Merida 2020: модельный ряд шоссейных велосипедов

Merida отсчитывает свою историю из далекого 1972 года. А началась она, с желания основателя, Ике Ценга, повысить репутацию и качество велосипедов, производимых в Тайване.
Само название, которое нам известно сегодня, появилось в 1988 году наряду с созданием научно-исследовательской базы в Германии. 

Все велосипеды компании производятся на собственном заводе, а стандарты качества и система контроля выпускаемого продукта работают настолько эффективно, что Merida не боится давать пожизненную гарантию на свои рамы первому покупателю. 

Ниже мы рассмотрим ассортимент шоссейных велосипедов Merida 2020 года, их особенности, плюсы и минусы.

Merida Scultura

Жесткий, лёгкий, универсальный.


Карбоновая Disc E-10 на Shimano Dura-Ace Di2 весит 6.47 кг.

Тормоза: дисковые, ободные
Рама: карбон, алюминий
Тип: облегченный
Размеры (см): 47-59 см (унисекс) и 44-52 см (специально для женщин)
Вес: 8,15 кг (Scultura 4000, размер 54 см)

Достоинства: низкий вес, классическая внешность, доступны дисковые или ободные тормоза, женские рамы.
Недостатки: зазор для покрышек до 25 мм.

Топовые модели (Scultura 8000-E и Scultura Team-E) строятся на базе гоночной рамы CF4, в которой используется углеродное волокно.
Решение позволяет выдержать вес рамы в размере 54 см на уровне 850 граммов для ободного тормоза и 1000 граммов для дискового.
Также от гоночного прототипа досталась геометрия с увеличенным значением reach и укороченным stack во всех размерах. Рулевой стакан конусный с переходом от 1 и 1/4" до 1 и 1/8”, что положительно сказывается на аэродинамических качествах.

Средний диапазон (от Scultura 4000 до Scultura 7000-E) строится уже на раме CF2.
Она менее агрессивная, что отражено в уменьшении reach и увеличении параметра stack.
Аэродинамические профили труб такие же как на CF4, однако рулевой стакан немного толще, от 1 и 1/8” до 1 и 1/12”.
Карбон здесь применяется дешевле с заниженным соотношением прочности к массе, что отражается на конечной стоимости продукта.
Нижняя часть линейки (Scultura 100 - Scultura 500) строится на основе геометрии рамы CF2, однако из карбона тут выполнена только вилка, всё остальное из алюминия. Гидроформовка, тройное баттирование, конусный рулевой стакан, зашлифованные сварные швы, внутренняя прокладка кабеля — очевидно, что по количеству технологических решений, они не уступают карбоновым конкурентам. Ну, вес. Он немного больше.


Самая доступная алюминиевая версия с Shimano Claris весом 9.58 кг.

Комплектации с дисковыми тормозами позволяют баловаться покрышками до 28 мм, а с ободными ограничивают эту величину на уровне 25 мм.  

Карбоновая рама с дисковым тормозом предусматривает наличие дополнительного радиатора, для эффективного охлаждения системы. Располагается он под передним и задним тормозными суппортами.

Компания не ограничилась 20-ю вариантами сборок и представила три женских — Scultura 100-Juliet, 400-Juliet и 4000-Juliet. Эти велосипеды имеют меньшие размеры, специальные женские сиденья, специфическую окраску, и компактные дуалконтролы для людей с маленькими ладонями.

Merida Reacto 

Бескомпромиссный гоночный болид.


Топовый Merida Reacto disc 10K-E на Shimano Dura-Ace Di2 весит 7.32 кг. Это почти на килограмм больше Scultura.

Тормоза: дисковые, ободные
Рама: карбон, алюминий
Тип: гоночный аэробайк
Размеры (см): 47-59см (унисекс)
Вес: 8,61 кг (Merida Reacto 4000, размер 54 см)

Достоинства: скорость, жесткость, отзывчивость, доступны дисковые или ободные тормоза.
Недостатки: вес, отсутствие женских рам.

Reacto проектировался для достижения максимальных скоростей, что сразу видно по его аэродинамическим формам. Вес рамы, несмотря на аэронаправленность, всего на 200 грамм больше, чем у Scultura. 

Топовые модели построены на базе CF4 фреймсета для получения максимальной жесткости при минимальном весе. Геометрия в этом случае, как уже можно было догадаться, имеет длинный reach и короткий stack. 

Здесь отдельного внимания заслуживает карбоновый руль Vision Metron 6D. Он позволяет получить дополнительные аэродинамические дивиденды за счет спрятанных коммуникаций.
А еще на этом велосипеде выполнена внутренняя проводка всех кабелей.
И вот тут возникает вопрос — почему не спрятали оставшиеся кабели после руля и перед заходом в раму в рулевом стакане?
Впрочем, ладно, зато упрощен доступ к этим элементам, в случае ремонта.

Рама строится из труб NACA Fastback, они имеют специфическую усеченную форму аэродинамического профиля.
Рулевой стакан выполнен по тем же параметрам, что и Scultura. В раме CF4 стакан от 1 и 1/8”до 1 и 1/4”, а в раме CF2 от 1 и 1/8”до 1 и1/12”.

В этих сборках прослеживается тренд на занижение задних верхних перьев. Технология снижает сопротивление набегающему потоку воздуха и обеспечивает дополнительную амортизацию. Карбоновый подседел тоже имеет аэродинамические формы, однако присутствует силиконовая вставка, чтобы нивелировать избыточную жесткость. 

