Лучшие шоссейные покрышки. Недорогие, защищенные от проколов и для плохих дорог

Мы планировали сделать статью со сравнительной подборкой покрышек намного короче. А получили довольно внушительный объём, который пришлось разбить на две части. Уж очень тема для нас оказалась живой. Да, поговорить есть о чем. Некоторые конструкционные решения просто-таки удивляют своей необычностью, например, 3 слоя корда с плотностью нитки 330 TPI у Continental Grand Prix 4000 TT из первой части.
В общем, и в этой подборке будет покрышек столько же, но уже со своими особенностями.
Итак, начнём. 

Самая высокая стойкость проколам

Очевидно, что для дальних поездок такая резина предпочтительнее. Приключения в дороге, это, конечно, интересно, но пусть уже лучше происходят они не с покрышками. Тем более, ничто не придает столько уверенности, сколько покрышка с хорошей стойкостью к проколам. Впрочем, есть у этого вида резины и другие особенности, о которых мы расскажем более предметно.

Continental Gator Hardshell

TT | 25-622 — 273 грамма | RR — 20,5 Вт

Где купить: ВеликобританияГерманияУкраинаРоссия

Вот и чемпион сразу по двум пунктам.
Во-первых, Gator обладает самой высокой стойкостью к проколам. Боковина тоже прочная, её толщина составляет аж 1 мм. Кажется немного, но у быстрых и легких конкурентов этот показатель доходит до значения 0,5 мм. Беговая дорожка насчитывает аж 3,7 мм. Корд тройной, а плотность укладки ниток составляет 180 TPI. Очевидно, что на таких колесах уехать можно прям сильно далеко. Впрочем, название покрышки Michelin, что располагается ниже, прямо намекает на это обстоятельство.
Во-вторых, сопротивление качению Continental зафиксировано на уровне 20,5 Вт. Умопомрачительное значение. Напомним, что Vittoria Corsa Speed G+ 2.0, из предыдущей подборки, обладает показателем RR на уровне 7,5 Вт. Правда, она относится к разряду самых быстрых шин, антипрокольные свойства здесь уходят даже не на второй план. В любом случае, разница весьма внушительная. И, да, за защиту приходится расплачиваться дополнительной растратой энергии. В гонку на такой резине ехать просто даже бессмысленно. Наверное.

Делаем вполне очевидный вывод, который напрашивался и ранее — хорошая защита от проколов делает покрышку медленной. Думается, что в большинстве случаев райдеров такой компромисс устраивает. Ведь при подготовке к заезду, например, на 1000 км, уже не гонишься за максимальными скоростями. Тут главное — ехать без остановок.

Michelin Pro 4 Endurance

TT | 25-622 — 245 грамм | RR — 14,9 Вт

Где купить: ВеликобританияГермания

Смотрим на Michelin и, спойлер, это усредненный вариант между Continental и Pirelli. Тройной корд с плетением 110 TPI, боковая стенка 0,9 мм, беговая дорожка 2,7 мм. Да, толщина протектора на целый 1 мм меньше. Наверное, поэтому и RR ниже почти на 6 Вт?
Должен же как-то оправдываться такой существенный прогресс по сопротивлению качению... Он даже находится в пределах порога чувствительности...
Сопротивляемость проколам у Michelin, из этой тройки, самая низкая. Зато едет быстро. Вот и оправдание низкому показателю RR.
Ладно, смотрим дальше, что там у Pirelli.

