Ingrid Gran Turismo R: новый шоссейный групсет из Италии

Групсет Ingrid

Итальянский производитель Ingrid выпускает новый шоссейный групсет Gran Turismo 1х для 11- и 12-скоростных систем. Самая главная особенность, наверное, заключается в том, что все элементы производятся в Италии. По крайней мере такое заявление делает сам производитель, для него это предмет гордости. Для нас же, простых пользователей, главное лежит совсем в другой плоскости. Групсет не является полным: в комплект поставки входит сам переключатель, кассета, шатуны и… и всё. Манетки своей конструкции компания еще не разработала, а посему остается уповать на те, что у вас уже есть. Благо, совместимость предусмотрена с гравийными и шоссейными дуалами Campagnolo. 

Групсет Ingrid Grand Turismo 1х

Начиналась бурная деятельность фирмы с производства адаптеров для кассет, потом инженеры освоили изготовление одной системы шатунов, которая превратилась в три. Дальнейший путь развития привел компанию к кассетам, после чего владельцы бренда покусились на святое – задний переключатель для шоссейного велосипеда. Собственно, вот и краткая история появления современного групсета на рынке, он взялся не “с потолка”, а в результате вполне закономерного развития. Да, картина не будет полной, если не сказать, что переключатель для МТБ велосипедов также существует.

Кстати, логотип таит в себе слово Riding, просто нижнюю его часть надо читать в первую очередь. Всё гениальное – просто.

Задний шоссейный переключатель Ingrid RD1 1х

Упрощенная схема выхода в свет за счет использования манеток конкурирующих фирм обусловлена желанием поскорее покорить сердца велосипедистов. Такое объяснение всем подходит? Вполне разумное решение на самом-то деле, ведь для формирования полноценного групсета понадобились бы еще тормоза и те самые дуалконтролы. Возможно, нечто подобное в планах компании есть, будем надеятся, ведь переключатель им удался, если говорить о его эстетических характеристиках. Вряд ли он будет отличаться сверхвысокой надежностью в сравнении с продуктами большой тройки (SRAM, Shimano, Campagnolo). “Детских” болезней ему не избежать, но иначе в мир не выйти.

Так или иначе, а конструкцией предусмотрена замена элементов переключателя, то есть, он ремонтопригоден, чего нельзя сказать о переключателях большинства конкурентов. Две модели созданы для 11-ти и 12-скоростных трансмиссий, а заявленный вес каждой из них составляет 270 граммов. Материалы – обработанный на станках ЧПУ сплав алюминия 7075-Т6 и ударопрочный полиамид с добавлением нейлона. Другими словами, в основе алюминий, а где возможно, используется прочный пластик отпечатанный на 3D принтере. Побочным результатом дизайнерского полета мысли стала удивительная геометрическая выверенность переключателя, его строгое обличие вызывает эмоции.

Поставляться переключатель будет с короткой и длинной лапкой. Последняя позволяет работать с кассетой до 46 зубцов, а первая расширяет диапазон до 52 зубцов. Версия на 11 скоростей комплектуется только короткой лапкой, так как Ingrid выпускает всего одну кассету 10-46Т.

Шатуны Ingrid CRS-R2 для шоссейных велосипедов


Шатуны доступны в трех вариантах цвета.

Построена новая система шатунов на базе существующих МТБ и гравийных моделей, однако вес снизился до рекордных 445 граммов (вес указан для длины 170 мм без звезды). Марка алюминия примененная здесь носит индекс 2024, дизайн такой же квадратный, как и у переключателя. Облегчение выполняется путем выборки лишнего металла все теми же ЧПУ станками. Ось шатунов диаметром 30 мм выполняется также из алюминия. Звезды, как вы уже могли догадаться, из алюминия, а фиксация их на оси осуществляется с помощью довольно простого крепления. Самый короткий вариант шатунов останавливается на отметке 166,25 мм, за ним следует 170 мм, а самый большой размер останавливается на отметке 173,75 мм. Стоит ли говорить, что есть версии как для шоссеров, так и для циклокроссов или гравелов.

Кассета Ingrid

Модельный ряд кассет насчитывает 3 варианта. Первый, 11-скоростной со звездами 10-46 под XD барабан. Вторая модель спроектирована 12-скоростной, со звездами 10-48, что соответствует гравийному и МТБ направлениям, также умещается на XD барабане. Третья кассета построена на звездах 11-44 под 12 скоростей, но уже совместима с барабаном Shimano HG или с XD.

Обработка станками ЧПУ здесь тоже представлена во всей красе. Кассеты состоят из двух основных элементов. Три самые больше звезды объединены между собой и являются монолитом с центральной осью. Вторая часть выполнена из никель-хромолевой стали с закаленными зубами. Кстати, стальные звезды также являют собой единое целое друг с другом.

Цены

МТБ или шоссейный переключатель обойдется одинаково – в 550 евро. Система шатунов набрала 450 евро цены, передние звезды продаются отдельно по 150 евро. Итоговая стоимость шатунов приближается к отметке 600 евро. Кассеты колеблются в диапазоне от 340 до 370 евро. В продажу групсет поступит 31 мая 2021 года.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 04/09/2021 - 08:04
Подпишитесь на рассылку