Алюминий. Несмотря на материал изготовления сохранена аэродинамичная форма, как у карбоновых рам.


Одна из немногих аэрорам из алюминия. Базовая версия с Shimano 105 и весит 9.4 кг.

 

Warp TT / Time Warp TT

Чертовски быстрый ТТ снаряд.

Тормоза: ободные
Рама: карбон
Тип: ТТ
Размеры (см): 51-57см (унисекс)
Вес: 8,73 кг (Merida Warp 5000, размер 54 см)

Достоинства: скорость, настраиваемость, удобство обслуживания.
Недостатки: подходит только для разделок или триатлона.

Геометрия Warp реализована на трубах NACA Fastback. Подседел умеет изменять наклон с 76 до 80 градусов, что позволяет открывать угол бедра для агрессивного и мощного вкручивания.

Проводка частично-внутренняя, но тросы после руля проходят за выносом, где попадают в верхнюю трубу. Она, кстати, сделана с небольшим подъемом, чтобы оставаться в области низкого давления, создаваемой штоком вилки. Безусловно, это положительно влияет на аэродинамические показатели.

Тормоза на передней вилке и над кареткой никак не интегрированы в раму, что в разы облегчает их обслуживание. 

Merida Warp 5000 является единственным ТТ велосипедом компании на сегодняшний день.
Однако в 2020 году на полках магазинов должен появиться уже и Time Warp TT. В Тур де Франс этот болид ездит уже с 2018 года в составе команды Bahrain-Merida, кстати, именно поэтому он и был недоступен всё это время для широких масс.
Time Warp имеет уже полностью внутреннюю проводку, специальное место для Di2 оборудования, и вес на 400 грамм меньше предшественника. 

Merida Silex

Гравийный велосипед, сочетающий лучшее из шоссейной и горной техники.

Тормоза: дисковые
Рама: карбон, алюминий
Тип: гравел, туринг
Размеры (см): 47-56 см (унисекс)
Вес: 10,34 кг (Silex 200, размер 50 см)

Достоинства: комфорт, универсальность, обслуживаемость, много креплений, зазор для колес 700с с покрышкой до 42 мм.
Недостатки: вес.

Первый взгляд на Silex допускает в голове мысли, что это горный велосипед с шоссейным рулём. Впрочем, это не так уже и далеко от истины.
Карбоновая рама CF2 (Silex 6000) и алюминиевая (Silex 600-200) сочетают в себе длинную верхнюю трубу и высокий рулевой стакан при коротком штоке вилки. Геометрия, при таких параметрах, обеспечивает необходимую на бездорожье управляемость гравийному велосипеду с возможностью низкого хвата. 

Стандартная комплектация включает в себя 700с колеса с 35-й резиной, однако сохраняется возможность установки покрышек диаметром до 42 мм. Карбоновое исполнение и вовсе позволяет размещать 27,5 колеса с покрышками 50 мм.
Silex 6000 оснащен охладителями дисковых тормозов, которые вполне оправдывают свое присутствие, когда байк изрядно нагружен сумками и баулами, не зря же множество креплений разместили для разных сумок.

Про велосипед Silex 6000 у нас есть более подробная статья.

Merida Mission CX

Гоночный циклокросс с возможностью установки полноразмерных крыльев. 

Тормоза: дисковые
Рама: карбон, алюминий
Тип: циклокросс
Размеры (см): 50-59см (унисекс)
Вес: 9,57 кг (размер миссии CX 600, 53 см)

Достоинства: специальная трансмиссия для циклокросса, универсальность, много креплений, много места под колеса с большим диаметром покрышки.
Недостатки: ограниченные возможности. 

Mission CX доступен только с гидравлическими дисковыми тормозами, чтобы справляться с разными дорожными условиями, в том числе и с грязью. Геометрия предусматривает установку колес с жирными покрышками и полноразмерные крылья, а низкий рулевой стакан намекает на легкость агрессивного вкручивания.  

Наличие крепления для крыльев означает, что велосипед будет прекрасно справляться с зимними и дождливыми условиями эксплуатации и при этом будет позволять осуществлять необходимые межсезонные тренировки без оглядки на погоду.

Merida Cyclo-cross

Универсальный циклокроссовый велосипед.  

Тормоза: дисковые
Рама: алюминий
Тип: циклокросс
Размеры (см): 47-59см (унисекс)
Вес: 10,26 кг (Cyclo Cross 100, размер 52 см)

Достоинства: специальная циклокроссовая трансмиссия, универсальность, много креплений, зазоры для колес с покрышками большого диаметра.
Недостатки: вес, алюминиевая вилка.

Merida Cyclo Cross — это начальный уровень, который, тем не менее, позволяет принимать участие в любительских циклокроссовых соревнованиях.

Обе модели выполнены из алюминия с тройным баттингом, гидроформовкой, внутренней проводкой кабелей, алюминиевыми вилками, возможностью установки полноразмерных крыльев и дисковыми тормозами на тросиках. 

Разница между Cyclo Cross 100 и Cyclo Cross 300 в трансмиссиях. В первом случае это SRAM Apex 1x11, во втором Shimano Tiagra 2x10. Каких-то других отличительных особенностей между ними не наблюдается. 

И да, благодаря покраске — нескучный внешний вид.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 10/18/2019 - 13:44
Подпишитесь на рассылку