Что лучше купить: отдельно раму или велосипед в сборе?

У каждого райдера в процессе постоянной модернизации своего велосипеда остаются устаревшие комплектующие. Всё — от цепи до седла — бережливо складывается в специальный ящик, который пылится в течение последующих лет.

Так почему бы не использовать его как источник бесплатных деталей? Какие преимущества даёт самостоятельная сборка велосипеда? Попробуем разобраться.

1. Возможность выбрать качественную адаптируемую и универсальную новую раму с современными характеристиками. Большинство рам сейчас идёт в комплекте с карбоновой вилкой и подшипниками рулевой колонки. Рамы для байков с нестандартными характеристиками тоже продаются в комплекте — например с аэродинамическим подседельным штырём или рулём и выносом для внутренней прокладки кабелей. Британская Chapter2 продаёт свои рамы с вилкой, рулём и выносом, подседельным штырём и, в некоторых вариантах, с подшипниками для каретки. А раму Ribble Endurance AL Disc можно купить за 599 фунтов стерлингов.

2. Не всегда возможно приобрести полностью готовый байк с подходящими характеристиками. Например, если искать вариант, чтобы трансмиссия Campagnolo подходила к итальянской раме, то это сразу ограничивает выбор. Поэтому опытные райдеры предпочитают сборку велосипеда по своему точному заказу, которая учитывает антропометрию, индивидуальный стиль катания и разновидность велосипедной дисциплины.

3. Есть нишевые велосипедные бренды, которые принципиально не тратят деньги на рекламу, вкладываясь только в производство. Единственный вариант оснастить свой байк такими комплектующими — это самостоятельная сборка. Лучший выбор включает в себя рулевые колонки Chris King, а ульралёгкие ободные тормоза и другие компоненты от THM и Cane Creek в паре с колёсами от таких брендов, как Lightweight, помогут создать достаточно лёгкую по весу конструкцию без лишних финансовых затрат.

4. Специализированные сборки, такие как велосипеды для трэйла или шоссейники, также обычно делаются на заказ. С тех пор как большинство циклокроссовых рам стали выполнять ещё и двойную функцию как гравийники, гоночная спецификация байков для циклокросса также требует индивидуального подхода.

5. Стандартная комплектация может не отвечать антропометрии райдера. Выход один — искать раму у нишевого производителя. Например, британская Condor Cycles за дополнительные 250 фунтов стерлингов может изготовить раму по вашим индивидуальным размерам. За ту же цену компания добавит крылья и крепления для снаряжения или изменит стандарт кареточного узла.

6. Если купить новыми все компоненты и раму – получится дороже, чем аналогичная готовая сборка. Поэтому если у вас нет особых требований и старых компонентов – выгоднее взять велосипед в сборе.

Преимущества полностью индивидуальной сборки — это возможность выбора своих стандартов и функций, а также уникальность рамы. Конечно, в некоторых случаях, самостоятельная сборка может оказаться намного дешевле.

пн, 02/14/2022 - 10:04
Подпишитесь на рассылку