Rapha Explore Powerweave: мягкая гравийная обувь

Компания Rapha выпустила новую модель велообуви Explore Powerweave с уклоном в гравийное применение. Базой для создания стала модель 2019 года Rapha Explore. Верхняя же часть позаимствована у Rapha Pro Team, дебютировавшей в феврале 2020 года.

Верх

Отличительная особенность заключается в тканом верхе, который прекрасно дышит и не издевается над ногами избыточной жесткостью, что присуще велообуви, например, для МТБ стихии. Обратная сторона медали – обувь довольно прохладная для ранней весны или глубокой осени, придется дополнительно утепляться носками потолще. Хотя более плотные носки могут дать совершенно противоположный эффект, если обувь облегала ногу довольно плотно и без них. Пережатый кровоток из-за плотных носков заставит вас почувствовать холод еще до того, как вы сядете на велосипед.

Несмотря на мягкое исполнение верха, пятка и носок защищены жесткими вставками, чтобы уберечь ноги от ударов о педали и прилетающих с дороги камней. Стелька выполнена с регулируемым подъемом. Для того, чтобы его изменить потребуется её достать и открепить проставку на липучке с обратной стороны.

Подошва

Агрессивный протектор подошвы немного вводит в заблуждение. Да, обувь цепкая, но на гоночный режим не рассчитана. Ведь заложенная в подошву гибкость эффективному вкручиванию не способствует. Зато способствует ходьбе без болезненных ощущений и хромоты. Выполняется подошва из натуральной резины, что обещает долгую и приятную носку.

Шнурки

Шнуровка реализована на двух крутилках BOA с микрорегулировкой. Стандартные нержавеющие тросы здесь не используются, вместо них роль шнурков играют тросы из смеси Dyneema и полиэстера, что уже ближе к привычным шнуркам.

Разница в подборе материала шнурков сразу бросается в глаза. Стальные тросы после пары затягиваний деформируются и теряют привлекательный внешний вид. Если трос был еще и в пластиковой оплетке, тогда эстетика просто выходит из чата. Тканая альтернатива подобному эффекту не подвержена и создает впечатление долговечного продукта просто своим внешним видом. Кстати, вполне вероятно, что нержавеющие тросы своей текущей обуви можно проапгрейдить на такие вот композитные шнурки.

Стоимость одной пары гравийной велообуви составляет 310 евро, что довольно круто. В качестве Rapha сомнений нет, очевидные достоинства есть, но цена всё же высока.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 03/12/2021 - 09:51
Подпишитесь на рассылку