Необычный руль и шатуны для Австралийской трековой команды.

Совсем недавно британцы выставляли на суд публики совместный продукт двух компаний Hope и Lotus. Нам показали замечательный трековый велосипед с очень необычным дизайном, который продиктован целесообразностью и эффективностью. Это тот редкий случай, когда дизайн получился не только практичным, но еще и весьма притягательным.
Трековый велосипед создавался для британских спортсменов, под участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио. 

В предолимпийскую гонку включились австралийцы. Местная компания Bastion создала титановые шатуны и рули опираясь на технологии 3D печати металлом.
Опыт у компании уже имеется в подобном производстве. Если вы следите за новостями, то компания должна быть на слуху. Она появлялась на стендах выставки Bespoked UK Handbuilt, где представляла свой велосипед из карбоновых труб и титановых соединений треугольников рамы. Эффектная машина. 

Используя свои наработки в этом непростом деле, инженеры компании создали новые руль, вынос и шатуны для команды Cycling Australia. Компоненты спроектированы для применения на велосипедах Argon 18 Electron Pro в рамках Олимпийских игр в Токио 2020 года. 

Мэдисон Бар, актуальное название руля, разрабатывался ради обеспечения оптимального аэродинамического положения с минимальной площадью фронтальной поверхности. Уникальные формы руля позволяют использовать несколько положений рук и сохранять при этом стабильность и управляемость. Конечно, про жесткость тоже не забыли. И да, руль отпечатан на 3D принтере.
Нам кажется новая технология изготовления руля довольно необычной... а необычность в этом деле — это про Canyon Grail с двойным рулём. Так, вспомнилось.

“Формы руля родились из исследований, проведенных командой Cycling Australia. Они пришли к нам с первоклассной концепцией, которую мы усовершенствовали с помощью нескольких прототипов, разработанных совместно. Эргономика и форма были определены, и мы начали работу над структурой и внутренними деталями. Опять же, используется стратегия с применением решетки и преднапряженной оболочки, также используются ребра жесткости, и оптимизированная толщина стенок для достижения необходимых показателей жесткости”, - говорит Джеймс Вулкок, технический директор Bastion.

В технологии используется Fusion Laser Powder Bed Fusion (LPBF), который работает с титаном Ti-6AL-4V (класс 5). Кроме титана, в структуре изделий присутствуют карбоновые волокна. В итоге получается очень необычный материал с экстремальными прочностными характеристиками. Новый технологический процесс позволяет австралийской команде оперативно получать рабочие прототипы реализуя свои самые смелые идеи. 

Шатуны проектировались аэродинамическими, чрезвычайно легкими и такими же жесткими.
В шатуны встроен беспроводной измеритель мощности. Ну, конечно, куда же сейчас без них?
Система шатунов состоит из трех элементов и скрепляется между собой титановыми болтами, есть специальные вставки из алюминия позволяющие регулировать длину шатунов от 165 до 180 мм.

“Целевые показатели жесткости были подсмотрены на ранее применяемых шатунах, которые более недоступны. Мы смогли превысить жесткость базовых шатунов на 16%” - поясняет Джеймс Вулкок, технический директор Bastion.

“Использование конструкции с полой решетчатой структурой и преднапряженной оболочкой позволило снизить вес. Одна только пластина измерителя мощности весит примерно треть от общей массы системы. Рабочие поверхности для подшипников и отверстия для педалей подвергаются последующей механической обработке, а шлицевые части, остальные резьбы и некоторые другие элементы полностью напечатаны. Отделка поверхности — сочетание вибро-шлифовки, пескоструйной обработки и некоторых других ноу-хау Bastion”, - добавил он.


Последний компонент - Sprint Stem, вынос, предназначен для соединения руля Madison с велосипедом Argon 18 Electron Pro. Он выполнен по стандартной схеме крепления на 4-х болтах. Будет доступен в длине до 160 мм с углами +17/-17 градусов. 

Очевидно, что Bastion и Cycling Australia сконцентрировались на уменьшении лобового сопротивления гонщика. Однако их методы отличительны от британских коллег из Hope и Lotus. Австралийцы оказались более консервативными используя самые обычные формы рамы, а кто из них оказался сильнее и технологичнее, мы увидим летом 2020 года.

Между прочим, вынос руля можно приобрести уже сегодня. Остальные детали будут доступны к заказу с 1 января 2020 года.
Кроме того, новые компоненты уже получили ободрение UCI и применялись на гонке в Глазго в минувшие выходные. Эта гонка была необходима, для допуска к Олимпийским играм в Токио.

вт, 11/12/2019 - 14:56
Подпишитесь на рассылку