Вуэльта Испании 2020: маршрут всех этапов

Определенные события мирового масштаба сместили календарь велосипедных гонок с весны и лета на осень.
Тур де Франс проходит в сентябре, Giro Italia перенесена на октябрь. Старт Вуэльты Испании в Нидерландах был отменен, как и последующие три этапа, из-за чего гонка стартует только с четвертого этапа 20 октября, а завершиться 8 ноября.
В момент презентации первой версии маршрута, директор гонки, Хавьер Гильен, говорил:
“Гонка претерпела множество перемен на протяжении своей истории, но я бы сказал, что сейчас мы находимся в наилучшем положении. Мы создали настоящую личность гонки, которая отличается зрелищным и непредсказуемым характером, а также новаторским и смелым духом. 74 выпуска демонстрируют, как много мы приложили усилий, чтобы достичь сегодняшнего положения.”
На презентации маршрута 17 декабря также присутствовали бывшие победители Вуэльты — Найро Китана, Алехандро Вальверде, Альберто Контадора, Фабио Ару и Шона Келли. 

Наиболее ярким, возможно, станет шестой этап гонки, где на дистанции в 135 км ожидается прогулка по трем горам. Завершится она на вершине исторического Коль дю Турмале (Col du Tourmalet) во французских Пиренеях.
Еще один день альпинизма ожидается на 12-м этапе, где дистанция всего 109 км, но на ней сразу пять пиков с категориями, включая финиш в гору на вершине Англиру (Angliru).
Если кому-то это показалось, что это много, то в предпоследний день маршрут протянется на 175,8 км, однако теперь подъемов будет уже 6 с финишем на Альто-де-ла-Коватилья (Alto de la Covatilla).

Завершается гонка спринтерским этапом на 125 км с финишем в Мадриде.

Этап 1, 20 октября, 169,5 км

Ирон — Аррате-Эйбар (Irùn — Arrate-Eibar)

Вуэльта отличается резким началом, вот и первый этап на приличной дистанции включает в себя четыре подъема с категориями и незавидным профилем. Финиш располагается в километре после последнего пика, так что возможности вырвать победу получат гонщики разных уровней. 

Этап 2, 21 октября, 151 км

Памплона — Лекунберри (Pamplona — Lekunberri)

Так как это всё ещё Вуэльта, то второй день гонки становится вторым горным днём. На этот раз подъемов с категориями три. При этом последний подъем дня обладает первой, самой высокой, категорией. Впрочем, после его преодоления пелотон спускается к финишу в течении 17-ти километров. 

Этап 3, 22 октября, 163 км

Лодосы — Ла-Лагуна-Негра-де-Винуэса (Lodosa — La Laguna Negra de Vinuesa)

День третий становится днем, когда дорога идет вверх все время, без остановки. До самого финиша. Уклон в 7% сменяется уклоном в 9% и призывает панчеров показать всё, на что они способны. Поднимается пелотон на отметку 1753 метра к легендарному озеру Лагуна Негра (Laguna Negra), где и финиширует.  

Этап 4, 23 октября, 190 км 

Гаррей. Нумансия — Эхеа-де-лос-Кабальерос (Garray. Numancia — Ejea de los Caballeros)

В этот день местность холмистая, но далеко не горная. Есть вероятность спринта на маршруте и появления отрыва, если, конечно, пелотон будет настроен на легкий день. 

Этап 5, 24 октября, 185 км

Уэска — Сабиньяниго (Huesca — Sabiñánigo)

Чем дальше, тем больше апхилов. Пусть и не длинные, но их очень много. В конце маршрута гонщиков ожидает три ощутимых, но не категорийных подъема. Перед финишем затяжной спуск. 

Этап 6, 25 октября, 135 км

Биеск — Коль дю Турмале (Biescas — Col du Tourmalet)

На шестой день пелотон пересекает границу с Францией преодолевая Пиренеи. Профиль маршрута жесткий, а последний подъем и вовсе растягивается на 19 километров со средним уклоном в 7,4%. Последний километр апхила задирается на неумолимые 10,5%. Самый же крутой участок дня составит 13,5% градиента. 

День отдыха, 26 октября

Этап 7, 27 октября 160 км

Витория Гастейс — Вильянуэва-де-Вальдеговия (Vitoria Gasteiz — Villanueva de Valdegovia)

За днём отдыха, вероятнее всего, последует день, когда сформируется отрыв. Маршрут холмист и отодвинет спринтеров в сторону, так что откроется пространство и для других райдеров тоже. 

