Шоссейник Isaac Meson X Classified: одна звезда, но 22 скорости

Примерно в июле 2020 года прошла новость о бельгийской компании Classified. Прославилась она тем, что предложила рынку двухскоростную втулку для работы с кассетами на 11 звезд. Переключения передач должны были происходить с помощью электроники и беспроводных технологий.
В декабре 2020 года компания Classified выпустила уже полноценный продукт, стоимость которого составила 2400 евро. Правда, в этом случае речь идет не просто о втулке, а о вилсете Classified CF G35, чей вес составил вполне вменяемые 1315 граммов. Тогда же сообщалось, что встроенной внутрь втулки батареи должно хватить на 10000 переключений.

Isaac Meson X Classified: трансмиссия

Год 2021-й радует нас появлением полноценного шоссейного велосипеда от голландской компании Isaac Meson – X Classified. Трансмиссия велосипеда, как вы уже могли догадаться, построена спереди на одной звезде и сзади на двухскоростной втулке Classified, которая способна уместить на себе 11-скоростную кассету. Вес втулки соизмерим с системой переднего переключения передач, так что проигрыша здесь нет, только аэродинамическая выгода. Собственно, именно аэродинамика и стала ключевым фактором использования новой втулки, избавление от переднего переключателя позволяет экономить драгоценные ватты.

Скорости внутри втулки переключаются за 150 миллисекунд, что не идет ни в какое сравнение с передним переключателем привычной конструкции. Осуществляться переключения могут даже под нагрузкой, при условии, что она составит не более 1000 Вт. Первая скорость обеспечивает передаточное соотношение 1:1, а вторая 1:0,686, что соответствует пониженной передаче. То есть, спереди установлена большая звезда для высоких скоростей на прямых участках, а понижение передачи внутри втулки делает из нее эквивалент маленькой звезды, чтобы оставалась возможность покорять подъемы.

Прекрасно всё. Кроме, наверное, того, что для специфической втулки требуется такая же специфическая кассета – она производится компанией Classified.

Isaac Meson X Classified: рама

Все современные тренды в полном объеме реализованы в раме Isaac Meson X Classified. Верхние перья заднего треугольника занижены и очень тонкие, зажим подседельной трубы интегрированный, руль без каких либо проводов благодаря полностью внутренней прокладке кабелей, шток вилки конусный, тормоза дисковые гидравлические на FlatMount креплениях, оси на 12 мм, каретка PressFit BB86, и пространство для покрышек до 28 мм на широких современных ободах.

Перечень трендов довольно полный получился. Смущение вызывает только вес рамы в 1120 граммов и вилки на уровне 480 граммов – эти показатели существуют с момента дебюта Meson Disc, с 2019 года. Легким фреймсет не назвать, хотя перечень плюсов немного успокаивает. Кроме того, рама выполнена с учетом аэродинамических трендов в том числе, а они весьма актуальны.

Разумеется, велосипед не строился исключительно под двухскоростную втулку. По этой причине на раме осталась рудиментарная площадка для установки переднего переключателя. К сожалению, никакой дополнительной крышки, которая бы выровняла внешний вид, в комплекте поставки нет. Шатуны взяли Easton – у Shimano нет системы с одной звездой под шоссейный расчет.

Isaac Meson X Classified: оборудование, цены

Шоссейный велосипед Isaac Meson X Classified приобрести не так-то и просто, пока компания хвастается новинкой, но на прилавки выставлять не спешит. Ценник обещается в 4400 евро при комплектации групсетом Shimano Ultegra Di2 R8050. Не так уже и дорого, если принять во внимание наличие беспроводного групсета и беспроводной планетарной втулки на 2 скорости.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 03/26/2021 - 14:22
Подпишитесь на рассылку