Pirelli Cinturato Velo

TLR 26-622 — 306 грамм | RR — 16,6 Вт

Где купить: СШАВеликобританияГермания

А у Pirelli RR составляет 16,6 Вт при самом высоком весе среди конкурентов по высокой защите. Толщина беговой дорожки составляет 3,7 мм... Так стоп, толщина протектора такая же, как у Continental Gator, а сопротивление качению всего на 1,7 Вт больше, чем у Michelin. Хотя у последней и толщина протектора меньше на треть. Интересная такая разница в подходах.
Всё это мелочи, если посмотреть на корд с плотностью укладки ниток на уровне 60 TPI. То есть, Pirelli используют корд строго по назначению — для поддержания конструкции покрышки. Они не стали использовать многослойные решения и делать покрышку из ткани, как всё тот же Continental со своим Grand Prix 4000 с тройным кордом по 330 TPI. Просто-таки тряпка какая-то на фоне Pirelli.
Более того, в названии компаунда протектора числится слово Aramid, что прямо намекает на применение сверх-прочных материалов. Правда арамид этот не распределен равномерно, а представлен отдельным слоем на беговой дорожке.
Гоночная жизнь Pirelli в Формуле 1 даром не проходит.
Мне кажется, что это самая интересная покрышка из всех представленных. Элегантное и простое решение. Да, защита среди конкурентов самая слабая, вес самый высокий, но покрышка от Pirelli привлекает к себе должное внимание своей технологичностью. Компания пошла вразрез устоявшимся стереотипам.  

Самые недорогие

Экономия не всегда оправдывается отсутствием средств. В некоторых случаях райдеру просто хочется ознакомиться с шоссейным направлением велосипедов отделываясь малой кровью. Вполне разумно. Правда, низкая стоимость накладывает свой отпечаток на качество продукта. Конечно, такие покрышки не разлезутся сразу после установки, но для серьезных нагрузок, поездок или гонок, они не годятся. Они являют собой начальный уровень во всей красе: большой вес, слабая защита от проколов и прочие прелести.

Continental Ultra Sport III

TT| 25-622 — 267 грамм | RR — 14,7 Вт

Где купить: ВеликобританияГерманияКитай

Бюджетная покрышка обладает довольно неплохими свойствами, если сравнивать с дорогими конкурентами. Здесь и боковины 0,7 мм, и протектор 3 мм, и даже есть какая-то защита от проколов. Показатель RR, кстати, тоже довольно неплохой, что будет видно в следующей тройке. Вроде бы все блестит, все хорошо катится, тройной корд по 180 ниток на дюйм, не прокалывается через каждые 100 метров... но где-то же есть подвох?
Есть, конечно. Давайте не забывать, что состав резины на беговой дорожке применен далеко не самый интересный. С тем же конструктивом, но другим компаундом эта шина поедет быстрее и будет иметь лучшие показатели сцепления с дорожным полотном.
Бюджетное исполнение подразумевает, что покрышка прослужит меньше дорого конкурента, не сможет долго храниться, быстрее износится... В общем, все мы проходим через них и знаем, с чем сопряжена экономия на покрышках.
Разумеется, если мы говорим о сверх-легких и быстрых покрышках, то там износ происходит в разы быстрее, чем у бюджетных моделей. Задачи у такой резины другие — показать максимум на чемпионате, где даже 100 баксов на колесе становятся песчинкой в общем бюджете команды.

Michelin Lithion 3

TT | 25-622 — 268 грамм RR — 16,7 Вт

Где купить: СШАВеликобритания

Экземпляр интересен тем, что при такой же толщине протектора, 3 мм, и толщине боковины в 0,55 мм он имеет повышенную сопротивляемость проколам.
Кстати, корд сделан из ткани плотность которой реализована на уровне 60 TPI. К технологиям Pirelli здесь нет никакого отношения. А жаль.
Наверное, стоило бы рассказать побольше о Michelin Lithion 3, но даже не хочется. Скучно. Нет такого накала страсти, как в сравнении самых быстрых или легковесных шин. Здесь всё бюджетно, поэтому и придираться не приходится. 

Vittoria Zaffiro

TT | 25-622 — 282 грамма | RR — 16,3 Вт

Где купить: СШАВеликобританияГерманияУкраинаКитай

Vittoria идёт ноздря в ноздрю с Michelin. Они имеют примерно одинаковый показатель RR. Но при этом первая оборудована стенками в 0,85 мм и протектором 3,3 мм. Корд одинарный, на ткани 60 TPI.
Очевидно, что есть огромная разница в составах резины, если при увеличении ее объема относительно Michelin понижается показатель RR.  Кажется, мы нашли в дешевых покрышках намек на технологичность.
И еще, обратите внимание на индекс TT. Все три покрышки клинчерные, а значит в конструкцию колеса еще будет встраиваться камера. Такой расклад прибавляет по 100 граммов каждой модели. И это при условии, что камеры вы берете хорошего качества. Так что, да, смело прибавляйте к весу покрышки и вес камеры. Тогда вы получите реальный показатель, который навешаете на свой велосипед. 

