Шоссейник Filante SLR: новый флагман от Wilier

Наиболее уместным временем для выпуска нового велосипеда, наверное, является конец зимы, весна или лето. Так ведь? Поправьте меня, если я ошибаюсь. Видимо в компании Wilier другое мнение или живут они на другой планете, но свой флагманский велосипед производитель выкатил широкой публике аж в конце осени. Ну, не знаю, неужели нельзя было подсуетиться хотя бы к Тур де Франс 2020 года?

Если серьезно, то это уже третий велосипед компании в текущем году. Первые два, Cento 10 SL и o SL (это не опечатка, так модель называется – o SL) заполняли нишу среднего класса. Новая модель, Filante SLR, претендует на звание флагмана и является абсолютно новым шоссейным велосипедом. То есть, это не очередная итерация чего-то из прошлого, а вполне свежая креация созданная на базе двух среднячков. Разумеется, он просто обязан быть быстрее, жестче и легче – всё как у всех.

Аэродинамика в последнее время стала неотъемлемой частью любого нового шоссейника. Даже, если он предназначен для апхила и его цель быть легким. Можно сказать, что Filante SLR унаследовал трубы у Cento 10, но так только кажется на первый взгляд. Перемены есть и, по словам инженеров, они довольно существенные. Причиной перемен стал нестандартный подход к испытаниям. Большинство производителей тестируют свои продукты с разной степенью скрупулезности в аэродинамических тоннелях. В компании Wilier от этого процесса не отказались, но добавили еще я ряд тестов “в поле”. То есть, выгоняли райдера на улицу и осуществляли замеры.Такой подход заслуживает звания “правильный”, так как в учет принимаются множество переменных, анализ которых невозможен в тепличных условиях тоннеля. Учитываются такие факторы, как движение в пелотоне, быстрая и частая смена направления движения, непостоянство скорости и направления ветра… всё перечисленное и многое другого заставило компанию вернуться к чертежной доске и перекроить казавшиеся удачными формы труб Cento 10. Как итог, изменены профили труб, а вместе с ними изменилась и производительность велосипеда. Правда, точных данных о количестве и способе тестов компания Wilier никому не предоставила.

Дальше больше. Вы помните, как мы рассказывали о трековом велосипеде от Lotus и Hope? Самая яркая его отличительная особенность заключается в невероятно широких расстояниях между перьями заднего треугольника и вилки. Тогда казалось, что решение настолько опережает время, что пройдет еще немало лет, прежде, чем технология пойдет в массы. Однако Wilier, похоже, очень быстро переориентировался и выдал на суд публики почти то же самое, только в более привычном виде. Ширина между перьями вилок больше Cento 10 Pro на 7 мм. Величина вроде бы и несущественная, но свой результат она обеспечивает. Широкие вилки позволяют нивелировать турбулентности, создаваемые ногами райдера. Умножаем все описанное на невероятно низкие верхние перья заднего треугольника и получаем на выходе гоночную ракету с весьма интригующими показателями обтекаемости.

Аэродинамика у флагмана на высоком уровне, но как это отражается на весе? Рама Filante SLR набирает 870 граммов, что на 90 больше, чем у o SL. Не забывайте, что  SL легковесным создавался, а Filante с упором в аэродинамику. То есть, переработка труб Cento на более скругленные позволила снять лишние граммы и привести велосипед к некоторому усредненному значению. Так что... проигрыш на 90 граммов o SL считается более, чем приличным результатом для Filante.История слегка напоминает рождение Specialized Tarmac SL 7 в этом же году, которое ознаменовалось смертью аэродинамического Venge. Здесь, правда, о смерти какой либо модели в открытую никто не говорит, но мы то с вами знаем… Такие велосипеды зачастую перекрывают характеристики конкурентов в своей же компании и делают их просто невыгодными для покупки.

В компании заявляют, что Filante получился на 11% легче того же Cento 10 при сохранении такого же уровня жесткости и изысканности в материалах. И, тут важно отметить, что ни Cento 10 ни o SL конкурентами для Filante не являются. То два уверенных среднячка, а Filante, как никак, флагман.

Собственно, все самое важное и главное о новинке мы сказали. Ограничимся разделом о раме. Не знаю, стоит ли вообще говорить на пороге 2021-го года о том, что велосипед мягок там, где должен быть, жесток там, где это необходимо, выполнен по технологии интегрированной проводки в руль и рулевой стакан, на дисковых тормозах…!? Думаю, что всё перечисленное стало уже просто канонами, отступление от которых не сулит компании гоночного и коммерческого будущего.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 11/17/2020 - 18:58
Подпишитесь на рассылку