана

Несложно догадаться, что писал книгу Саган не сам. Так называемым "гострайтером" выступил Джон Диринг, журналист, написавший не мало книг о велоспорте.

Дирингу удалось найти баланс и сохранить насмешливый тон Сагана, сделав книгу легко читаемой для широкой публики.

Часто в рассказе Саган говорит свою любимую фразочку: "Why so serious?". И вправду, книга оставляет очень положительные впечатления и вполне передает характер спортсмена.

Книга доступна на английском языке. Аудиоверсию можно прослушать бесплатно, если подписаться на пробный период Amazon Audible.

чт, 10/18/2018 - 12:31

Подпишитесь на рассылку