Новинки на Тур де Франс, электромобиль Canyon и другие новости недели

А неделька-то вышла богатая на новости. Почему так? Да, всё просто — Тур де Франс в самом разгаре. Писать об этом разгаре немного странно, так как в моей геолокации погода с приходом осени стала резко осенней, внезапно. Тем не менее, новости есть и о них можно говорить. 

Патенты Campagnolo — кассета + переключатель + кнопки EPS

Да, хоть кто-то в велосипедной индустрии радует и обнадеживает наличием новых разработок. Думается, что другие игроки просто тщательнее конспирируются, оттого мы почти ничего не знаем о перспективах их развития. 

В общем, про кассету и барабан на 13 скоростей от Campagnolo мы уже рассказывали ранее, вы можете ознакомиться с этой статьей. Сегодня же прилетели новые подробности новых патентов. 

Первая часть касается заднего переключателя. Он имеет очень широкий диапазон, чтобы работать с кассетой на 13 скоростей, здесь всё ясно и понятно. Муфты повышенного трения, судя по тексту патента, не предусмотрено, зато предусмотрена специальная пружина, призванная гасить нежелательные колебания. Главная же особенность переключателя заключается вот в чём. С этого места придется кое-что пояснить. Если вы посмотрите на кассету, например, на 8 скоростей, то вы обнаружите сравнительно ровный конус. Его линия проходит по вершинам звезд кассеты. Если же обратить внимание на кассеты 12 или 11-скоростные, то вы уже не обнаружите ровной линии конуса, профиль кассеты похож на воронку. Переключатели при этом продолжают двигаться по прямой линии.

Велосипедисты, сталкивающиеся с настройкой скоростей, знают, что для хорошего переключения верхний ролик переключателя необходимо подводить максимально близко к кассете. Когда скоростей всего 8, то переключатель всегда остается на одинаковом расстоянии от звезд, почти. Однако рост количества скоростей и изменение профиля ситуацию меняют. Переключатель начинает хорошо работать только на самых больших звездах, на которых настройка ролика и происходит. Также хорошо он работает на малых звездах. А вот средний диапазон, который чаще всего и используется находится в глубине воронки и переключатель не может дотянуться до тех звезд.

Возможно, неискушенный пользователь разницы не ощутит в переключениях, но бывалым райдерам эта разница заметна.Еще раз. Привычные нам переключатели при кассетах на 11-12 звезд хуже всего справляются со средним диапазоном. Так происходит потому, что переключатель двигается по прямой линии вдоль кассеты, а кассета имеет профиль воронки и средний диапазон стоит на большем расстоянии от верхнего ролика переключателя, чем крайние диапазоны. 

Вот, всё это нужно было объяснить, чтобы раскрыть суть патента Campa. Новый переключатель компании (непонятно, когда он выйдет в люди) обещает движение вдоль кассеты не по прямой, а по дуге. Да, переключатель содержит в себе специальное устройство, которое меняет дистанцию до кассеты в зависимости от выбранной передачи. Выглядит и звучит интересно. Также предусмотрена регулировка радиуса дуги в зависимости от кассеты, ведь разные диапазоны могут быть и всё такое.
С этим разобрались. 

Вторая часть патента посвящена манеткам. Сообщается, что будут присутствовать кнопки EPS на навершии, которые можно будет использовать практически с любым электронным оборудованием велосипеда. По одной кнопке на каждой манетке и, судя по всему, они будут окружены дисплеем. Он, в свою очередь, будет индицировать номер текущей передачи. Также эти кнопки смогут сопрягаться с велокомпьютером, для навигации по его меню. 

По поводу кнопок новость так себе. А вот по поводу технических решений с переключателем новость выглядит изящной.

BOX Components Stealth  — бесшумная задняя втулка

Тут надо сказать сразу. Компания BOX выкупила права на втулки Stealth, производством которой ранее занималась компания True Precision Components. Они предназначены для BMX велосипедов, отличаются абсолютной тишиной и мгновенным сцеплением. Есть варианты и для МТБ велосипедов. 

Выпуск продукта под именем BOX подразумевает некоторое количество перемен. Например, фланцы имеют некоторый угол теперь для определенного расположения спиц, втулки похудеют на 15-20 грамм и... и всё. Остальное останется неизменным, так же, как и подшипник однонаправленного вращения, который и обеспечивает уникальные ходовые качества втулки.
Передняя втулка обойдется в 150 долларов, а задняя в 350. 

Источник: Bikerumor.com

Canyon Aeroad 2021 года — засветился на Тур де Франс

Наверное, Canyon ждет побед от своего велосипеда, чтобы выгоднее его представить публике. Ездят на нем команды Movictar и Arkea Samsic, и официального релиза еще не было.
Впрочем, появление необъявленного велосипеда, вызывает массу интереса у мировой общественности. Как знать, может это тоже такой рекламный ход. 

Из названия уже следует, что шоссейный велосипед аэродинмичный. В сравнении с прошлой моделью обновка выглядит более стремительной. Наверное, и веса прибавилось, но это не точно. Ведь, если обратиться к конкурентам, то они вовсе от аэроверсий байков отказываются именно по этой причине — слишком большой вес. Тренд показывает, что чаще легкие велосипеды делают аэродинамически более эффективными, а не аэродинамичные более легкими. 

Точные характеристики, разумеется, станут известны только после официального релиза. А пока мы можем констатировать наличие кареточного узла стандарта PF86, цельный карбоновый кокпит без проводов, заниженные перья и широкий профиль нижней трубы. 

