POC представили шлем с фонариком, не требующим подзарядки

Всегда пользуюсь случаем и напоминаю о необходимости обустройства велосипеда передней и задней велофарами. Так велосипедист становится заметнее на дороге даже в дневное время суток.

Наличие шлема на голове повышает безопасность еще больше. Причем речь идет не только о безопасности велосипедиста, но и безопасности других участников дорожного движения. Многие видели шлемы с красным фонарем на затылке и знают, что питание огонька происходит за счет встроенных сменных элементов питания или с помощью несъемных аккумуляторов. Последние время от времени приходится заряжать и вроде так все привыкли, вроде так всем все подходит.

Компания POC пошла дальше и к встроенному в шлем фонарику приделала солнечную батарею. Теперь о зарядке беспокоиться вообще не приходится. Чем больше света на шлем попадает, тем больше он заряжается. Разработчики говорят, что зарядка происходит не только от солнечного света, но и от любого искусственного источника освещения. То есть, даже вечером на полке он продолжает заряжаться, если в комнате горит свет. Технология получила название Powerfoyle, она позволяет собирать максимум света из окружающей среды.

Приятной особенностью конструкции является наличие специальных датчиков, включающих фонарик при надевании шлема и отключающих его при снятии. Еще один датчик реагирует на уровень освещенности, при достижении порогового значения шлем будучи надетым на голову сам запустит работу маячка. Получается, что на шлеме нет никаких сторонних портов для зарядки и никаких кнопок. Стоимость устройства по предварительным данным составит 500 фунтов (700 долларов по сегодняшнему курсу). Другие источники настаивают на ценнике от 250 евро до 360 долларов. Что ж, правду мы узнаем только при поступлении шлема в продажу в июне 2021-го года.

Шикарная технология для 2021-года. Как-то же умудрились уместить солнечную батарею, аккумулятор и лампочку на шлеме!? Надеюсь ирония вам понятна. В бытность своего детства, а оно пришлось на лихие 90-е, я помню микрокалькуляторы, которые питались от солнечной энергии. Позднее похожим калькулятором я пользовался в старших классах средней школы. Он работал только от света, стоило перекрыть окошко солнечной батареи и дисплей погасал. Впрочем были модели со встроенным аккумулятором, солнечная батарея его просто подзаряжала. Работали такие девайсы даже от лампы накаливания на 60 Ватт. Возможно, при меньших мощностях тоже работали… тут уж надо эксперименты ставить.

В общем, “новая” технология Powerfoyle выглядит плевком в лицо человеку, который хоть немного в технике понимает. Что уж тут говорить, что у меня даже часы наручные были с солнечной батареей, которая вполне эффективно справлялась со своей задачей. Понятно, лампочка требует больше энергии, чем калькулятор или часы… но так и там не нить накаливания, а энергосберегающий светодиод. Действительно полезным дополнением к шлему считаю датчик надевания и датчик освещенности, хотя последним удивить современного человека проблематично.

Добивает ситуацию с “новизной” шлема его ценник. Серьезно, 700 баксов шлем с фонариком на солнечной батарее? Ладно, пусть он даже будет стоить вдвое дешевле, тогда громкость вопроса снизится, но суть от этого никуда не денется. Есть же нормальные шлемы от хороших брендов, чей ценник в разы меньше, при похожем уровне технологий. Я понимаю, хорошая вещь должна стоить дорого… есть такая поговорка… но у всего же есть разумный предел. Хотя, если посмотреть стоимость других шлемов компании POC, то удивляться перестаешь. Как знать, может там действительно высокий уровень безопасности.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 02/20/2021 - 12:19
Подпишитесь на рассылку