Colnago Prototipo: из лаборатории на шоссейные гонки

UAE Team Emirates теперь использует еще одну раму: Colnago Prototipo. Как можно догадаться из названия, это прототип, который активно тестируется командой UAE Team Emirates для использования на Тур де Франс 2022 совсем скоро.

На первом этапе проектирования новой рамы были опробованы различные варианты карбонового волокна. Первые образцы состояли из модульных частей, а не монокока. Почему? Ради возможности работать с отдельными частями рамы, а не со всей целиком, как это было бы традиционно для монококовой конструкции. Это предоставило Colnago возможность изучить различные виды карбоновых трубок в короткие сроки.

После тестирования многочисленных вариантов, были выбраны пять окончательных «тестовых» решений для использования в монококовой раме. Именно этот набор прототипов будет доступен команде для участия в соревнованиях. Из этих пяти разных карбоновых рам Colnago создаст окончательную версию, которая будет продаваться в будущем. Единственный способ получить идеальную и точную обратную связь от гонщиков — это сделать велосипеды, готовые к соревнованиям для наших гонщиков и способствовать тому, чтобы они использовали их как можно больше во время соревнований.

Давиде Фумагалли, руководитель отдела исследований и разработок Colnago, объяснил: «Для улучшения характеристик этой рамы мы использовали совершенно новый метод — сотрудничество непосредственно со спортсменами команды UAE Team Emirates, предложив им участвовать в гонках на велосипедах, изготовленными с использованием разных видов карбона. Конечная задача: получить максимально универсальную раму, соответствующую потребностям гонщиков, и быть на высоте на разных этапах гонки.

«Хотя компьютерные тесты и испытания в аэродинамической трубе важны, они имеют свои ограничения. Тяжело — если это вообще возможно — воспроизвести специфические ситуации, связанные с гонкой, неровности трассы, напряжение местности, аэродинамическую турбулентность, ускорения в различные моменты соревнований. На том уровне развития, которого мы достигли, становится все труднее добиваться улучшений. Таким образом, используя опыт тех, кто ездит на велосипеде большое количество времени в день, мы чувствуем, что можем сделать еще один важный шаг вперед в создании наших спортивных велосипедов».

С точки зрения дизайна, ключевыми моментами в Colnago Prototipo являются тонкая и полая верхняя труба с глубокими и выраженными выступами, а также увеличенная и более прочная нижняя часть рамы. Цель заключалась в том, чтобы объединить технические результаты с эстетическими. В компании Colnago мы считаем, что дизайн и проектирование должны идти рука об руку. По этой причине при разработке Prototipo мы привлекли одного из величайших в мире дизайнеров велосипедов, норвежца Торгни Фьельдскаара, который разработал такие знаковые шоссейники, как Cannondale SystemSix, BMC TeamMachine и обладает непревзойденным опытом в мире автомобилей и промышленного дизайна.

Фьельдскаар добавляет: «Прежде всего, я очень горжусь возможностью сотрудничать с одним из самых крупных брендов в мире велоспорта. Отправной точкой в разработке Prototipo было создание рамы, полностью ориентированной на производительность, то есть с прекрасным дизайном и, четко ориентированным на достижение наилучших технических показателей. Цели, которые мы поставили перед собой вместе с Давиде и его командой и над которыми мы работали, включали в себя достижение большей жесткости в тех областях, где нагрузка от педалирования наиболее велика, а также снижение аэродинамического сопротивления при общем весе рамы. Я думаю, что самой важной работой было улучшение аэродинамики за счет новой конструкции труб. Это также улучшило жесткость, что сделало раму еще более отзывчивой».

пн, 06/13/2022 - 11:43
Подпишитесь на рассылку