Этап 8, 28 октября, 164 км

Логроньо — Альто-де-Монкальвильо (Logroño — Alto de Moncalvillo)

Битва за звание Короля Горы продолжается. На трассе два подъема с категориями, но первые 80 километров горными назвать нельзя, как нельзя назвать и равнинными. Перед финишем гонщиков ждет 11 км альпинизма с градиентом уклона 9%, правда будут короткие участки с 13% уклоном. 

Этап 9, 29 октября, 163 км

Кастрильо-дель-Валь — Агилар-де-Кампо (Castrillo del Val — Aguilar de Campoo)

Долгожданный спринтерский этап на дистанции 163 км. Небольшие перепады высот “ничто” в сравнении с предыдущими днями.
Кастрильо-дель-Валь находится в Бургосе на высоте 855 метров над уровнем моря и Агилар-де-Кампо на высоте 908 метров. Практически ровная поверхность, хотя участок между 30 и 60 километрами лежит на высоте 790 метров.

Этап 10, 30 октября, 187 км

Кастро Урдиалес — Суансес (Castro Urdiales — Suances)

День обещает быть похожим на Классику. Подъем всего один и тот без категории. Сильные спринтеры должны выдержать весь маршрут, тем более что последние 10 км проходят на равнине. 

Этап 11, 31 октября, 170 км

Вильявисиоса — Альто-де-ла-Фаррапона (Villaviciosa — Alto de la Farrapona)

Красный день календаря — пять подъемов с категориями, притом 4 из них высшей категории.
Каждый последующий подъем больше предыдущего и финиш в гору. Звание Короля Горы будет стоить дорого. 

Этап 12, 1 ноября, 109 км

Пола де Лавьяна — Англиру (La Pola Llaviana — Alto de l’Angliru)

Дистанция дня непродолжительная, что с лихвой компенсируется подъемами. Всего их пять, но последние три отличаются особой жестокостью. Первые пять километров последней тройки подъемов встречают градиентом уклона в 8%, далее следует примерно 1 километр спокойствия. За ним начинается подъем с градиентом 15%, а еще дальше гонщиков ждет уклон в 23,5% на протяжении 3-х километров.

День отдыха, 2 ноября

Этап 13, 3 ноября, 33,5 км ITT

Мурос — Мирадор де Эсаро Дамбрия (Muros — Mirador de Ézaro Dumbría)

День индивидуальных заездов на время, он один в этом выпуске Вуэльты. Основа плоская, но резкий подъем в 2-х километрах от финиша открывает шанс побороться за звание Короля горы еще раз, ведь дней гонки осталось не так уже и много.

Этап 14, 4 ноября, 205 км

Луго — Оренсе (Lugo — Ourense)

Не смотря на профиль маршрута, есть основания думать, что этот день для спринтеров. Конечно, если у них еще остались силы. То же самое касается отрыва, он тоже может быть, если у райдеров еще есть хоть какой-то запас энергии.

Этап 15, 5 ноября, 234,6 км

Мос — Пуэбла-де-Санабрия (Mos — Puebla De Sanabria)

Для отрыва есть еще один день, когда он может развить свой успех. Маршрут холмистый и чем-то напоминает один из отмененных этапов в Португалии.
Самая высокая точка этого дня лежит на высоте 1340 метров, до которой добираться придется 6,5 км при градиенте 3,7%.

Этап 16, 6 ноября, 162 км

Саламанка — Сьюдад-Родриго (Salamanca — Ciudad Rodrigo)

Карта высот этапа не кажется чем-то угрожающим. Однако день обещает быть опасным, о чем говорят почти 50 километров дороги в гору. Борьба за звание Короля Горы продолжается, но ошибаться нельзя, скоро конец гонки. 

Этап 17, 7 ноября, 175,8 км

Секерос — Альто-де-ла-Коватилья (Sequeros — Alto de la Covatilla)

Насыщенный день включает в себя 5 подъемов с категориями, не считая множества подъемов. Они без категорий, но соки выжмут, как следует. Кстати, это заключительный день, когда борьба за звание Короля Горы актуально. Вероятнее всего, список из ТОП-10 претендентов сильно изменится именно здесь, на финише в гору.

Этап 18, 8 ноября, 125 км

Ипподром Ла-Сарсуэла — Мадрид  (Hipódromo de la Zarzuela — Madrid)

Завершение гонки знаменуется спринтом с финишем в Мадриде.

пт, 09/11/2020 - 02:32

Подпишитесь на рассылку