Thomson: от титановых подседелов до гравийных и MTB рам

Thomson Bike Products хорошо известна своим прецизионным алюминием, теперь взялась и за титан. В разработке у компании находится две рамы, которые уже совсем скоро станут доступны широкой публике: одна для гравийного направления, вторая для MTB. Однако не только рамы удостоились нового материала, в титановом исполнении теперь доступен довольно популярный двух-болтовый подседельный штырь. Также ассортимент пополнится новыми углеродными шоссейными и MTB рулями, которые будут в матовом исполнении.

Thomson Elite Titanium Gravel

На самом деле титан не является чем-то очень новым для компании Thomson, ведь они делали попытки изготовления своего MTB велосипеда по индивидуальным заказам из этого метала. Но теперь, когда получен ценный опыт штучного изготовления, запускается полноценное производство и в начале 2020 года новинки будут доступны для покупки, правда, производственные мощности расположены в Азии.

Gravel готовится в пяти размерах (XS-XL), рулевой стакан будет немного круче и теперь уже достигнет отметки 70° в сочетании с наклоном подседельной трубы в 74°. Максимальный размер колеса регламентирован в пределах 700x42 мм с учётом грязевого зазора, а это значит, что может быть размещена покрышка размером и поболее.

Рама строится с 12-миллиметровыми полыми осями, flat-mount креплениями тормозов, креплениями для багажников и крыльев, стандартной резьбовой кареткой, 27.2 подседелом и даже есть внутренняя проводка коммуникаций, в том числе для телескопического подседела. (спойлер: 27.2 телескопический подседел от Thomson уже в разработке)

Gravel будет доступен приблизительно в феврале или марте 2020 года в виде фреймсета за 3000 долларов США. В комплект поставки войдёт: титановая рама, зажим подседельного штыря, карбоновая вилка, руль и вынос.

Thomson Elite Titanium 275 

Титановый MTB хардтейл не сильно изменился по сравнению с оригиналом. Его геометрия учитывает современные тенденции, поэтому остаётся длинной, низкой и заточенной под катание на 27,5 колёсах с длинным trail-ом вилки и её ходом в 140-160 мм. Трансмиссия будет устанавливаться 1х и работать в паре с резьбовой 73-х миллиметровой кареткой, проводка коммуникаций внутренняя. Ах, да... стоит ли говорить, что рулевая колонка рассчитана под конусный шток?

Этот экземпляр будет иметь такую же цену, что и гравийный велосипед (без вилки, но, возможно, с телескопическим подседелом), и также будет доступен в начале весны 2020 года. Ожидается наличие трех размеров рам с щедрым зазором под покрышки 27,5х2,4″.

Подседел Thomson Classic Ti

Thomson дразнили титановым подседелом еще в марте, но теперь говорят, что он официально доступен для приобретения. Розничные цены колеблются в районе 300 долларов США, а поставляется он только в диаметре 27,2 мм и с двумя вариантами длины 350 мм (250 г) и 410 мм (280 г). Титан делает его всего на несколько грамм (менее 10) легче, чем алюминиевый Elite и тяжелее на 40 г, чем алюминиевый Masterpiece. Главной задачей, как мы можем видеть, здесь была не экономия веса, а плавность хода, надежность и прочность. 

Новая модель, так же, как и алюминиевая, имеет длинные площадки для установки седла, выточенные на ЧПУ станках из сплава 7000 серии, а вот болты уже из титана, что можно зачислить производителю как борьбу за снижение веса. Эти самые болты в перспективе будут доступны для покупки отдельно, чтобы владельцы предыдущих моделей подседелов могли себя порадовать. 

Thomson Carbon

Что касается карбонового направления, то Thomson не показывал ничего совершенно нового (разве что подразнили немного), однако новая матовая отделка рулей становится стандартом для компании. 

Есть разговоры о карбоновом подседеле. Официально он все еще находится на стадии разработки, и его вес, как говорят, где-то посередине между алюминиевыми Elite и Masterpiece, но меньше, чем у титана. Карбон выбран с целью демпфирования вибраций, а не ради экономии веса, утверждают в компании.

вт, 09/24/2019 - 14:00
Подпишитесь на рассылку