Критериум Дофине: первая победа Вут Ван Арта, сход Фрума

Вут Ван Арт

Забегая немного вперед хочется отметить успехи гонщика Алексея Луценко из команды Astana, который занял 8 место в генеральной классификации!

Затаив дыхание зрители на юго-востоке Франции в Роанне наблюдали блестящее выступление бывшего чемпиона мира по велокроссу Ван Аерта (Jumbo-Visma), печальные новости для Криса Фрума, который разбился во время этапа и получил перелом ноги, а британец Йейтс выходит в лидеры гонки.

Драматический день для фаворита Тур де Франса ознаменовался прорывом для Ван Аерта, который одержал свою первую победу в четвертом этапе Критериум Дофине 2019 тогда как Адам Йетс переходит в желтую майку после впечатляющих усилий.

Удивительная победа Ван Аерта была омрачена новостью о том, что лидер команды Ineos Крис Фрум не будет участвовать в Тур де Франс из-за серьезной травмы перед началом этапа.

Адам Йейтс (Mitchelton-Scott) был уверен в личном зачете, финишировав шестым на этапе он забрал лидерство у Дилана Теунса из Bahrain-Merida объехав его на четыре секунды.

Как это происходило

Ожидалось, что индивидуальная гонка Критериум Дофине 2019 года станет определяющим днем, поскольку она схожа с 13 этапом TT в Тур де Франс этого года.

Индивидуальная разделка происходила со стартом и финишем в Роанне, протяженность дистанции составила 26,1 км.

Гонка началась с ровного участка длинной 7,5 км, продолжилась подъёмом с ложно-ровным отрезком перед главной особенностью - подъемом в 7,6% и длиной 2,3 км на холм Сент-Андре-д'Апшон. Этот участок гонки, с крутыми и узкими поворотами, составил 11,5 км и заставил участников проявить изрядное мужество и уверенность во владении TT велосипедом. После длительного горнолыжного спуска последние семь километров были разбавлены поворотами.

Этап, вероятнее всего будет разделен на два фрагмента с параллельной борьбой как за генеральную классификацию, так и за победу на этапе.

Крис Фрум потерпел крушение при спуске с холма во время изучения трассы и был срочно госпитализирован. Позже выяснилось, что Фрум осенью получил перелом ноги и не будет участвовать в Тур де Франс впервые с 2011 года.

Бывший чемпион мира в гонке на время Том Дюмулен был фаворитом этапа, хотя он наращивал силы после травмы колена полученной в течение первой недели Джиро д`Италия.

Потеряв время и вылетев из борьбы во втором этапе, Дюмулен стартовал раньше и показал лучшее предварительное время 34 минуты 25 секунд.

Позиции Дюмулена оказались весьма шаткие, но его время стало поводом для уверенности не смотря на участие большого количества сильных гонщиков и таких фаворитов GC, как Ричи Порта (Trek-Segafredo) и Стивена Круйсвейка (Jumbo-Visma).

Но поскольку Стивен Круйсвейк и Ричи Порт показали промежуточное время больше, чем Дюмулен, то именно бельгийская звезда Ван Аэрт пересек финишную черту подвинув лидера.

Ван Аэрт показал результат 33 минуты 38 секунд, опередив на 47 секунд победителя Джиро д`Италия 2017 Дюмулена.

Стивен Круйсвейк был лучшим финишером среди всех соперников, финишировав четвёртым он всё же оказался на 49 секунд медленнее Ван Арта из-за потери времени на втором этапе, к сожалению, он так и не смог вырвать лидерство в гонке.

Остальные фавориты GC не смогли одержать победу на этапе, но Адам Йейтс показал впечатляющий результат 34 минуты 34 секунды, чего оказалось достаточно для шестого места.

Теджей ван Гардерен был еще одним поразительным гонщиком, который финишировал вторым и опередил Тома Дюмулена, тем не менее он всё равно отставал от лидера на 31 секунду. 

Дилан Теунс, который надеялся удержать свою желтую майку, начал день с 24-секундного преимущества над своими наиболее опасными соперниками.

Теунс отважно сражался за свое преимущество над Йейтсом на последнем километре, но к финишу растерял его полностью.

Адам Йейтс вырвался в лидеры гонки с четырехсекундным преимуществом над Диланом Теунсом.

Ван Аерт укрепил свое лидерство в классификации молодых гонщиков опережая на 1 минуту 14 секунд Нилса Политта (Katusha -Alpecin).

 

Критериум Дофине 2019, четвертый этап: Роанна - Роанна - ITT (26,1 км)

1. Вут ван Аерт (Бельгия) Jumbo-Visma, 33-38 секунд

2. Теджай ван Гардерен (США) EF Education First, 31 секунда

3. Том Дюмулен (Недерланды) Sunweb, 47 секунд

4. Стивен Круйсвейк (Недерланды) Jumbo-Visma, 49 секунд

5. Эммануил Бухманн (Германия) Bora-Hansgrohe, 51 секунд

6. Адам Йейтс (Великобритания) Mitchelton-Scott, 56 секунд

7. Джулиан Алафилип (Франция) Deceuninck – Quick-Step, 59 секунд

8. Нилс Полит (Германия) Katusha-Alpecin,  1 минута 05 секунд

9. Якоб Фуглсанг (Дания) Astana,  1 минута 07 секунд

10. Реми Каванья (Франция) Deceuninck - Quick-Step,  1 минута 10 секунд

Генеральная классификация после четвертого этапа

1. Адам Йейтс (Великобритания) Mitchelton-Scott, 12-27-26

2. Дилан Теунс (Бельгия) Bahrain-Merida, 4 секунды

3. Теджай ван Гардерен (США) EF Education First, 6 секунд

4. Якоб Фуглсанг (Дания) Astana, 7 секунд

5. Стивен Круйсвейк (Недерланды) Jumbo-Visma, 24 секунды

6. Тибо Пино (Франция) Groupama-FDJ, 25 секунд

7. Эмануэль Бухманн (Германия) Bora-Hansgrohe, 26 секунд

8. Алексей Луценко (Казахстан) Astana, 30 секунд

9. Вут ван Аерт (Бельгия) Jumbo-Visma, 30 секунд

10. Найро Кинтана (Колумбия) Movistar, 40 секунд

13 июня 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку