Первая умная камера для велосипеда: Tubolito P-SENS

Компания Tubolito выкатила на рынок камеры для МТБ велосипедных колес со встроенным NFC чипом, способным измерять давление.

Камера производится из материала, превосходящего по герметичности бутил, а устойчивость проколам обещается в два раза выше, чем у стандартных вариантов. Весить продукт будет 90-93 грамма и комплектоваться ниппелем Presta длинной 42 мм. Размеры будут подходить для колес 27,5 и 29” при диаметре от 1,8 до 2,5”. Стоимость одной такой камеры составит ориентировочно 50 долларов.

Как это работает?

Прежде всего, SMART-камера остается гибкой, ее можно складывать без риска повреждения электронных компонентов. Последние представляют из себя датчик давления, радиопередатчик и антенну NFC. Технология обеспечивает пассивное энергоснабжение электроники с помощью индукционного поля, которое появляется рядом с активным считывающим устройством. В данном случае, речь идет о смартфоне с NFC приемником, на который предустановлено специальное приложение. Чип располагается в районе ниппеля, подносите к нему смартфон и получаете значение давления в режиме онлайн на экране своего телефона. Разумеется, колесо не должно вращаться, то есть для измерения придется остановиться, слезть и приложить к покрышке смартфон.

От редакции

Технология кажется сомнительной. Во-первых, заоблачная стоимость камеры, которая вечно служить точно не будет. Ремонтопригодность остается под вопросом, хотя об этом производитель ничего не говорит. Однако, было бы обидно в первый же выезд, например, получить прокол “змеиный укус”. Допущение вполне справедливое, если принять во внимание принадлежность камеры к МТБ велосипедам. Которые, в свою очередь, все чаще ездят на бескамерной резине. Во-вторых, цена. В-третьих, цена.


К покупке уже доступны версии для колес 27.5" и 29".

Нет, всё возможно, но 50 долларов за камеру - это перебор. Тем более, что на ходу увидеть давление в покрышке невозможно. Наверное, для кого-то такая функция камеры окажется полезной. В конце концов, отпадает необходимость возить с собой манометр… можно подумать, что до этого вы возили сразу два, для пущей точности. И потом, современные насосы на борту уже имеют компактные манометры, которые не очень-то отражаются на габаритах.

Нет, как ни стараюсь, а увидеть положительные стороны довольно сложно, настолько ослепительна цена. Очевидно, что продукт предназначен для среднего райдера, который соревнования не посещает, а катается по паркам и улицам города. Друзей удивить получится – это точно. Ну, и выходя из дома с велосипедом не придется откручивать клапан ради проверки давления.

Думается, что стоимость формируется таковой из-за того, что рынок не может предложить чего-то похожего, если забыть про Quark TyreWiz. В действительности, производство камер обходится намного дешевле, стоимость того самого чипа копеечная, разработка приложения, которое будет выводить значение давления, тоже копеечная, если учесть возможные объемы продаж самой камеры. В общем, не знаю… странно всё это, не верится, что продукт способен продержаться на рынке хоть сколько-то много. Впрочем, вполне вероятно, что я ошибаюсь.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 04/28/2021 - 13:32
Подпишитесь на рассылку