Групсет Tektro ED9 обещает сделать электровелосипеды надежнее

Tektro выпустила трансмиссию с девятью скоростями для электрических велосипедов, которая должна быть максимально удобной для новичков. Группа ED9 (E-Drive 9) состоит из заднего переключателя E-Drive, рычага переключения передач с девятью скоростями и кассеты, в которой используется группа сменных звездочек для трех самых маленьких шестерен для повышения удобства обслуживания и снижения затрат на техническое обслуживание. Шатунов и каретки ожидаемо нет, ведь подразумевается использовать встроенный в раму двигатель.

Tektro, и их дочерняя компания TRP, говорит, что трансмиссия является ответом на отзывы клиентов о том, что райдеры начального уровня ищут более надежное и износостойкое решение, чем то, что уже есть на рынке. Исследование Tektro показало – много начинающих ездоков на электрических велосипедах, после велосипедного бума Covid, столкнулись с проблемой надежности. Это усугубляется тем, что новички, как правило, не часто переключаются и ездят на компонентах, которые нуждаются в обслуживании после очень недолгого использования.

Электровелосипеды ежедневного использования подвергаются такой же нагрузке, как и велосипеды гонщиков Кубка мира. — Инженер-разработчик Tektro / TRP Луи Цай.

Трансмиссия разработана в сотрудничестве с производителем электровелосипедов Conway. Первые модели хардтейлов и двухподвесов с трансмиссией ED9 уже доступны для предзаказа. Ожидается, что они появится у дилеров в феврале 2022 года.

Переключатель доступен в двух версиях: более простая конструкция (RD-T350) без муфты, которая весит 344 г, и немного более тяжелая конструкция (RD-M350), в которой используется тот же нерегулируемый механизм более жесткой задней лапки на обратный ход, что и в переключателях TRP TR12 и DH7, и весит 361 г.

Манетка (SL-M350-9R) для большого пальца позволяет переключать до 3-х передач за одно нажатие и весит 105 г. Стальная кассета (CS-M35) имеет разброс 11-46 и весит 545 г.

На данный момент набор групп доступен для покупки только производителям велосипедов.

ср, 02/02/2022 - 15:10
Подпишитесь на рассылку