Велоформа: в чем ездят профессиональные команды

AG2R LA MONDIALE (Rosti)

rosti.it

Французская команда начинает в сезоне 2018  сотрудничество с итальянским производителем Rosti. Малоизвестная у нас компания, ориентируется в основном на французский, итальянский и американский рынки. Специализируется больше на кастомной форме и в ней ездит много команд континентального и любительского уровней.  Производство, с момента основания в 1979 году, расположено в провинции Бергамо.

Astana Pro Team, Orica - Scott (Giordana)

giordanacycling.com

Основатель Giordana начинал в 1971 году с импорта итальянской вело формы в США, где только зарождался интерес к шоссейным гонкам. Этот бизнес оказался успешным и Giorgio Andretta в 1980 основал бренд Giordana, однако одежду все еще заказывал на других фабриках. В 1986 Giordana наконец открыла свое производство в Италии и с тех пор остается одним из лидеров рынка велосипедной одежды.

BAHRAIN MERIDA,  Bora–Hansgrohe (Sportful)

sportful.com/cycling

Sportful начинал в 1972 году с выпуска одежды для горных лыж и был основан сыном владельца фабрики Manifattura Valcismon, расположенной у Доломитовых Альп. Компания поддерживала множество успешных команд, включая Tinkoff, Trek и многих других. При этом у Sportfull очень широкий ассортимент формы, к примеру, цена на шорты Vuelta начинается с 40 евро.

Bora Sportfull

 

BMC Racing Team (Assos)

assos.com

Основной спонсор американской команды — велосипеды BMC из Швейцарии. Одежду для команды поставляет также швейцарский бренд – Assos. Компания основаyа в 1976 году Tony Maier-Moussa, он занимался разработкой аэродинамичных рам из карбона, а позже занялся велоформой и достиг в этом больших успехов. Название Assos, происходит от греческого άσσος (эксперт, лучший), его придумала мать основателя, родившаяся в Греции. На сегодняшний день, Assos производит очень дорогую и технологичную одежду (джерси стоят от 110 EUR).

EF Education First-Drapac (POC)

pocsports.com

Относительно молодой (основан в 2005 году) шведский бренд. Помимо велоформы выпускает одежду для зимних видов спорта и очки. Также отметим узнаваемый дизайн линейки шлемов Octal с невероятной ценой топовых моделей в 360 евро.

POC велоодежда

 

Lotto-Soudal, Quick-Step Floors (VERMARC)

vermarcsport.com

Vermarc основал чемпион бельгии 1973 года и победитель множества гонок про-тура в 1977, сразу после окончания спортивной карьеры. На сегодняшний день одежда от Vermarc особенно популярна у велосипедистов из стран Бенилюкса, но компания активно развивается и выходит на новые рынки.

Movistar (Endura)

endurasport.com

Одежда от фирмы из дождливой Шотландии, наверняка отлично подготовлена для сложных климатических условий, а сотрудничество с испанской командой Movistar помогает разработать и модели для жаркого лета. Endura выпускает одежду для всех видов велоспорта и велотуризма. При всем этом, цена на продукцию от Endura остается весьма демократичной, стоимость шорт начинается от 37 евро.

Team Dimension Data (Stolen Goat)

stolengoat.com

Единственная команда с Африканского континента ездит в форме от молодого английского бренда Stolen Goat. Компания основана в 2012 году велосипедистом любителем из Лондона и с тех пор активно развивается и быстро растет.

Katusha–Alpecin (KATUSHA)

katusha-sports.com

В 2016, вместе с переездом российской команды в Швейцарию, был запущен собственный бренд велооджеды KATUSHA. Логотипом стала стилизованная буква K, напоминающая кириллическую Ю. Сама форма выполнена в современном минималистичном стиле, а в дополнение к спортивной линейке есть и повседневная одежда для городских поездок.

 

Shimano S-Phyre

Lotto NL-Jumbo (Shimano)

shimano-lifestylegear.com/gl

Всем известная Shimano запускает выпуск своей велоформы. Team Lotto NL-Jumbo станет в 2018 первой командой ездящей в одежде из новой топовой линейки S-Phyre. Таким образом у нидерландской компании будет почти все от Shimano: трансмиссия, колеса и экипировка. На этом фоне выделяется велосипед от Bianchi в фирменном бирюзовом цвете.

Team Sky (Castelli)

castelli-cycling.com

Один из старейших производителей формы (первые шорты были выпущены еще в 1910 году для победителя Джиро Италии) и первая фирма начавшая выпуск шорт из лайкры. В конце 90-х Castelli столкнулась с финансовыми сложностями, что привело к продаже компании владельцу Spоrtfull — Manifattura Valcismon. В новых руках компания снова достигла успеха. Не смотря на одного владельца и производство на той же фабрике, форма от Castelli сильно отличается от Sportfull и занимает более дорогой сегмент.

Team Sunweb (Etxeondo)

etxeondo.com

Испанский компания, основана в 1976 году, у подножья Пиренеев, в Наварре. Основатель компании, ранее работал в сфере высокой моды, в том числе с Dior и Balanciaga. Это позволяет надеятся на стильный дизайн одежды. Долгие годы компания была известна преимущественно в Испании, но в последнее время дилеры Etxeondo появляются по всей Европе.

Trek-Segafredo (Santini)

santinisms.it

Одна из первых компаний, начавших специализироваться полностью на одежде для велогонок, еще с 1965 году. С тех пор гонщики в форме от Santini часто появлялись на подиумах престижных гонок. Компанией по-прежнему управляет семья основателя, а вся одежда шьется в Италии.

Trek командная одежда

пт, 12/22/2017 - 12:44

Подпишитесь на рассылку