Allied Cycle Grax – первая в мире смазка цепи специально для гравийного велосипеда

Хорошо смазанная цепь способна сэкономить огромное количество энергии. Цепь смазанная правильной смазкой сэкономит еще больше. В компании Allied Cycle Works задумались над проблематикой лубрикации трансмиссий гравийных велосипедов и выдали нагора свое видение решения проблемы. Правда, знатоки уже отметили, что за производство смазки, внезапно, взялся производитель карбоновых велосипедных рам. Но почему? Они точно знают, что делают?

Вообще-то да. Ребята из Allied, похоже, хорошо осведомлены и свое дело знают, а свидетельствует об этом их гравийная рама Able 2019-го года. Примечательна она тем, что почти сразу после выхода на рынок принесла победы на гонке Unbound Gravel 200, как в мужском, так и в женском pro классе. Сказать, что весь секрет был только в раме, как вы уже понимаете, не получится. Очевидно, что в ходу были и другие ухищрения. К таковым приходится причислить смазку цепи созданную специально для гравийных условий. По легенде к ней не липнет грязь, вода ей не страшна, трение снижается почти до нуля... и вообще. Делается акцент на том, что смазка универсальна, а значит подойдет для МТБ и шоссейников в том числе. Кроме того, Grax строится на базе парафина, но отличается от всего, что есть на рынке.

Для грамотного применения парафиновых смазок всех типов целесообразно цепь и всю трансмиссию предварительно очистить от старых лубрикантов, грязи и влаги. Руководствуясь этими соображениями, производитель создал Grax Off – нетоксичное и биоразлагаемое чистящее средство. Сообщается, что одного нанесения смазки должно хватить на 550 км в условиях, приближенных к тепличным. Суровые и особенно грязные поездки сократят срок службы лубриканта до 150 км. Разумеется, всё ситуативно. Повторное нанесение средства возможно без предварительной глубокой чистки три раза подряд.

Стоимость составит 20 долларов за 118 мл парафинового чуда и столько же баксов за 473 мл чистящего средства.

От редакции

Да, гравийные велосипеды все глубже проникают в наши сознания. Они очень популярны, все компании ринулись их производить, даже при условии, что до этого создавали только шоссейные велосипеды. Хочется в этом месте сказать, что мир сошел с ума… Но нет, маркетологи. Они грамотно и красиво нам эти самые гравелы продают по завышенной стоимости. Оборудование на них зачастую самое обыкновенное, а ценник намекает на обратное – ожидаешь увидеть оборудование побогаче, но его нет.

Велосипеды и рамы гравийного направления не стали единственным поприщем самореализации креаторов из семейства маркетинговых. Так недавно компания Lezyne выпустила насосы для гравийников. Аргументация заключалась в том, что диаметр поршня обычного насоса слишком мал и накачивать колеса получается слишком долго. В гравийном насосе поршень немного больше, качать колеса большего объема, как бы, удобнее, да и давление в покрышках гравелов пониже будет, чем у тех же шоссеров. Вроде бы и не поспоришь… но как-то это все очень сомнительно.


Фото: alliedcycleworks.com

Кроме того, свет увидели велотуфли и велоформа для гравийного направления. Трансмиссии Shimano GRX созданы специально для гравелов… хотя вот в этом месте ничего плохого сказать не случится, групсет действительно был нужен рынку. Ведь до его выхода все скрещивали МТБ переключатели с шоссейными дуалконтролами. Рули, колеса – это тоже производится с пометкой “Gravel” и вроде бы даже оправдано. Наверное.

Несмотря на процесс впаривания продукта, стоит согласиться, что направление это весьма необычное и новые продукты, выпускаемые специально под него, часто весьма привлекательны и по-своему функциональны.
Но смазка для цепи гравела…. это перегиб. Староверы продолжат варить.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 05/07/2021 - 18:14
Подпишитесь на рассылку