Suomi Tyres: шипованные зимние покрышки для велосипеда

Зима и велосипеды не всегда хорошо сочетаются друг с другом, поэтому во многих странах велосипед — это сезонный транспорт. Но в финском городе Лиексе, где обычная зима начинается с метра снега и —30 градусов по Цельсию, решили, что байк может ездить и по снегу, и по льду. Достаточно просто поставить зимние шины. Именно здесь находится единственный производитель шипованных зимних велосипедных покрышек в Скандинавии — Suomi Tyres.

После того, как Nokian отказалась от производства велосипедной резины в начале 2000-х годов, Suomi инвестировала в разработку универсальной шипованной шины для зимних дорог. Основными параметрами качества стали надёжное сцепление с поверхностью и сопротивление проколу.

Результатом стала новая Piikkisika (по-фински «дикобраз»). Это современная шипованная бескамерная покрышка выпускается в размерах от 27,5×2,6" до 29×2,8". Предназначена для продвинутой езды по бездорожью, льду и снегу. Более лёгкий вариант — Routa для гибридных и городских шоссейных велосипедов.

В шинах используется компаунд, специально разработанный для зимних условий. У него более мягкий состав резины, не дубеющий на морозе, дополнительный защитный слой и усиленная боковая часть для защиты от проколов.

Для эффективного сцепления со скользкой поверхностью используются стальные шипы, изготовленные из карбида вольфрама. В Piikkisika их может быть от 396 до 408 штук в зависимости от размера. В шинах Routa — от 124 до 252 штук. Выступ шипов увеличен, а расположение оптимизировано таким образом, чтобы в любой момент времени максимальное количество шипов касалось земли, постоянно сохраняя сцепление с поверхностью. Выраженный рисунок протектора разработан для катания по рыхлому снегу и льду, но также может использоваться и в смешанных условиях.

Представлены два варианта шин Piikkiisika: складная, с арамидными тросами и более тяжёлая, со стальными. В любом случае вес внушительный. Например, складные шины 29×2,8" весят 1230 г.

Цена за одну шину Suomi Tyres Piikkiisika 120 евро.

пн, 02/21/2022 - 11:57
Подпишитесь на рассылку