Olympia F1: карбоновый кантрийник 2021 года с намеком на трейл

Италия славится большим количеством небольших (относительно) велосипедных компаний, продукты которых стоят, порой, дороже лидеров отрасли. Надо сказать, что своё дело они хорошо знают.

Обновление кросс-кантрийного хардтейла Olympia F1, флагмана компании, произошло существенное, в сравнении с предыдущей итерацией.
Из профилей труб ушла угловатость и рама стала на 20% легче. Теперь её вес составляет около 860 граммов, если отнимать 20% от предшественника с весом 1050 граммов.

Проводка внутренней сделана частично. Тросики трансмиссии проходят снаружи для удобства обслуживания, к тому же, в компании считают, что качество переключений в таком исполнении лучше. Гидролинии тормозов трущихся внутри элементов не имеют, посему отправились внутрь рамы.

Наименее заметные, но наиболее ощутимые в движении перемены относятся к геометрии. Угол наклона рулевой трубы и подседела стали меньше на пару градусов и дошли до 68-ми и 76-ти градусов соответственно. Таким образом кросс-кантрийный МТБ велосипед приближается к трейловым характеристикам, что сделано по многочисленным просьбам райдеров.

Верхние перья заднего треугольника реализованы плоскими, чтобы сделать хардтейл немного приятнее в движении. То есть, они будут флексить.

Колеса в раму могут вместиться с размерностью 29×2.35″, а направляться вся эта музыка будет амортизированной вилкой с конусным штоком на 1,5”. Да, рулевой стакан этой размерности теперь соответствует, раньше было по-другому.

Цена стартует с отметки 2200 евро за комплектацию с Deore 1×12 и RockShox Judy Silver на 100 мм. Топовая сборка обойдется в 5500 евро на оборудовании XTR и вилке Fox 32 Factory StepCast.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 10/16/2020 - 17:32
Подпишитесь на рассылку