На каком оборудовании побеждали в Гранд Турах 2019 года?

Три Гранд Тура в этом году уже завершены и запомнились они победой, на минувших выходных, Приможа Роглича, первого словенца, которому покорилась Вуэльта.

Вместе с этими мероприятиями подходит к концу и сезон основных гонок, и уже можно начинать отсчитывать дни в календаре до ближайшего Tour Down Under и гонок по пустыни Эмиратов. А пока попробуем разобраться какие велосипеды, групсеты и тормоза зарекомендовали себя в Гранд Турах 2019 года? А на каких комплектующих ездили спортсмены на Тур де Франс мы писали в другой статье.

Шикарные велосипеды и как на них победить

Несмотря на 62 старта и даже желтую майки в Тур де Франс, команда Ineos не смогла обеспечить Pinarello хотя бы одной победой на этапе Гранд Тура в течение всего года.

Bottechia, Eddy Merckx, De Rosa, BH, Orbea и Kuota — все эти компании наблюдали, как их детища приходили первыми на финиш, в отличие от знаменитого бренда Pinarello в 2019 году.

Specialized вместе с командами Deceuninck-QuickStep и Bora-Hansgrohe, получил 14 выигранных этапов в 2019 году, что составляет 22% от всех этапов Гранд Тур. 

Несколько позади американского гиганта идёт Bianchi, которая привезла в Италию 8 побед и победу на Вуэльте. Впечатляющий результат, особенно если учесть, что на этих велосипедах ездит только Jumbo-Visma, и несмотря на это Bianchi стоял на подиуме каждого Гранд Тура этого сезона. 

Третье место разделили между собой Canyon и Ridley, которые имеют по 6 побед в течении года. Следом за ними Argon 18 и Scott, взявшие по пять побед.

Далее Colnago – 4 победы; Lapierre, Cervelo и Merida – по 2 победы. 

Trek, Bottechia, Eddy Merckx, De Roda, BH, Orbea, Kuota и Cannondale получили по одной победе.

Еще одна известная компания, которая не выиграла ни одного этапа Гранд Тура 2019 года — это Giant. Парни из CCC не принесли ни одной победы, даже несмотря на то, что Giant является одним из самых крупных мировых производителей. 

Лучшие производители велосипедов 2019 года, по количеству побед на этапах Джиро, Тур де Франс и Вуэльты:

  1. Specialized (Deceuninck-QuickStep и Bora-Hansgrohe), 14 побед
  2. Bianchi (Jumbo-Visma), 8 побед
  3. Canyon (Movistar и Katusha-Alpecin), 6 побед
  4. Ridley (Lotto-Soudal), 6 побед
  5. Argon 18 (Astana), 5 побед
  6. Scott (Mitchelton-Scott), 5 побед

Какие групсеты были лучшими?

Мы не сделаем открытие, если скажем, что один производитель групсетов занимает львиную долю рынка.

В 2019 году Shimano насчитывает 42 победы на 62 этапах Гранд Тура. Это 13 побед на Джиро д'Италия, 15 побед на Тур де Франс и 14 побед на Вуэльта Испании.

Две из этих побед были получены от команд, не входящих в WorldTour — Фаусто Маснада из Androni Giocattoli-Sidermec выиграл 6-й этап на Джиро, а Микел Итуррия из Euskadi Basque Country-Murias был первым на 11-м этапе в Вуэльте.

В общей сложности японский гигант получил 66% побед на этапах Гранд Тура в этом году. Но стоит учитывать, что 14 команд WorldTour едут на групсетах Shimano.

Второй идёт Campagnolo. Поставив свои групсеты в три команды WorldTour (UAE-Team Emirates, Movistar и Lotto-Soudal), она получила солидную отдачу в 17 побед на этапах, что составило 26% от общего количества.

Как и Shimano, Campagnolo также насчитывает две победы не относящихся к командам WorldTour, которые принесли Дамиано Сима на 18-ом этапе Джиро и Иисус Эррада на 6-м этапе Вуэльты.

SRAM была последней из большой тройки. В WorldTour её групсетами пользуются две команды — Katusha-Alpecin и Trek-Segafredo —думается, что американский бренд будет разочарован тем, что обе команды смогли отвоевать всего по одной победе. Sram поедет домой с 3% побед на этапах Гранд Тура в 2019 году.

Успех Shimano и Campagnolo также означал и успех первой 12-скоростной кассеты Гранд-Тура: 17 побед (две пришлись на 11-скоростные групсеты Campagnolo).  

Наконец, прорыв для FSA. Благодаря тому, что Ангел Мадрасо из Burgos-BH очень старался на этапе Вуэльты, групсет K-Force выиграл свой первый этап Гранд Тура и, следовательно, 1,5% побед за год.

Лучшие групсеты 2019 года, по количеству побед

  1. Shimano (Deceuninck-QuickStep, Bora-Hansgrohe, AG2R La Mondiale, Astana, Bahrain-Merida, Jumb-Visma, Groupama-FDJ, Mitchelton-Scott, Education First, Team Sunweb, Euskadi Basque Country-Murias and Androni Giocattoli-Sidermec) - 42 победы
  2. Campagnolo (Movistar, UAE-Team Emirates, Lotto-Soudal, Cofidis, Nippo-Vini Fantini) -17 побед
  3. Sram (Trek-Segafredo and Katusha-Alpecin), 2 победы
  4. FSA (Burgos-BH), 1 победа

Дисковые тормоза или ободные?

Посмотрев на то, что нам продают велосипедные производители, может показаться, что ободные тормоза мертвы, и в ходу только дисковые. Так можно подумать, только если вы не являетесь профессиональным гонщиком Гранд Тура.

В 2019 году райдеры на дисковых тормозах выиграли только 19 этапов Гранд Тура, что составляет всего 32%.

Если разобраться, 14 из них были благодаря только одному бренду — Specialized — который в 2019 году предоставил велосипеды с дисковыми тормозами только двум командам: Deceuninck-QuickStep и Bora-Hansgrohe.

Оставшиеся 43 победы достались велосипедам с ободными тормозами.

Очевидно, что невозможно провести параллели между миром профессионалов в Гранд-туре и соседом, который ездит на работу по 12 километров каждый день. Тот факт, что для большинства профессионалов выбор ободных тормозов безальтернативен не имеет никакого значения для обычного велосипедиста, ведь производителям надо продавать дисковые тормоза.
На самом деле, спор об эффективности тех или иных тормозов существует уже длительное время. И всё же, есть тенденция перехода профессионалов на дисковые комплекты, так как и у них есть свои преимущества. У нас даже собралась целая статья на тему новых технологий в велоспорте, почитайте.

Дисковые тормоза - 19 побед

Ободные тормоза - 43 победы

 

ср, 09/18/2019 - 11:39
Подпишитесь на рассылку