Выбираем джерси. Все что нужно знать о футболках для велосипедистов

Велосипедная форма. Она призвана помочь гонщику или простому райдеру чувствовать себя комфортнее во время движения, что отражается на выборе материалов и форме покроя.
Мы писали уже и о универсальной форме для велосипедиста, и о теплой одежде Castelli, и о форме профессиональных команд, и даже о выборе зимних велоперчаток.
Да, всё это было. Не было про джерси только. Вот и исправляем эту ситуацию.

Многие ездят на велосипеде в обычной одежде из синтетики или хлопка и не подозревают о том, что катание может приносить удовольствия намного больше, если облачиться в специальную форму.
Механика велосипедной формы очень проста и практически не зависит от времени года. Хорошая одежда эффективно справляется со своей задачей как зимой, так и летом.
Итак. Одевшись в велоформу начинаешь активно вкручивать педали, ноги свободно поднимаются и опускаются, наклоняться к рулю ничего не мешает, по лицу ничего не бьет, ехать легко, так как форма хорошо вентилируется и быстро отводит влагу.
Все это возможно благодаря специфическому подбору материалов, которые не задерживают в себе влагу. 

Кроме того, применяется специальный крой, как верхней, так и нижней одежды, который позволяет себя наиболее комфортно чувствовать именно за рулем. То есть, нормальная джерси короче спереди и длиннее сзади. Некоторые модели порой выглядят не очень эффектно, когда велосипедист стоит, так как длина спереди ну очень невелика.
Всё меняется, когда он садится на велосипед: складок спереди нет, сзади всё хорошо закрыто и проветривается. И рукава, они рассчитываются с учетом того, что едешь с вытянутыми вперед руками.
То же касается и штанов, они тоже шьются так, чтобы ноги себя комфортнее всего чувствовали в согнутом состоянии.
Что из перечисленного возможно в обычной одежде? Вопрос риторический.
Ноги поднимать в любой одежде намного сложнее, хлопчатобумажная футболка быстро промокнет и потом будет мерзко прилипать, приближая замерзание, принятие удобной позы практически невозможно, ноги постоянно полуоголены, руки вылезают из рукавов... Знакомо? 

Фото: highandover.cc

Размеры

Не секрет, что размерности разных производителей порой довольно сильно разнятся. Целесообразно узнать замеры одежды перед покупкой. Если же их нет, то полезно будет знать, что американская одежда большемерит, итальянская маломерит, китайская в разнобой, но с замерами. Если есть шанс осуществить примерку, то пренебрегать им не стоит.  

Защита от солнца

Как и у солнцезащитных кремов, так и у тканей для джерси есть индекс защиты от солнечных лучей. Футболки для жаркой погоды могут обладать низкой плотностью плетения ниток, которое от солнца защитить никак не сможет, этот фактор следует учитывать при выезде на тренировку и предусмотрительно намазаться соответствующим кремом. 

Рукава

Кажется, что здесь всё просто — длинные рукава для зимы, короткие для лета. Не совсем всё так. Существуют летние исполнения с длинным рукавом. Они позволяют получить дополнительную защиту от солнца. Такой вариант актуален для тех, кому солнцезащитные крема не подходят. Если джерси с короткими рукавами, а понадобились закрыть руку полностью, есть и отдельные съемные изделия. 
Впрочем, длинные рукава, в большинстве случаев, означают присутствие более плотной ткани, которая позволяет сохранить больше тепла в прохладную погоду. 

Короткие рукава, в свою очередь тоже бывают разной длины: более короткие приняты для моделей свободного кроя, и обеспечивают лучшую вентиляцию. Рукава длинной почти до локтя, делают в аэродинамических моделях для лучшей обтекаемости. 

Ткань

Выше уже говорили о том, что ткань для джерси должна уметь хорошо и быстро отводить влагу от кожи, чтобы максимально эффективно регулировалась температура тела.
Обратной стороной применения специфической синтетики — быстрое появление неприятных запахов. 

Новая одежда может быть пропитана специальными составами, которые отодвигают процесс размножения бактерий, а значит и момент появления неприятного запаха.
Работают эти пропитки прекрасно, но недолго. Дело в том, что стирка вымывает как пот, так и пропитку, блокирующую размножение бактерий.
В качестве решения проблемы на помощь приходит натуральная шерсть. Вариант далеко не летний, зато для зимней погоды самое то. Натуральная шерсть и влагу отводит и греет прекрасно даже при ее наличии. Обратной стороной такого решения становится цена. 

Карманы

Велосипедные джерси всегда оснащены карманами сзади. Это может казаться не очень удобным, однако практика показывает, что решение очень удачное.
Карманов, как правило, три и снабжаются они стягивающей резинкой, чтобы вещи случайно не выпадали в движении. Встречаются карманы с водонепроницаемой подкладкой для телефона или ключей, со специальным отделением на молнии для денег или документов, с отделением для насоса.
И, будьте уверены, из этих карманов ничего и никогда не выпадает, если только на голове не стоять.

Молнии

Велоджерси обычно оснащаются молнией во всю высоту или же до груди. Модели с длинной молнией удобнее: не надо натягивать через голову. С короткими застежками может выглядеть аккуратней, без некрасивых “бугров”.

Почти все модели веломаек оснащаются молниями. Нор бывают разные варианты: обычно на всю длину или на 3/4 сверху. Есть мнение что, аккуратнее выглядят короткие застежки, которые опускаются не ниже груди. Модели с длинной молнией удобнее одевать, и можно больше расстегнуть для охлаждения.

Важной особенностью джерси является наличие специального кармашка в самой верхней части молнии, чтобы замок не царапал шею, ведь воротники на всех майках довольно высокие.

Встречаются модели велофутболок в стиле 50-х годов, они больше походят на поло и их воротник уже не прилегает плотно к шее, а молния и вовсе отсутствует. Вместо нее используются пуговицы. 

Итог

При выборе джерси руководствуйтесь областью ее применения и погодными условиями в своих широтах. Может, для кого-то короткий рукав и наличие вентиляционных сеток — непозволительная роскошь. Кому-то, напротив, важен наиболее легкий вариант с максимальной вентиляцией. Так или иначе, а правильного выбора здесь нет, есть только “мне так удобно” и “мне так неудобно”.
Ну, а если вы приверженец обычной одежды, то попробуйте проехаться в джерси, результат вас очень сильно удивит.

чт, 01/23/2020 - 14:33

Подпишитесь на рассылку