 

Для любых типов дорог, гравийные и зимние.

Универсальные шоссейные покрышки подходят близко к грани, где начинается гравийное направление. Тем не менее, они применимы в обоих случаях. Но самое интересное о них мы расскажем ниже.

Maxxis Re-Fuse

TT | 25-622 — 296 грамм | RR — 24,6 Вт

Где купить: СШАГерманияУкраина

Да, перед нами худшая в подборке покрышка по сопротивлению качению – аж 24,6 Вт уходит на деформацию резины. Вот вам и протектор с рисунком на шоссейной резине — катится плохо и сцепление ниже, чем у сликов. Впрочем, слики сделаны для хорошего асфальта, а Re-Fuse проедет уверенно там, где оные не справятся.
И, да, титул чемпионства, который ранее я отдал Continental Gator Hardshell от неё ушел в пользу Maxxis.
Сопровождается высокий RR толстой боковиной (1,15 мм) и протектором толщиной 3,6 мм. Плетение корда, кстати, находится на уровне 60 TPI. Однако отношения к технологичности Pirelli, опять же, здесь никакого нет, как нет и арамидной защитной прослойки.
Впрочем, производитель понимает потребности своих поклонников и, думается, что служат такие покрышки довольно долго, если смотреть на общую толщину протектора. Хотя и делать вывод такой спешить не будем, так как тройка с высокой защитой от проколов имеет такой же показатель.
Я это к тому говорю, что разница в составах резины может сыграть существенную роль в износостойкости. И шипастый протектор. Он имеет свойство стираться быстрее, чем ровная поверхность качения. Пыльные дороги и грунтовки требуют резины помягче. Как ни крути. Так что, определить износостойкость по толщине протектора невозможно.
Такая вот противоречивость. Универсальность в действии.
В любом случае, универсальная покрышка остается, прежде всего, универсальной покрышкой. Не стоит ожидать от нее невероятных показателей скорости или веса, зато можно рассчитывать на неё в любых дорожных условиях.
Намек на гравийную родословную прослеживается. Это очевидно. Хотя бы потому, что в ассортименте последний размер находится на отметке 32 мм. Но все же это больше шоссейная покрышка, ведь размеры стартуют с отметки 23 мм, что для гравийника маловато. Где есть намек на универсальность, там и появляется модное слово “Гравел”.

Panaracer GravelKing

26-622 — 260 грамм | RR — ???

Где купить: СШАВеликобритания

К сожалению, на эту покрышку нет данных по сопротивлению качению. Гравийное направление здесь уже сразу отражено в названии модели. Даже без него всё понятно — покрышка доступна в размерах до 38-622, бескамерка стартует с диаметра 26-622, а с 32-622 мм начинается версия SK c глубоким протектором. Вес сликовой версии находится на уровне шоссейных покрышек, при этом обладает хорошим комфортом и сцеплением с поверхностью.

 

Challenge Paris-Roubaix

TT | 27-622 — 304 грамма | RR — ??? Вт

Где купить: СШАВеликобритания, Германия

При изучении этой модели сидел с открытым ртом. Далеко ведь не каждый производитель может себе позволить настолько огромный ассортимент покрышек. Их действительно много. Причем, много покрышек ручной работы. Собственно, это обстоятельство и отражается в цене. Оно же и позволяет иметь широкий ассортимент. Это вам не заводской роботизированный конвейер перестраивать. Здесь всё руками делается.
В общем, клинчер ручной работы имеет плотность корда в 300 TPI, двойной слой защиты от проколов и нестандартные 27 мм диаметра. О чём нам это говорит? Правильно, вообще ни о чем.
Однако некоторые источники намекают на принадлежность покрышек Challenge Paris-Roubaix к весенним Классикам. Хотя, нам и источники не нужны, чтобы понять этот момент.
В общем, легкая насечка на беговой дорожке о обещание выносить самые тягостные тяготы Классик мы имеем. Будем считать, что качество их довольно высокое. А полагаться будем на их популярность без подтверждения цифровой выкладкой.
Универсальность в гоночной интерпретации.
 

пн, 05/11/2020 - 19:51
Подпишитесь на рассылку