Победа Саймона Йейтса на Вуэльте 2018

Саймон Йейтс

26-летний гонщик команды Mitchelton-Scott Саймон Йейтс одержал победу на престижной испанской гонке Вуэльта Испании 2018. Для британского гонщика победа такого уровня стала первой в карьере.

Британцы в этом году завоевали все три Гранд Тура. Кристофер Фрум стал победителем Джиро Италии, его коллега по команде Sky, Герайнт Томас выиграл Тур де Франс, а Саймон Йейтс показал себя на Вуэльте Испании. Эта победа стала значимым событием не только для гонщика, но и для его команды из Австралии Mitchelton-Scott.

Саймону Йейтсу предрекали успех ещё на Джиро Италии ранее этого года, когда он смог одержать победу на трёх этапах и лидировал в общем зачете 13 дней, но на 19-м этапе что-то пошло не так.

Саймон Йейтс

Обладатель красной победной майки Саймон Йейтс делится своими эмоциями:

“Это прекрасное чувство. Просто невероятно. У меня не хватает слов. Я использую свои инстинкты в гонке, и надеюсь это мне поможет получить еще больше побед таких как Вуэльта Испании.

После Джиро я чувствовал себя разбитым. Я все ещё шокирован, что смог преодолеть себя и одержать эту победу.

Я очень нервничал на сцене, но этот момент очень важен для меня и останется в моей памяти навсегда."

Йейтс заработал лидерство на девятом этапе гонки, и после короткого перерыва на 14-м этапе в Les Praeres снова стал обладать красной майкой – это была 5-я победа на этапах Гранд Туров в непродолжительной карьере гонщика.

Саймон больше не расставался с красной майкой до финиша в Мадриде, показав впечатляющие результаты в гонке на время – это слабая сторона спортсмена. На двух финальных горных этапах в Андорре гонщик финишировал вторым и третьим, тем самым закрепив свое лидерство. Саймон признался, что поверил в свою победу только на 19-м этапе.

Саймон в команде имеет сильную поддержку со стороны брата близнеца – Адама.

"Мне больше всего запомнился момент победы на 14-м этапе. Нет ничего лучше, чем приехать первым на велосипедной гонке и поднять руки к небу, празднуя победу. Первый этап в Андорре, мне также запомнится на долго." – говорит гонщик.

"Это был день, когда я выложился на полную, чтобы попытаться выиграть эту гонку"

Саймон Йейтс опередил своего ближайшего соперника Энрика Маса (QuickStep Floors) на 1’46”, а третью ступень на подиуме занял Мигель Анхель Лопес (Астана).

Алехандро Вальверде (Movistar) стал победителем по очкам, а Томаса де Гента провозгласили Королем Горы.

Результаты Вуэльты Испании 2018:

1) Саймон Йейтс (GBR) – Mitchelton-Scott – 82часа 05'58"
2) Энрик Мас (ESP) – QuickStep Floors +1'46"
3) Мигель Анхель Лопес (COL) – Astana +2'04"
4) Стивен Крейсвейк (NED) – LottoNL-Jumbo +2'54"
5) Алехандро Вальверде (ESP) – Movistar +4'28"
6) Тибо Пино (FRA) – Groupama-FDJ +5'57"
7) Ригоберто Уран (COL) – EF-Drapac +6'07"
8) Наиро Кинтана (COL) – Movistar +6'51"
9) Ион Исагирре (ESP) – Bahrain-Merida +11'09"
10) Вилько Кэльдерман (NED) – Team Sunweb +11'11"

 

18 сентября 2018

Новости

Подпишитесь на рассылку