Источник: Cyclingtips.com

Canyon анонсирует линейку городских велосипедов и электромобиль

Мировое общество движется в сторону развития велосипедной индустрии не просто так. С экономической точки зрения этот транспорт выгоднее для конечного пользователя. Все кругом пересаживаются на велосипеды.

Очевидно, что менеджеры компании смотрят далеко вперед и посему будут выпускаться теперь два городских электровелосипеда. У них будет все, что необходимо для перемещения по городу, в частности, багажник, алюминиевые крылья и освещение. Также предусмотрен интегрированный в раму кокпит и внутренняя проводка.

Однако внимание новость привлекает не этим, а концепцией электромобиля. Его ширина составит 83 см, а высота 110 см, запас хода составит 150 км. Управление будет осуществляться двумя джойстиками слева и справа от ног водителя, а залезать в автомобиль можно будет сдвигая крышу в сторону. 

Источник: Cyclingtips.com

Specialized и Roval прекращают инвестировать в трубки

Новая эра начинается прямо на наших глазах. Мировой гигант и прожжённый специалист в своей области больше не порадует профиков новыми трубками для гонок на самом высоком уровне.

На самом деле, начало новой эры было положено еще в 2014 году, когда клинчеры на хлопковом корде стали заезжать на подиум. Так что, новость эта для кого-то новостью не станет. Тем не менее, взвесив все “за” и “против” трубки решили оставить в покое и более не заниматься исследованиями в этом направлении. Производство их не прекратится, просто обновления моделей происходить не будет.

Всё дело в том, что клинчеры и бескамерки на сегодняшний день уже развились до того уровня, когда по основным параметрам превосходят своих родителей. Речь идет о сопротивлении качению, устойчивости к проколам и аэродинамике. По всем перечисленным параметрам трубки перестают выходить на первый план. Так что, вытираем прокатившуюся слезу и двигаемся к следующей новости. 

Источник: Cyclingtips.com

Trek Slash — обновление эндуро велосипеда на 2021-й год

Когда приходится говорить об эндуро велосипедах, то на ум приходят все те же застереотипированные особенности, присущие в целом индустрии. Не всей, конечно, индустрии, а её МТБ части. 

Новый Slash станет немного тяжелее, голая рама без заднего аморта обойдется райдеру в 2450 граммов на 29-х колесах. С амортом предыдущая итерация весила 3060 граммов, а новая весит 3180 граммов.
Начало для новости не самое приятное. Зато ходов подвески станет на 10 мм больше, что является одним из трендов, теперь сзади есть 160 мм, а спереди все 170 мм. Рама стала длиннее и с менее агрессивной геометрией, каретка стала пониже.
Последняя, кстати, регулируется по высоте в пределах 7-ми мм посредствам изменения настроек линков. Вынос применяется очень короткий, чтобы компенсировать увеличенную длину выноса. Это тренд под номером 2.
Независимо от материала рамы — карбон или алюминий — в нижней трубе есть место для хранения чего-либо. Да, труба настолько широкая, что в нее можно много всего попрятать.

Ценник стартует с отметки 3000 долларов, а останавливается на отметке 8500. 

Источник: Bikeradar.com

Koo выпустила солнцезащитные очки Spectro и Demos

Райдеры команды Trek-Segafredo были замечены в очках компании Koo, которая гордится своим присутствием на лицах многих именитых гонщиков.

Spectro

Очки довольно большие, что по началу сбивает с толку, однако такой дизайн сейчас в тренде и позволяет сохранить периферийное зрение, что важно в триатлоне и шоссейных гонках.cМежду оправой и единственной линзой имеется четыре вентиляционных отверстия, о назначении которых говорить не приходится. Линза, кстати, поставляется компанией Zeiss и снижает интенсивность света до 11% или 23%. Для особенно пасмурных дней есть возможность приобрести еще одну линзу, которая пропускает 58% света, однако стоимость ее составит 49 долларов.
Весят очки 37 граммов, а просят за них 180 баксов. 

Demos

Модель эта не такая агрессивная и большая, как Spectro, хотя набор функционала и конструкционные решения точно такие же. Весят эти очки 36 граммов, а стоят 160 долларов. 

Scicon выпустила очки Aerowing и Aeroshade 

Еще одни очки еще одного бренда выпущены под гонку Тур де Франс. А почему бы и нет? Это ведь хорошая площадка для рекламы!

Итальянский бренд считается едва ли не лидером по производству сумок и чехлов, а очки — довольно новое направление. Первая ласточка называлась Aerocomfort и оборудовалась фотохроматическим стеклом.
Две новые модели будут использоваться сразу в трех командах Тура: UAE Team Emirates, Israel Start-up Nation и NTT Pro Cycling. 

Aerowing

Модель будет поставляться в минималистичном дизайне с обрезиненной гидрофобной оправой, в трех цветах и с вариантом выбора между шестью стеклами. Стекла выполняются по технологии, которая исключает визуальные искажения. Вес очков составляет 32,3 грамма при стоимости 215 долларов. 

Aeroshade

Очки имеют более увесистый вид, что отражается и на весе, они набирают 39,4 грамма. Стекла и материалы такие же с технологической точки зрения, но выглядят иначе.
Стоимость составит 225 долларов. 

 

 

 

вс, 09/06/2020 - 11:06
Подпишитесь на рассылку